Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор

2018

Им движет логика, ей управляют чувства. Он любит помолчать, она – поговорить. Для него любовь – это игра, для нее – брак. Он расслабляется, она раздражается. Он не умеет извиняться, она не может забыть.

Если мы такие разные, как мы можем быть вместе?

Эксперт из Японии навсегда решил проблему непонимания между полами! "Японский Джон Грэй" выявил 36 основных источников конфликта полов, объяснил их с научной точки зрения и сформулировал фразы для мужчин и для женщин, которые мгновенно решают эти конфликты.

Купить книгу Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор, Тацунари Иота

написала рецензию29 мая 2018 22:03
Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссорТацунари Иота

Прочитал за день, хотя и не думал, что собираюсь это дочитывать.

Достаточно интересно написано и легко читается, простым языком объясняются непростые конфликты. То есть, по мере чтения я думал, что вот просто же, на поверхности, мелочь бытовая, но если бы не прочел об этом не факт, что сам когда-нибудь дошел бы до понимания и решения.

К слову, не стоит воспринимать Он/Она в названии буквально. Здесь говорится не о биологических женщинах и мужчинах (хотя и о них тоже), а о коммуникативном типе. То есть, я по тесту предложенному в начале вышла мужчиной. Хотя конкретно к тесту у меня есть вопросы, понятно, что тесты никогда не дают 100% гарантии, особенно без последующей формулировки специалистом, но вот тут что-то вообще не сильно понятное. 14 вопросов на которые ответ либо под буквой А, либо под буквой Б и от количества А зависит насколько ты женщина/мужчина. В чем собственно претензия: у меня было 7 А и 7 Б, но в результатах теста считается, что от 7 А - мужчина, спрашивается, почему? Если ответов поровну, ну да ладно.

В целом неплохо, тут и про инстинкты и биологию пояснят простым языком, и расскажут в чем отличия восприятия и как подать информацию, чтобы ее поняли не доводя до ссоры, в конце каждой главы "полезные фразы", которые могут помочь прийти к пониманию.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

@katya30 мая 2018 10:26

У японцев можно поучиться выдержке. Много с кем общалась, кто был в Японии, говорят, что они все тихие, никто не кричит, не проявляет эмоций

Marina Snow (@dead_unicorn)30 мая 2018 11:12

@katya, но то, что они не проявляют эмоций нельзя счесть за абсолютный плюс. Так, некоторым моим знакомым нравится, что я большую часть времени спокойна и никаких эмоций не проявляю, они считают это "силой", а я просто не могу их выражать, не значит, что не хочу, просто не могу :)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 мая 2018 11:31

@Solar, вот в том-то и проблема, что если бы партнеры были в равных отношениях и слушали и слышали друг друга, то и проблем собственно не было, а играть в одни ворота, что традиционно предлагается женщине, не охота. Хоть пристегивай к батарее и насильно заставляй читать:)