Рецензии на книгу Уроки любви

написала рецензию1 марта 2018 11:24
Уроки любви Макарий Маркиш

Эту книгу около десяти лет назад подарила мне мама. В её жизни это был период воцерковления, и ей хотелось каждого обратить в веру. Но мне тогда было 17, и я была уверена, что о любви, тем более первой, моё сердце знает всё лучше всех остальных. Но книгу читать всё равно начала, и со многим была не согласна. Прочитав же её сейчас, спустя 10 лет, могу сказать, что книга очень полезная. В ней действительно даны ответы на многие вопросы, а следить за рассуждениями автора интересно вдвойне, учитывая его личность.

Если вы решили взять в руки эту книгу, нужно быть готовым к следующему:

Во-первых, книга написана иеромонахом, то есть в ней практически каждый абзац содержит упоминание о Боге, приводятся выдержки из Библии, а также из жития святых.

Во-вторых, книга охватывает достаточно большой спектр вопросов и ответов на них, которые сможет принять и понять, скорее всего, человек вставший на путь воцерковления. Хотя не сомневаюсь, что любой читатель сможет найти в книги что-то своё.

В-третьих, книга действительно имеет структуру уроков: есть учитель и ученики, которые задают ему порой, достаточно каверзные вопросы. Получается такой формат интервью.

Иногда, у меня возникало ощущение, что вместо конкретных ответов автор пытается увести читателя в дебри философии, религии и морали, и тогда мой вопрос оставался неразрешенным. Но были и такие моменты, когда в голове наступало внезапное просветление, когда решался вопрос, который ранее меня мучал долгое время. В общем, литература, конечно, скорее всего для узкого круга читателей, но мне, как и автору, хочется верить, что круг будет становиться шире.

#флешмоб_У