2016

Эта книга – культовый бестселлер – дерзкая и невероятно искренняя, она заставляет проснуться, засунуть свои страхи куда подальше и начать действовать. Джен Синсеро испытала на себе все известные методики личной трансформации, выбрала 25 подходов, которые дали результат, и превратила их в систему полного преображения жизни.

Если что-то и может заставить вас по максимуму реализовать свой потенциал, это она – невероятная, яркая, прорывная книга от знаменитого тренера по мотивации и успеху.

Из этой книги вы узнаете:

- как не обращать внимания на эго и жить в своё удовольствие;
- как начать любить себя и всё, что делаешь;
- как изменить свои убеждения, чтобы изменить реальность;
- почему надежда на лучшее притягивает удачу;
- почему нужно заботиться о себе больше, чем о других.

Также выходит под названиями "Убить Большого Соню. Как заставить замолчать свою "внутреннюю сволочь" и направить жизнь по лучшему из сценариев" и "Будь дерзким! Как перестать сомневаться в собственном величии и сделать жизнь грандиозной".

Купить книгу НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд, Джен Синсеро

<p>«Если ты угнетен, значит, живешь в прошлом. Если встревожен, значит, живешь в будущем. Если умиротворен, значит, живешь в настоящем.»</p>
Лао Цзы
Добавила: sashapepper
<p>Желать – значит сидеть на диване с рюмочкой чая в руке и туристическим журналом на коленях. Решить – значит прыгнуть в неведомое очертя голову. <br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Чтобы начать выкарабкиваться, необязательно ждать, пока окажешься на самом дне. Все, что нужно, – это принять решение. Прямо сейчас! <br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>И все же за это время Солнце ни разу не сказало Земле: "Ты мне должна". Гляди, что делает такая любовь. Она освещает небо. <br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Твоя задача – найти в себе смелость создать самую яркую, счастливую и наикрутейшую версию самого себя. Хорошая новость: это возможно. Главное – перейти от желания изменить свою жизнь к решению ее изменить. <br /></p>

написал рецензию3 августа 2023 10:33
НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёдДжен Синсеро

Книга подчеркивает важность осознания своих ценностей и страстей, а также нахождения внутренней мотивации для достижения своих целей.
Одной из ключевых идей, которую я усвоил из этой книги, является то, что наш внутренний голос и сомнения могут быть нашими самыми большими препятствиями. Синсеро помогает нам осознать, что мы можем контролировать свои мысли и изменить свою внутреннюю речь, чтобы перестать сомневаться в себе и начать действовать.
Книга написана с юмором и искренностью, и я нашел ее очень вдохновляющей и легкой для чтения. Синсеро использует множество личных историй и примеров из своей собственной жизни, чтобы проиллюстрировать свои идеи и сделать их более доступными. Она также предлагает практические советы и упражнения, которые помогут нам применить принципы книги в повседневной жизни.
Однако, некоторые читатели могут считать, что некоторые из идей и советов, представленных в книге, могут быть повторяющимися или известными. Кроме того, стиль письма Синсеро может показаться слишком "молодежным" для некоторых читателей, и некоторые аспекты могут не всем подходить.
В целом, "НИ СЫ" - это мотивирующая и вдохновляющая книга, которая поможет вам преодолеть сомнения и найти уверенность в себе. Если вы ищете поддержку и практические советы для достижения своих целей, эта книга будет полезным ресурсом. Она напоминает нам, что мы можем преодолеть сомнения и страхи, и достичь больших результатов в жизни.

написала рецензию23 января 2022 3:53

(Мои мысли, на которые натолкнула книга, и рекомендации автора будут идти вперемежку. Возможно, не всегда будет реально по тексту отличить, где что, но важно понять близко ли это всё вам по духу или нет. Каждый в книге всегда находит что-то своё.)

Известный факт, что все проблемы родом из детства, ставшим теперь нашим подсознанием. Однако вытащить их и начать избавляется — непростая работа. Первое, что Джен предлагает составить список проблемных областей, которые не устраивают, и накидать идеи логических связей, а, собственно, из чего могли они вырасти? Это обычный самоанализ, рефлексия, если человек раньше не делал подобного, то для него — это бомба. Я давно этим занимаюсь, и да это правда работает, рекомендую всем.

Подумай над своим источником энергии. Для каждого человека это будут разные вещи: для кого-то это Бог, а для кого-то лучи Солнца. Здесь просто нужно найти то, во что ты веришь и что даёт тебе силы, и начать черпать оттуда эти силы. Регулярно. Для меня пока не понятно, что могло бы выступать в этой роли, что придаёт мне силы и вдохновляет на жизнь.

