Рецензии на книгу Простая душа

написала рецензию1 марта 2018 11:50
Простая душаГюстав Флобер

Наконец-то и я добралась до Гюстава Флобера, и это вышло благодаря моему мужу, который решил вдруг записывать аудиокниги и начал именно с этой! Поэтому, чтобы оценить его труд, я полтора часа провела за прослушиванием истории о милой Фелисите, которая всю свою жизнь проработала в услужении у высокомерной и строгой госпожи.

На протяжении всего повествования мы многое узнаем о жизни Фелисите, о её первой неудавшейся любви, о работе, которой она посвятила всю жизнь, о тех, кого она любила всем сердцем, но вынуждена была потерять. Казалось бы, почему Флобер написал эту книгу о простой, неграмотной служанке, которая не умела читать, и была уверена, что если человек отправился в далёкое плаванье, то его фотокарточку можно увидеть, лишь открыв атлас на нужной странице? Конечно, всё дело в её душе, именно она отличала Фелиситэ от других, более грамотных и значимых людей. Всю жизнь она отдавала – свою пищу, свой труд, свою любовь – другим людям, и ни минуты не прожила Фелисите для себя.

Атмосфера книги полна светлой грусти, какой-то щемящей печали, особенно любовь Фелисите к своему попугаю (как бы это не показалось смешным для человека, не читавшего). А последние строки, честно могу сказать, довели меня до слёз. Язык автора пленит, ласкает слух (может, дело, конечно, в приятном голосе моего мужа :D), красиво заплетены слова в абзацах про море, очень точно описан его шум или же наоборот тишина при безветрии.

В общем, моё первое знакомство с Гюставом Флобером состоялось, и прошло оно крайне успешно. Могу смело сказать, что с этого произведения знакомство начинать точно можно!

И, да, эта книга учит жить для других людей, находить своё счастье в счастье близких, учит довольствоваться малым, учит навыку терпения, поэтому смело добавлю сюда пункт БК.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)