Рецензии на книгу Коала

написала рецензию30 сентября 2022 17:50
КоалаЛукас Бэрфус

#колледж_зоотехник_1

Невероятно пронзительная история. Она не большая по объёму, около 240 электронных страниц, но прочтение заняло у меня довольно много времени. Такие книги просто невозможно читать залпом, нужно их обдумать, "переварить". В очередной раз убедилась, какие же сокровища бывают среди современной зарубежной прозы. Роман настолько наполнен различными мудрыми, берущими за душу мыслями, что я периодически откладывала его, чтобы всё как следует осмыслить, и потом снова возвращалась к чтению; при этом не было ощущения, что утрачиваю нить повествования.

По структуре это произведение не похоже на многие другие. Оно как будто создано из многих различных историй, соединившихся в одну, такую глубокую и неоднозначную. Здесь можно встретить рассуждения о суициде и смысле жизни, об истории, животных, даже об аборигенах Австралии. Казалось бы, роман состоит из множества фрагментов, на первый взгляд друг с другом никак не связанных. Но если присмотреться внимательнее, становится понятно, что каждый из них тесно взаимосвязан с главной сюжетной линией — самоубийством брата рассказчика.

Думаю, добровольный уход из жизни вообще одна из самых сложных, тяжёлых тем, и литература — не исключение. Да, мне действительно было тяжело читать воспоминания героя о брате, размышления о том, что же могло сподвигнуть человека на столь радикальный шаг. В каком же отчаянии нужно находиться, чтобы захотеть оборвать собственную жизнь в 45 лет? В этом возрасте у многих людей жизнь в самом расцвете. Столько можно испытать, узнать, попробовать. Но есть в нашем большом мире и те, кому просто плохо здесь. Плохо не в том смысле, что они постоянно в подавленном состоянии, но в том, что они не нашли своё место в мире и чувствуют себя чужими. Нередко бывает, что даже близкие люди не замечают, что человек собирается уйти из жизни. Он может казаться таким жизнерадостным, полным планов и мечтаний, а в один день ты просто узнаёшь, что его больше нет. И чувствуешь такую боль, что не описать словами.

В случае рассказчика всё примерно так и было. Он не ожидал смерти брата, не думал, что такое возможно. А теперь, вспоминая какие-либо моменты из прошлого, на которые раньше не обращал внимание, и анализируя личность брата, осознаёт, что тот всегда был другим. Он не вписывался в общество, не мог жить по общепринятым нормам и сам не был принят. Как верно подметил рассказчик, общество не простило его брата. Хотя бы за то, что он выбрал быть другим и жить не так, как большинство людей вокруг, стремящихся к благополучию и успеху.

Ещё долго я буду осмысливать это произведение. Не так часто книги производят на меня настолько глубокое, яркое впечатление. И почему-то в этот раз мне не хочется советовать книгу кому-либо из своих друзей: слишком она тяжёлая и, может быть, слишком личная для меня.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:43

Что-то любопытное я в списки внесла! Забираю. Спасибо за первопроходство!