Тут можно целый словарь-имени-Синсеро заводить. Источник энергии — что-то вроде Бога, Большой Соня — твоё эго.

Самовосприятие — как американские горки

Можно быть безумно крутым, а через 5 минут унылой коричневой кучкой. Решение, которое предлагает автор, удивляет своей простотой до безумия — не думай о том, что ты отстой. Замечательно, но люди, в общем-то, хотят знать: как? Поэтому и приходят к таким книгам (одна из причин). Ответа на это здесь нет. Просто не думай, повторяет, Синсеро.

Ещё можно попробовать найти подходящие для себя аффирмации, т.е. позитивные утверждения. Даже не знаю, на меня, пожалуй, только пару раз может подействовать одна и та же аффирмация. Я делала это всю жизнь, как оказывается, и мне немного поднадоело каждый раз искать новые, т.к. это не лечение, это симптоматическое лекарство, которое избавит на время от конкретного симптома, но не вылечит от болезни. Примерно, как лечить насморк при гриппе, хотя ожидаешь лечение, а насморк ты и так умеешь уже лечить.

Как обрести ясность, кто ты есть

Не надо тратить время и мысли на то, что подумают другие. Это мешает полноценной самореализации и не даёт быть свободным. При этом нужно понимать, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. В общем, делай что хочешь, будь свободным, но не мешай другим.

Можно найти пример и спрашивать, чтобы сделал он на моём месте? Дополнительно, как мне кажется, было бы неплохо спрашивать и себя. А что я? И сопоставлять результаты.

Менять призвание — это нормально, так же как и то, что многие бо́льшую часть жизни ищут себя и своё призвание. Тут она рекомендует интересное упражнение: что бы делал, если не пришлось думать о деньгах, о выживании? Это и есть твоё признание. Такой вопрос стоит задать самому себе каждому из нас. Не стоит расстраиваться, если через некоторое время ответ поменяется — мы меняемся, и это тоже нормально.

Стать ближе к самому себе — вот первоочерёдная задача, которую нужно решить, научится слышать самого себя. Я, например, не умею не думать. Как это вообще возможно. Но видимо, такое возможно, раз пишут, и, наверное, именно это и стоит мне научиться делать? Именно медитация позволяет сфокусироваться на конкретных вопросах, по мнению Джейн. Мне сложно судить, я не понимаю, как можно одновременно освободиться от всех мыслей и фокусироваться :)

Чтобы что-то поменять, сначала нужно изменить своё мышление. Иногда нужно остановиться, вдохнуть глоток свежего воздуха, чтобы увидеть что-то новое или осознать новый выход из ситуации. Оставаться верным себе, не думать, что о тебе подумают — есть настоящая свобода и путь к счастью.

О преодолении невидимого барьера

Порой ты что-то делаешь и как будто не можешь преодолеть барьер и останавливаешься. Сделанное лучше идеального. Лучше накидать набросок, сделать черновую версию работы, если не получается как надо, потом её править проще, чем делать всё с нуля. Важно ещё понять, почему останавливаешься, когда делаешь важное дело.

Нужно определить основные отвлекающие факторы и работать с ними — это и есть твоё лечение конкретной проблемы. Симптоматическое: разбивать задачи не только на подзадачи, но в том числе и время. Например, 60 минут работа, потом перерыв. Такое деление задач на этапы (как временны́е так и пошаговые) выводит из паники, поможет продвинуться и начать решать проблему, почему так происходит.

И, конечно, нет ничего плохого в том, чтобы попросить помощи, если чувствуешь себя растерянным, дезориентированным. Мы часто запутываемся в собственной жизни, что не можем увидеть что-то совершенно очевидное для другого человека.

Одни главы хорошо отзывали во мне, другие прям мимо.

P.s. В одном месте был рассказ про 29 даров в течение 29 дней. Меня очень воодушевила эта история, настолько, что теперь хочу сама попробовать так же :)

Бонус: насколько мы все разные, настолько по-разному смотрим на вещи. В одной из глав Джейн упоминает про позу голубя. Сначала думаешь, как же тебе в неё сесть, а затем не можешь расслабиться, так как думаешь, а как же ты будешь из неё выбираться. А я обожаю эту позу, для меня она — расслабление, лежу и кайфую. И эта книга такая же, для кого-то она как бальзам на душу и расслабление, а для кого-то только больше вопросов: и как же из этого выбраться-то?

И напоследок я напомню: не забывай каждый день вспоминать, что даёт чувство воодушевления и питайся, питайся этой энергией.

