Бессмертники

2018

1969-й, Нью-Йорк. В Нижнем Ист-Сайде распространился слух о появлении таинственной гадалки, которая умеет предсказывать день смерти. Четверо юных Голдов, от семи до тринадцати лет, решают узнать грядущую судьбу. Когда доходит очередь до Вари, самой старшей, гадалка, глянув на ее ладонь, улыбается: «С тобой все будет в порядке, ты умрешь в 2044-м». На улице Варю дожидаются мрачные братья и сестра. В последующие десятилетия пророчества начинают сбываться. Судьбы детей окажутся причудливы. Саймон Голд сбежит в Сан-Франциско, где с головой нырнет в богемную жизнь. Клара после встречи с гадалкой с каждым годом все глубже будет погружаться в мечты, желая преодолеть грань между фантазией и реальностью. Дэниэл станет военным врачом, и жизнь он будет вести размеренную, пока не вмешается та самая судьба. Варя посвятит себя изучению проблемы бессмертия, балансируя между наукой и вымыслом. Удивительной глубины роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих.

Купить книгу Бессмертники, Хлоя Бенджамин

написала рецензию16 апреля 2024 10:36
БессмертникиХлоя Бенджамин

Наконец, я закончила читать "Бессмертников" Хлои Бенджамин в оригинале и до сих пор не понимаю, как относиться к данной книге.
С одной стороны, мне не обещали ничего запредельного и классного, с другой - я всё равно чувствую себя обманутой.
Давайте пойдём по порядку.

Это история о четырёх братьях и сёстрах, которые в один (не)прекрасный день узнали, когда умрут. И, казалось бы, на этой идее можно было построить великолепный сюжет, но автору, похоже, было лень. Разочарование #1.
Абсолютно НИКТО не попытался изменить свою жизнь, чтобы в назначенный день не "сыграть в ящик". Страх. Вот, что двигало каждым из них. Разочарование #2.
Персонажи, вроде, не похожи друг на друга, но такие... поверхностные, что ли. У каждого из них жизнь сложилась по-разному, но, по сути, одинаково. Наверное, так никто из этих четверых и не познал счастья. Разочарование #3.
То, что вынесено в название, не имеет особой ценности или смысловой нагрузки. Разочарование #4.

Но. При всех своих минусах у книги есть и положительные моменты:
▪️читается достаточно легко (думаю, подойдёт для В2+)
▪️ современный язык и большое количество интересной лексики (думаю над тем, чтобы создать список по этой книге)
▪️ заставляет задуматься о многих аспектах жизни (нужно ли бояться смерти, есть ли способ остаться собой на протяжении жизни, возможно ли измениться к лучшему и какие отношения с родителями/детьми/братьями-сёстрами лучше всего выстроить)

Не скажу, что эта книга далась мне легко и даже не могу её рекомендовать, но, если совсем нечего читать и хочется поднабрать лексики, то почему бы и да.

Моя оценка: 5/10 ⭐
Затраченное время: 13ч. 38мин.

написала рецензию2 июля 2023 23:35
БессмертникиХлоя Бенджамин

Когда-то увидела занятный вопрос и вот так до сих пор над ним и думаю и не могу однозначно ответить: "Хотели бы вы узнать дату вашей смерти?" А тут целая книга на эту тему!

Четверо детей из семьи Голдов посещают разрекламированную в городе гадалку. Говорят, что она может посмотреть судьбу любого человека, не может только изменить. Детское любопытство берет верх над рационализмом, и ребята бегут к ней узнавать дату своей смерти. Саймон, Клара и Дэниэл совсем не рады тому, что услышали от гадалки. Им пророчат короткую жизнь. Их сестра Варя не знает, как реагировать, ведь ей наобещали смерть почти в 90 лет. Каждая часть книги будет рассказывать о последующих событиях жизни братьев и сестер после роковой встречи с гадалкой. Так существует ли ясновидение или каждый человек сам творец своей жизни?

Большой плюс, что тут все было адекватно: присутствует логика в действиях героев, достаточно объемный мир романа и приятный слог. Очень понравилось различие между детьми одной семьи. Саймон - оторва и бунтарь, который пустил свою жизнь "во все тяжкие". Клара - умная и сопереживающая сестра, и очень талантливая фокусница. Дэниэл - правильный сын с жизнью как по учебнику. Варя - успешный ученый, личная жизнь которого пошла под откос.

