Рецензии на книгу Господин моих кошмаров

написала рецензию30 сентября 2018 12:15
Господин моих кошмаровАлександра Черчень

Эта книга для меня - набор клише и бредовости. Возможно, у автора была хорошая задумка, которую не получилось реализовать. Но первые промахи начались уже с первых страниц. Книга не детская, но описание некоторых деталей скорее бы подошло для детской книги - соберем что пострашнее и сказочнее, добавим деталей, но не получим интересной картинки.
Главная героиня, как и типичная попаданка, сначала предстает напуганной происходящим, а потом оказывается дерзкой, острой на язык и, понятное дело, красивой и фигуристой.
Постоянно проскакивают намеки на 18+, но так как книга не 18+ (чтобы был больший охват читателей), все остается только грубыми намеками. Как будто автор не решила, что именно она пишет. Для какой аудитории пишет. Это выбивало из потока чтения и отвлекало. Было бы лучше, если повествование было цельным, для определенной аудитории. Хотя, возможно, автор хотел добавить этим юмора, но не получилось.
Кстати о юморе. Он здесь никакой. Даже, где было очевидно, что автор хотела пошутить - не получилось. Даже не вызвало улыбки. Хотя стиль позволял раскрыть эту ветвь. В большинстве случаев юмор оказывался с каким-то пошлым оттенком. Наверное, автор пытался подражать какой-нибудь популярной книге, или популярному жанру, но набор клише и пошлостей все испортил.
И отдельный пункт - это Шо и говорящий гриб. Гриб просто раздражающий. А Шо, хоть и милый, но тоже раздражающий. Особенно его диалоги. Да, я поняла, что он милый, желтый и пушистый комочек. И именно поэтому он шепелявый и картавый. Но читать то, что он говорил... Не уверена, что так даже в детских книгах пишут - настолько безграмотно, что я читала "нормально", а не "нольмально я шкашал".

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй