Потерянное озеро

2014

В бабушкином сундуке на чердаке старого дома хранятся наряды удивительной красоты, которые очень нравятся маленькой девочке по имени Девин, и она всерьез собирается носить все это, когда вырастет. Девин вместе со своей мамой Кейт готовится к переезду и, собирая вещи, случайно находит в сундуке открытку из пансионата «Потерянное озеро», отправленную много лет назад. Прочитав ее, Кейт, которая недавно лишилась мужа и едва оправилась от горя, понимает: это шанс изменить свою судьбу. И она решается на побег — из прошлого в будущее, — даже не предполагая, что ждет их с дочкой в конце дальнего пути: очередное разочарование или ослепительное счастье.

Купить книгу Потерянное озеро, Сара Эдисон Аллен

написал(а) рецензию27 февраля 2022 22:35
Потерянное озероСара Эдисон Аллен

Очень милая и добрая книга. Такие книги хорошо читать в самые тёмные моменты жизни, она как бы напоминает, что не всегда всё будет ужасно. Ну, или хотя бы на время чтения станет немного легче.

Мне очень понравились персонажи. Почти все они очень светлые люди. Да, у них есть свои странности, не всегда они ведут себя вежливо, но от этого с ними даже интереснее. Особенно порадовала меня Буладина. Она как волшебная фея, которая приносит счастье, а уж её личная история меня очаровала. Как и своим чудесным расцветом, так и магией переписывания финалов. Да и тёмная волшебница Сельма порадовала.

И, кстати, о волшебстве. В этот раз посвящённая ей часть была не такая интересная, как в Садовые чары. Пожалуй, она даже была жутковатой, преследую маленькую девочку и склоняя её к опасным поступкам.

Обязательно продолжу знакомство с авторкой.
#школа_валентин
#буклайв_навык_плавание2 (384)
#буклайв_ратуша_карты

написала рецензию10 марта 2021 10:37
Потерянное озероСара Эдисон Аллен

Абсолютно непретенциозная, наивная и милая история. Местами ванильная, предсказуемая в своем окончании, но вкусная, как свежая выпечка к чаю. Такое хочется читать, когда очень устал, когда кажется, что люди злые, а черная полоса никогда не закончится. Для меня такие книги как таблетки, в больших дозах от них тошно, но принятая вовремя может вернуть радость в жизни.

Итак, история. У нас есть главная героиня, которая год назад лишилась мужа и осталась одна с дочерью и свекровью. С властной свекровью у нее сложные отношения, но дочь обожает маму. Девочка у автора получилась просто замечательная – самобытная, добрая и смелая.
Во время переезда героиня находит открытку 15-летней давности от двоюродной бабушки, которая держит пансионат у озера. В этом пансионате, героиня считает, что у нее было самое счастливое лето, и она решает уехать туда с дочкой на каникулы.
В это время пансионат терпит нелегкие времена, и его хозяйка решает его продать. В отпуск на последнее лето в пансионат у озера приезжает трое постояльцев и нас знакомят с историей каждого из них. Наверное, именно из-за этих историй мне так понравилась книга. Больше всего меня впечатлила история жизнерадостной старушки, которая уверена, что каждую концовку можно переписать. Я бы с удовольствием прочла про нее отдельную книгу.

В книге не обошлось и без мистики, ведь у этого автора по-другому не бывает. Только мистика тут всегда добрая и светлая и в такие чудеса хочется искренне верить.

Я эту книгу смело могу советовать (как и все книги автора) в ненастные дни, как что-то очень теплое и приторно сладкое, но иногда действительно необходимое, чтоб вернуть веру в солнце.

#буклайв_цель_жизни (есть призраки)

написала рецензию20 апреля 2020 12:25
Потерянное озероСара Эдисон Аллен

Судьба, порой, играет злые шутки с людьми. Вот и счастливая пара разломалась на кусочки, сломав Кейт. По её собственным ощущениям длительное время после смерти мужа она была словно в спячке. Без чувств, без сил, без понимания происходящего. Так бывает, когда бесповоротно теряешь дорогого человека.