написал рецензию23 августа 2020 4:01

Кому-то может показаться, что в этой книге слишком много "шаблонных" выражений про саморазвитие, успех и тд. Но ведь практически всё в этом мире довольно просто, и чем раньше человек это поймёт, тем проще ему будет добиться успеха.
Лично я давно понял, что для того, чтобы двигаться в правильном направлении, нужно избавиться от токсичного догматичного окружения. В большинстве своём люди довольно завистливые существа, и мало кто действительно искренне может радоваться чужому успеху, поэтому нужно сто раз подумать, прежде чем иметь дело с кем либо.
Так как я уже давно занимаюсь самопознанием, работаю над дисциплиной, стараюсь развиваться как личность - большинство базисных тезисов этого произведения мне знакомы, однако тем, кому не хватает в жизни мотивации, эта и любая другая книга на подобную тему обязательно должна оказать хоть какое-то положительное воздействие.
Единственное, пожалуй, чего не хватает мне - общения с людьми, которые, так же как и я, к чему-то стремятся, поэтому, если у кого-то есть желание объединиться - я буду только рад.
Не жалею о том, что ознакомился с данным произведением. Как минимум эта книга гораздо интереснее и полезнее, чем большинство популярной фантастической мути, которой нельзя найти применения в реальной жизни. Всем мир!

написал рецензию14 сентября 2019 16:38

______

«Если хочешь заполучить жизнь, которой никогда не жил, придётся делать то, чего никогда не делал»
______

Такой вот трюизм приводит во введении своей книги Джен Синсеро, бизнес-коуч, которая на последующих страницах научит тебя жить.

В центре же всего опуса (и другой подобной литературы) лежат стандартные банальности, в которых, конечно же, нет ничего дурного: верь в себя, делай что-нибудь, всё получится. Несколько десятилетий назад, в более консервативные времена, когда люди полагали, что старшие правы, только потому, что они старшие, а подрастающее поколение должно жить как положено, как все живут, такие идеи - быть собой, плыть насупротив течения - казались довольно дерзкими. Но сейчас к ним все привыкли. Так что закономерно возникает следующая проблема - как продать эти трюизмы, эти столь очевидные идеи?

Вот здесь и начинается самое страшное: авторам приходится заворачивать эти идеи в тонны и тонны псевдонаучного и абсолютно невменяемого бреда.

«У каждого из нас, людей, имеется сознание и подсознание»…
____________________________________________________________________

Начинает автор заскоком на поле (нещадно терзаемой всеми кому не лень) науки психологии - Синсеро проводит чёткую границу между сознанием и подсознанием. Первое, говорит она, - для обработки информации, принятия решений, для суждений, арифметики и т.д.; второе, говорит она, - для чувств, инстинктов, эмоций, хранения информации.

Если вы при чтении предыдущего абзаца вы не испытали острого чувства возмущения от столь категорических упрощений, то, видимо, вы (как и автор) не удосужились прочитать определения приводимых понятий даже в Википедии.

Дальше хлеще - «подсознание верит всему, поскольку у него нет никаких фильтров. Оно не ведает разницы между истинным и ложным».

Вот и весь экскурс, делаемый автором в науку психологию. И - о чудо! - подобных рассуждений ей показалось достаточно, чтобы на их основе сделать за горизонт уходящие выводы: окружающие люди внушили нашему доверчивому подсознанию ложные идеи, от которых необходимо избавляться. Налицо, конечно же, влияние попсового фрейдизма, столь популярного в США.

А дальше начинается самое страшное: дабы мотивировать читателя забороть свои предустановки, «перестать бояться и начать жить» автор пускается в тотальный нью-эйдж - в мистику и галлюциногенный бред, пересыпанные тут и там псевдонаучными утверждениями. Для начала она разбирается с религиозностью, утверждая, что ей дела нет до конкретного б-га или богов, и она просто будет называть это вселенское нечто своим термином - «Источник Энергии». Никакого определения ни одному из этих слов она, разумеется, не даёт, но утверждает, что

- «мы сотворены из Источника Энергии и связаны с ним» (sic!);

- «вся энергия вибрирует с определенной частотой» (единицы и приборы измерения, увы, не указаны);

- «вибрация притягивает подобную себе вибрацию» (здравствуй, Фрейзер - гомеопатическая магия, подобное притягивает подобное).

Нужно ли говорить, что такие вещи, как «энергия» являются строго определёнными понятиями из физики. Вот только у читателя, скорее всего, не возникнет вопроса - а почему гражданка Синсеро до сих пор не обратилась за своей Нобелевской премией, ведь открывшиеся ей «истины» явно на неё тянут. Тут уместно будет процитировать Докинза:

«Когда вы в следующий раз пойдёте к «альтернативному» целителю, который утверждает, что «укрепляет баланс ваших энергетических полей», попросите его объяснить, что это такое. Ответа вы не получите».

