Лис Улисс и потерянный город

2007
Лис Улисс (2 книга из 5)

Лисичка Берта, кот Константин и пингвин Евгений твердо решили присоединиться к Лису Улиссу в поисках клада. Но они опоздали! И Улисс уехал один. Друзья сели на следующий поезд, чтобы глубокой ночью прибыть в Вершину – город, в котором происходят очень странные вещи. Крысы нападают на тигров, неизвестный злоумышленник похищает прекрасных девушек, по улицам бродят звери, сделанные из бумаги… А еще здесь собралось множество охотников за сокровищами! Коварный снежный барс, профессор археологии, шпион, сыщик и даже три привидения со Старого Кладбища во что бы то ни стало хотят найти тайник саблезубых. В этой пестрой компании не хватает только одного зверя – Лиса Улисса! Где же он? И кто из конкурентов первым сумеет отыскать таинственный клад?.. Ранее роман «Лис Улисс и потерянный город» выходил под названием «Лис Улисс и край света».

Купить книгу Лис Улисс и потерянный город, Фред Адра

написала рецензию17 мая 2017 22:30
Лис Улисс и потерянный городФред Адра

Эта история оказалась еще более абсурдной, в первой книге поиски карты сокровищ еще как-то намекали на реальность происходящего. А тут наши герои – Евгений, Константин и Берта – попадают в городок Вершины у подножия Сабельных гор, где творятся странные вещи. По ночам кто-то похищает девушек, мифологический персонаж играет на флейте и раздает советы, часто встречается невиданный Бумажный зверь, в воздухе звучит новое пророчество и везде царит махровый чиновничий произвол. Впрочем в последнем как раз ничего фантастического и невообразимого нет.

Надо сказать, что в первой половине книге очень мало самого Улисса, поскольку он находится по другую сторону гор от Вершины. Зато с остальными героями можем познакомиться поближе – помимо неразлучной троицы тут у нас и Марио с волками подручными Кроликонне, и брат Нимрод, и сыщик Проспер с Антуанеттой, и профессор Крот с новым спутником меланхоличным сусликом-филсоофом, и призраки с городского кладбища. Короче, в городе Вершина, в котором не очень любят чужаков, очень много чужаков развелось на квадратный метр. Приключения, или скорее злоключения, персонажей вызывает когда смех, когда просто улыбку, а когда и согласный кивок при чтении тех эпизодов, которые очень похожи и на наши будни. А в итоге, как в первой книге, все герои найдут нечто большее, чем то, что они планировали изначально.

Всяких мелких забавностей и отсылок по тексту тоже хватает. Автор по-прежнему меняет челоческие слова на более подходящие животному обществу – зверолюбие, лапопожатие, есть здесь даже организация видистов как аналог националистов, кошачий покер, кладбище домашних насекомых, саблезубый тигр по имени Ефрат, саблезубые врата, которые проявляются, если выполнить условия, начертанные на них, картины с тираннозаврихой, у которой еле уловимая, загадочная улыбка, культ Великой Кофемолки и еще много всякого разного. Встречаются тут и разные жанры – от авантюрного романа до социальной сатиры, от сказочных мотивов и до антиутопии вкупе с апокалипсисом. Так что читайте и получайте удовольствие.