Рецензии на книгу Гордость и предубеждения женщин Викторианской эпохи

написала рецензию14 марта 2018 21:58
Гордость и предубеждения женщин Викторианской эпохиКоллектив авторов

Название книги немного вводит в заблуждение, на самом деле большинство историй женщин, описанных в ней, жили в эпоху короля Георга и принца-регента, но об этих господах мало кто знает из широкой публики, а имя Виктории у всех на слуху, ради хороших продаж и приврать не грех, тем более что книга хорошая. Трагические, не побоюсь этого слова, но завораживающие истории о необыкновенных женщинах перемежаются справками о реалиях женского быта (быт как раз описан больше про викторианскую эпоху). Очень вдохновляющее чтение и помогает оценить насколько далеко (а некоторых вопросах и очень мало) продвинулось общественное мнение в плане прав и свобод женщин. А также еще раз показывает, что никогда нельзя верить мужчинам (шутка). Особенно возмутило поведение Байрона (особенно момент с его дочерью) ,
просто настолько отвратительно аморальный человек, такое чувство гадливости осталось после прочтения этой истории, боюсь теперь уже никогда не смогу я проникнуться его творчеством. Женщины наши (вернее не наши, а англиские:) тоже не без греха, но они настолько искреннее и благороднее все этих джентельменов в кавычках, боюсь мистер Дарси и в то время был только недосягаемой мечтой, а женщины во все века продолжаю надеяться и ждать этого прекрасного принца:) Больше всего (видимо из-за того что я практически ничего не знала о ней до прочтения книги) поразила и вдохновила судьба Мэри Уолстонкрафт. К своему стыду я вдруг поняла, что почти ничего не знаю не только об этой женщине, но и вообще о развитии женского движения и обретения прав (фильм Суфражистка не в счет:)) Независимость и сила ее характера (а пережить ей пришлось многое - и предательство любимого, и бытовые проблемы, и осуждение общества), и несмотря ни на что она любит, пишет книги, рожает детей, путешествует, и как обидна ее смерть из-за невежества тогдашних врачей. Но это те самые реалии того времени, которые обычно упускают в романах, а женская и детская смертность были просто ужасающе высоки (настолько, что люди зная, что все многочисленнные дети королевы Виктории выжили и прожили вполне себе долгую жизнь, за это ее искренне уважали и любили, настолько это было редкостью и приписывалось ее заботливости и организованности).
Рекомендую книгу для всех любительниц английской литературы, как очень простое и увлекательное погружение в эпоху, после прочтения любимые романы заиграют новыми красками. В этой же серии и в соавторстве той же Коути есть книга "Джейн Остин и ее современницы" . В ней повторяется биография Остин, но в остальном это книга про других женщин той непростой эпохи, также очень рекомендую к прочтению.