Страдающее средневековье

2018

Эта книга расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средневековье, эпоху почти всеобщей религиозности, было вполне в порядке вещей. Речь пойдёт об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. Откуда взялись эти образы, и как они связаны с последующим развитием мирового искусства?Первый на русском языке научно-популярный текст, охватывающий столько сюжетов средневековой иконографии, выходит по инициативе "Страдающего Средневековья" - сообщества любителей истории, объединившего почти полмиллиона подписчиков. Более 600 иллюстраций, уникальный текст и немного юмора - вот так и следует говорить об искусстве.

Купить книгу Страдающее средневековье, Дильшат Харман

Авторы книги (Сергей Зотов, Михаил Майзульс, Дильшат Харман) в 2018 году стали лауреатами премии в области научно-популярной литературы "Просветитель" в номинации "Гуманитарные науки".

Книга стала продолжением деятельности авторов группы "Страдающее средневековье" в социальной сети Вконтакте. Основа контента этой группы - средневековые миниатюры, к которым историки и другие пользователи придумывают забавные подписи.

написала рецензию15 декабря 2021 19:40
Страдающее средневековьеДильшат Харман

Книга из серии - не понимаю зачем оно мне надо, но очень интересно.
Всем любителям рассматривать рисунки в процессе чтения посвящается.
Честно говоря, я бы в жизни не взялась за книгу на подобную тему, если б не спонтанная её покупка. Кажется я была уверена, что книга про жизнь в Средние века, а про её религиозную тематику я узнала лишь начав читать. Должна отдать должное авторам, они не агитируют за религию, а просто описывают исторические аспекты.
Сейчас нет ничего сложного в том, чтобы оскорбить чувства верующих. Любая мелочь может стать тем самым оскорблением. А вот раньше мир был иным, и выражения религии тоже были разнообразными. Художники и философы трактовали библейские сюжеты, как умели, и очень часто результаты были неоднородными, а порой и неоднозначными. И во всей этой путанице видов и образов авторы стараются разобраться, а заодно и читателю объяснить.
Почему Моисея рисовали рогатым, а нимбы были не только у ангелов ? Что это за трехликое чудовище на обложке и какое оно имеет отношение к христианству? Как отличался образ Иисуса со временем и почему? А всегда ли религии было присуще ханжество и нелюбовь к плоти? И это лишь малая часть тем, о которых здесь рассказывается. А чтобы все было наглядней, рисунков здесь больше четырёх сотен (на четыреста страниц).
С одной стороны, было интересно почитать про не самые популярные исторические аспекты, с другой, я не уверена, зачем мне это было нужно. Я не верующая и религией не интересуюсь, и едва ли прочитанное смогу применить прочитанное. Точно также, я искренне не знаю, кому подобную книгу можно посоветовать. Религиозным христианам вряд ли понравится, тут все не слишком однозначно, людям совсем далёким от религии будет наверное скучно. Так что читать можно ради общего знания, если к вопросам религии относиться не воинственно, а с принятием или просто любопытством.
В любом случае, в бумаге книгу очень приятно читать, особенно из-за визуальной части. Не знаю, как это выглядит в электронке, но думаю рассматривать там картинки не так удобно.
#БК_2021 Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после меня