В Как я решила умереть от счастья героиня потеряла отца, но обе женщины потеряли в этот момент себя и смысл жить дальше. Неменуемая депрессия и отчаяние, вот только разница в том, что у Кейт есть дочь и была когда-то полноценная семья, и утрата мужа снесла часть фундамента её жизни, но оставшаяся часть в лице дочери ещё можно сохранить и восстановить всё. Надо лишь найти в себе силы вырваться из оков постели и оцепенения, сбежать от серых мыслей и научится жить дальше.
Чего не скажешь о Сильви, у которой изначально не было собственной семьи, не было любви и домашнего тепла. Не было того самого фундамента, который есть у Кейт. И смена обстановки, увы, ничего не изменила бы, тут нужно менять и возрождать всё внутри.

Разные судьбы, разные последствия, которые объединяет лишь смерть близкого человека. Но как наглядно можно рассмотреть разные реакции людей на такие события в жизни и на пути исцеления от боли.

#Шармбатон_Д

написала рецензию14 апреля 2020 22:57
Потерянное озероСара Эдисон Аллен

Интересно получилось с выбором книг. Первая дуэль, где в историях прям четко есть что-то общее.
Катушка синих ниток и Потерянное озеро и правда имеют общее:
- переплетение прошлого и настоящего;
- раскрытие семейных тайн и переосмысление отношений в семье в целом;
- дома, которые так сложно покинуть и которые несут в себе больше чем историю;
- даже имена героинь здесь очень похожи - Эбби и Эби.

Но вот атмосфера книг для меня совершенно разная почему-то. Первая навеяла скуку и грусть, а вторая затронула какие-то струны, отвечающие за надежду. Не знаю как на счет "антидепрессанов" для остальных, но для меня именно "Потерянное место" таким. Если в Катушке есть дом, который олицетворяет историю, то Место олицетворяет надежду. Если Дом собирает всех вместе и тихонько раскрывает маленькие секретики семьи, которая в нем проживает; то Место открывает не глаза людям, которые когда-то там побывали. Так что однозначно, Место более интересно.

Мне понравилось, как в книгу вплели призраков, сделав их не просто чем-то мистическим, но скорее направляющим. Каждый призрак сыграл свою роль, и я не говорю о том же Билли, я говорю и о банальных призраках прошлого - воспоминаниях. Здесь каждый персонаж осмысливает прожитые годы, смотрит заново на то, что случилось, и что ждет его в будущем. У каждого за плечами по сути жизнь, но есть же и страничка завтра...но почему-то каждый не то, чтобы боится, он просто забыл, что и туда можно отправиться.

История Потерянного места стала какой-то и грустной и светлой одновременно. И честно говоря, я не знаю, что о ней сказать в конце. Я была уверенна, что мне не понравится. А теперь, я немножко влюбилась в персонажей и немножко уже скучаю по ним, так что - все намного не так, как я ожидала.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

написала рецензию14 апреля 2020 12:28

#Гриффиндор_Д

То ли права была @beshenaia и у меня наступило пресыщение книгами Сары Аллен, то ли, действительно, просто в этой книге тема не совсем моя. Во-первых, мне не очень понравилось то, что автор истребила почти всех мужчин и героями книги выступали в основном вдовы и их дети. Причём доставалось всем без оглядки на возраст. И я бы поняла, если бы было какое-то проклятье или мистика в этом, но нет, ее не было.

Второй момент, который сразу бросился в глаза, а бросился он исключительно из-за первого пункта, это когда Мэтт, потерявший отца лет в 12-13, после свадьбы берет в долг деньги у отца. Это как так?? Старая дотошная бабка, которая живет во мне и которую я благородно предпочитаю считать мисс Марпл, а не занудой, заподозрила несостыковки. Что-то явно не сходится. Отчима у него не было, была только мать, отца у жены тоже уже не было. У чьего отца тогда взял Мэтт деньги?

Но это, конечно, мелочи. Центр сюжета вовсе не об этом. Он об уютном местечке «Потерянное озеро», куда Кейт возвращается спустя 15 лет. Снова встречается со своей двоюродной бабушкой Эби и окунается в совсем другую жизнь, ту, которая ей так была нужна после смерти мужа. Да, здесь тоже есть все-таки доля мистики, но мне, она оказалась не совсем понятна с этим аллигатором. Тема с пожаром тоже довольно странная. Ее, конечно, можно попытаться понять, но я, к сожалению, так и не смогла сделать вид, что все это нормально и все легко объясняется.
Но в целом, книга неплохая, если не сравнивать ее с другими произведениями автора.