Дальше идут могущие привлечь внимание санитаров утверждения, что нужно вибрировать на определённой частоте (диапазон не указан) и «всеми силами повышать частоту собственной вибрации», а также настраиваться на нужную вибрацию (что бы это ни значило).

И совсем финишной мне показалась эта фраза:

«Мы – могущественные создания, которые творят свою реальность с помощью сфокусированной энергии».

Нет, уважаемая, это вы пишете про героев Марвел, не про живых людей.

Более того, не зная ничего о тебе, читатель, Джен Синсеро (может, с помощью энергии…) делает вывод - ты живёшь во лжи, «прозябаешь в дыре» и тебе нужно обрести свою «подлинную личность».

«Секретный» виктимблейминг
_________________________________

Занятно было отметить, как автор защищает себя от возможных претензий. Она приводит пример с бизнес-курсами, которые проходят много людей, но лишь единицы добиваются успеха. Синсеро вопрошает - почему же? И сама даёт ответ: «к успеху придут лишь те, у кого правильный склад мышления». Ах, вот оно что! Неудачники просто недостаточно хотели преуспеть! Или, снова цитируя автора, - «Это означает, что они хотят перемен не так сильно, как говорят». А теперь следите за руками: мы даём вам рекомендацию, вы платите деньги, вы ничего не добились, вы же и виноваты. Удобно-то как!

Курс оккультных практик продолжается. Автор советует:

- медитировать, ибо это «получение информации от Вселенной» и «…когда мы медитируем, мы входим в Вихрь Вселенной и связываемся с Источником Энергии». Дальше следует пассаж о том, что нету, вообще говоря, никаких правил, признаков и способов медитации. Автор не даёт точных рекомендаций, после чего снова утверждает: не получилось - сам виноват, плохо старался! Кроме того, она полагает, что через распевы, мантры и пр. можно войти в некую «Зону», а во время медитации «загружаются ответы».

- использовать т.н. «аффирмации», т.е. многократно повторять фразы-формулы, чтобы кастовать фаэрболы и вызывать дья… ну, почти - чтобы закреплять в подсознании позитивную установку. В общем, маниакально убеждать себя, в том, что «я маленький крутой зайка и мне плевать на всякое дерьмо – как на своё, так и на чужое».

- !визуализировать! Многие читатели, я уверен, тут же опознают знакомую риторику - десятилетие назад крайнюю популярность обрёл совершенно идиотский фильм «Секрет» (он же «Тайна»), центровой идеей которого была т.н. визуализация и «закон притяжения»: вы активно визуализируете (читай фантазируете) и сама Вселенная выполняет ваши желания. Например, открыв письмо и ожидая увидеть там «…счёт на оплату, человек увидит счёт, а ожидая увидеть денежный перевод, увидит денежный перевод…».

К книге Синсеро, в общем, подойдёт то же определение, что Кэтрин Беннет дала фильму «Секрет» -

«…идиотский гимн жадности и эгоизму», в котором «…пропагандируются отвратительные идеи, будто жертвы катастроф сами во всём виноваты».

«Ну бред же, бред!..»
___________________

Неразобранными остались утверждения автора про необходимость убийства Большого Сони (простите, что вам тоже пришлось это прочитать), «эффект бумеранга» («всё возвращается…»), про то, что стресс - «основная причина рака, сердечных приступов, отказа печени, несчастных случаев, депрессии и внезапного удушья», про то, что деньги теперь должны стать твоим лучшим другом, про то, что мы живём в «доброй и любящей Вселенной», которая только и ждёт, как бы поскорей одарить тебя всем, чем хочешь, и некоторые другие. Простите мне, я больше не могу всерьёз об этом рассуждать.

Но вот что я никак не могу обойти стороной. Автор пишет, что «у успешных людей есть хорошие привычки; у неуспешных - плохие». Скажи, читатель, Стив Джобс был успешным человеком? Кажется, так. А теперь я отошлю всех к истории его болезни: девять месяцев после диагноза гражданин Джобс предавался т.н. «нетрадиционной медицине», и только когда ему совсем поплохело, он обратился к специалистам… Судя по всему, приверженность «альтернативной медицине» стоила человеку очень дорого. В общем, «успешность» никоим образом не предохраняет от дури в голове и не вырабатывает в человеке «хорошие привычки».

