Фикс

2017
Амос Декер (3 книга из 5)

Жуткая травма головы, полученная на футбольном поле, не только оборвала спортивную карьеру Амоса Декера. Теперь он — обладатель абсолютной памяти и способен запоминать буквально все, что когда-либо видел или слышал. Что ж, внезапно обретенная суперспособность пришлась как нельзя кстати для его новой работы — службы в полиции, а затем в ФБР.

Обычно команде, в которой работал Амос, поручали старые запутанные дела. Но внезапно на их головы свалился самый что ни на есть «свежак». А все потому, что Декер, идя утром на службу, стал свидетелем сразу двух смертей. Какой-то мужчина, находясь прямо у входа в здание Главного управления ФБР, застрелил идущую мимо женщину, а затем пустил пулю себе в голову…

Купить книгу Фикс, Дэвид Бальдаччи

написала рецензию31 августа 2018 23:09
ФиксДэвид Бальдаччи

#Убийственный_Вейдер

Кажется настало время прощаться с автором. Это третья книга цикла и если первые две было неплохи, то в третьей значительная часть сюжета портить впечатление конкретно. Отдельную книгу так вообще больше главы прочитать не смогла. Расстраивает меня Дэвид Болдаччи, очень расстраивает.

Амос Декер становится свидетелем преступления - перед зданием ФБР мужчина застрелил женщину, а потом выстрелил себе в голову. Его команду отправляют на расследование и это расследование было бы вполне шикарным, если б не одно большое жирное (как Декер) НО! Меня бесит политическая тематика, а в художественной литературе так и подавно. Здесь как раз огромный пласт сюжета завязан на русских шпионах/хакерах/лично Путине/войнах в Сирии и тд. Причем США на Ближнем Востоке такие молодцы, а русские прям пипец-пипец. Ну вот на фига мне все это в детективе? Всю малину испортил( А ак сюжет был бы очень даже крут, но нет.

Не знаю даже решусь ли что-то еще у него читать.

@loki, да)))) вот у нас с тобой по книгам оценки наоборот вышли))

@loki31 августа 2018 23:48

@mariana, я перечитала свою рецку, мне очень нравилось до Путина и тд)

@loki, я на этих моментах дико фейспалмила и отпускала саркастические комментарии адресованные аудиокниге, потому что такая херня дикая началась. А ведь все могло быть отлично, не пытайся Балдаччи кому-то угодить

написала рецензию4 апреля 2018 9:16
ФиксДэвид Бальдаччи

#сладкая_гадость

Удивительно, но уже третья книга из серии идет ровно, что только подогревает интерес к автору, хоть эта часть по своему смыслу была вообще далека от того детектива, который обычно мне нравится.

Амос Декер случайно становится свидетелем убийства: неизвестный мужчина убивает неизвестную женщину около здания ФБР, а затем стреляет в себя. Всяческие проверки показали, что они незнакомы друг см другом, но ведь убийство произошло и причина явно какая-то должна быть.

Не скрою, что первая треть книги понравилась мне гораздо больше всего остального, так как я еще не понимала, в какую сторону клонит автор, и представляла себе всякие семейные тайны, ревности и измены, но клубочек укатился в другую сторону и мне не оставалось ничего, кроме как наблюдать за расследованием. В этот раз оно получилось сильно запутанным и было интересно видеть, как из маленьких идей рождаются огромные разоблачения, но вот если бы не было у них Декера, они бы вообще хоть на сантиметр продвинулись в этом расследовании? По сути, только его воспоминания и собирали эту цепочку звено за звеном.

Если будете читать эту книгу, подготовьтесь, что Россия виновата во всем и всегда, путина там упоминают и обвиняют во всех бедах американского народа, автор не забыл упомянуть даже пресловутых хакеров, которые ужасно влияют на хваленую американскую демократию. Когда в конце Россию заподозрили в связях с джихадистами, я вообще ржала как конь и очень удивилась, когда выяснилось, что русские-то не причем! Но это не помешало всю книгу поминать, какие они херовые. Кстати, российские шпионы предатели и преступники, а американские - "невероятно целеустремленные и мужественные люди".

Несмотря на всю эту ерунду, которой вообще не место в детективе, я поставила высокий балл, потому что преступление вышло запутанным и многогранным, а именно этого я и хотела.

Жду флешмоб Ф для этой книги)))