2008

В книге собраны отклики автора, известного филолога и писателя, на события художественной жизни в России и на Западе, печатавшиеся в русской и, главным образом, зарубежной прессе на протяжении последних пятнадцати лет. Книга состоит из пяти разделов: "Балет", "Живопись", "Музыка", "Опера" и "Театр и Десятая Муза" (т.е. театр и кино).

В них включены статьи и заметки по поводу выставок, спектаклей, концертов, отзывы на различные культурные события, благодаря которым книга представляет собой уникальную культурную хронику эпохи слома советской системы и одновременно хронику художественных событий на Западе 1990-х годов, связанных с русской культурой. "Запад в России" и "Россия на Западе" - так определяет свой угол зрения автор. Авторские статьи органично дополняются многочисленными интервью (в подавляющем большинстве неизданными), которые он брал у деятелей русской культуры - артистов, художников, танцовщиков, хореографов и музыкантов, живущих, главным образом, на Западе, или у деятелей искусства, так или иначе связанных с Россией.

Среди них - дягилевские балерины, балерины и солисты легендарных "Русских балетов Монте-Карло", ведущие танцовщики (Михаил Барышников), композиторы русского музыкального авангарда (Шнитке, Губайдулина, Денисов), выдающиеся дирижеры и исполнители (Рождественский, Баршай, Кремер), художники-авангардисты "новой волны" (Оскар Рабин, Кулаков) или представители русских художественных династий (Р.Добужинский, Е.Серебрякова, С.Голлербах, Т.Фаберже и др.). Первый том посвящен искусству балета. Книга иллюстрирована редкими фотографиями.

Купить книгу Эвтерпа, ты? Художественные заметки. Беседы с артистами русской эмиграции. Том 1. Балет, Михаил Мейлах