Я не буду снобистски характеризовать целевую аудиторию данной книги - у всех у нас свои недостатки - но всё же не могу не привести характерные для идеостиля автора элементы:

забей…
на позитиве…
читай журналы, общайся, тусуйся…
оно будет, мля…
чувак…
конченый неудачник…
Это! Блин!! Работает!!!

________________

Итак, «НИ СЫ» - это три несвежие мысли (верь в себя, делай что-нибудь, всё получится), завёрнутые в тонны невменяемого оккультного бреда, отдающего сектантством, инфантилизмом и невоспитанностью; это - «высокая плотность научных и псевдонаучных слов, вставленных в предложения, которые, насколько мы можем судить, совершенно лишены смысла».

Завершить будет уместно цитатой-предостережением, взятой из книги Карла Сагана «Мир, полный демонов»:

___

«Всегда полезно держать разум открытым, но если открыть его слишком широко - мозги выпадут».
___

Илья Муханов (@reiden_coldflame)15 сентября 2019 19:48

Первый минус! Есть повод для радости.
Вот только - я ОЧЕНЬ прошу человека не ограничиться одним кликом, а высказаться подробней. Мне крайне интересно послушать, что же можно сказать в защиту этого опуса)

La Lune ⠀ (@evees)15 сентября 2019 23:04

Наверно, заминусил кто-то, кто сейчас визуализирует себе гелик))
Посмеялась над тем, что автор "заждался" нобель)
Рецензия прекрасная, люблю когда в рецензии люди четко могут сказать почему книга говно, а не констатировать это как факт))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)16 сентября 2019 9:17

Я так ждала рецензии на эту книгу - сама устала уже читать подобное) Раньше веселило, а теперь больше вселяет уныние - ну сколько можно уже одно и то же переписывать, только с другими прилагательными в названии? Правда, в последнее время они лезут в науку и медицину со своими "экспертными" мнениями и деловито несут это в массы - вот это же перебор -_-
Спасибо за божественную рецензию)

написала рецензию17 апреля 2019 6:07

Еще один культовый бестселлер в жанре психологии (хотя по мне больше относящийся к эзотерики), который так распиарили, что аж читать не хочется. В итоге, как я и ожидала, оказалось всё старое переписанное новым автором. Но, не стоит сразу сбрасывать книгу со счетов. Если сравнивать с такими же как она, то она, пожалуй, будет на порядок чуть выше, так как темы, затрагиваемые Синсеро, не совсем избитые и, действительно, важные и глубокие. И, наверное, даже стоит перечитывать подобное для очередной проработки над своим хитрым сознанием, которое так завладело нашими мыслями и действиями, что и шагу в сторону не даёт ступить.

В книге вы найдёте об ограничивающих нас убеждениях, которые большей частью являются ложными и очень мешают нам жить. Именно этой теме уделяется большая часть всего написанного. Но также рассказывается про силу прощения и благодарности, наше внутреннее эго, любви к себе, о важности и пользе медитаций, про осознанность и много еще чего интересного. И рассказывается это всё с восточной мудростью, но переведённой на европейский язык.

Кстати, о языке. Именно из-за него поставила книги жирный минус. Дело в том, что автор затрагивает достаточно глубокие темы, на которых как раз всегда и делают акцент восточные мудрецы. Но всё представлено таким молодёжным языком, что аж было отторжение от прочитанного. Возможно, автор ориентировалась на современное поколение, используя различные жаргонизмы и такие заголовки как «Рули своей промежностью» (в разделе о том, что нужно прислушиваться к себе). Видимо Синсеро пыталась блистать юмором и многих она и зацепит таким языком, но по мне из-за этого потерялась вся важность написанного и выглядело всё вообще незначительным.

И еще немного скажу про название. Оно очень привлекает к книге. Но опять же неверно переведено на русский язык. В оригинале же звучит как «Ты засранец». И, во-первых, название книги не соответствует содержимому. Во-первых, такое заглавие несёт в себе более мужской посыл, ну или мужскую энергию, которое как бы говорит «будь стойким» или «будь сильным». На деле же вся книга написана женским языком и даже с примерами исключительно женскими.

#сапер (т.24 Книга на букву Н)

@katya17 апреля 2019 15:10

@rina_rot, так и есть)

Катя (@rina_rot)17 апреля 2019 16:29

@katya, хах. Я не увидела, как название оформлено на обложке книги)

@lerochka18 апреля 2019 5:07

@rina_rot, да, это и есть призыв. И мне теперь кажется наше выражение позаимствовано у китайцев) Уж больно подозрительно, что слова звучат одинаково и одно значение)