Понравилось, что в романе поднята интересная тема о смысле жизни, судьбе и предсказаниях. Человек ли сам создает свою жизнь или она уже чем-то/кем-то предопределена? Половина детей из семье Голдов были уверены, что гадалка сказала правду. И просто ждали тот день, веря, что ничего невозможно изменить. Дэниэл и Варя все же сомневались, но и не чувствовали своих сил. Занятно за этим было наблюдать. Пресловутое "мысли материальны" мелькало сквозь страницы. Я не особо верю в такие элементы магии и самовнушения, но книга подтолкнула меня на другую интерпретацию этих слов. Не «мысли материальны», а мысли приводят к активным действия, которые и создают нашу жизнь, тем самым и формируя наше будущее. В этом можно убедиться, посмотрев на судьбу ребят: кто во что верил, тот это и делал, соответственно тот это и получил в итоге.
Из минусов, я чувствовала какой-то дикий диссонанс в жанровой принадлежности. Я прямо ощущала настроения для ужастика: гадалка и смерти по ее предсказаниям прямо идеальное сочетание. Но получилось как-то нелепо-волшебно. Но, возможно я просто не понимаю, что такое фэнтези. И, возможно, даже не очень люблю такое)

В целом, книга неплохая на одно расслабляющее чтение.

#дом_дракона

написала рецензию2 июля 2023 23:27
БессмертникиХлоя Бенджамин

Хотели бы вы знать дату своей смерти? Помогло бы вам это знание?

Героям книги было интересно узнать, когда они умрут. Гадалка назвала дату смерти каждого из них, когда они были еще детьми. Каждый из героев воспользовался знанием по-своему, через историю каждого из героев показаны разные варианты отношений человека со смертью.
Кто-то использует каждую минуту, совершает безрассудные поступки, не думая о последствиях, думая только о себе, проживая счастливую насыщенную жизнь. Кто-то сходит с ума от знания того, что всё предначертано и чувствует великий замысел и таинство в том, чтобы умереть в назначенный день и час. Кто-то бесконечно винит себя в том, что не смог помочь, и не верит в то, что судьбу нельзя изменить. Кто-то проживает долгую жизнь и понятия не имеет, что с ней делать. Грустно что те герои, которым были отмерены долгие жизни, с какой-то стороны бездарно их прожили. Я бы не сказала, что автор интересно раскрыла тему, но её рассуждения во многом у меня отозвались, поэтому я поставлю книге высокую оценку. Хотя понимаю, что эта книга – далеко не шедевр литературы, финал получился очень скомканным, характеры героев достаточно простые, но всё же книга мне понравилась.

Думаю, важно сделать несколько предупреждений. В книге множество религиозных терминов, рассуждений о пути евреев (все главные герои – евреи) по поводу и без, здесь есть экскурсия в мировую столицу ЛГБТ на несколько глав со всеми атрибутами, откровенные сексуальные сцены, нецензурная лексика. Если с чем-то из этого некомфортно, лучше пройти мимо.

Ну и да. Я бы хотела знать дату своей смерти. Только если это не завтра))

#дом_дракона

написал(а) рецензию9 марта 2023 9:49

Полнейшая глупость

Так можно сказать о сюжете книги. Судите сами, не совсем компетентная гадалка, рассказывает четырем еврейским детям о их дате смерти, как итог, они начинают жить, подгоняя все под означенные даты. Неудивительно, что их судьбы пошли наперекосяк и всю свою жизнь они винили в этом данную предсказательницу.

Хотя, если присмотреться, то можно понять, что в своих жизненных неудачах они были виноваты сами. Например, младший из четырех детей, Саймон, узнал, что он умрет очень молодым. Что же он делает? Пускается во все тяжкие, после смерти отца, бросив мать, дело, которое ему должно было перейти по наследству, отец его держал ателье. Саймон отправляется в Сан-Франциско, столицу геев, где открыто показывает свою наклонность. Он вступает в беспорядочные половые отношения, о защите не думает, от слава"совсем", более того, узнав, что в городе начинается эпидемия СПИДА, он не приостанавливается, в плане забегов по случайным партнерам, а наоборот, увеличивает обороты. Поэтому, понимаешь, что тут не гадалка виновата, о отношение юноши к довольно серьезным вещам, таким как здоровье. Неудивительно, что пророчество сбывается.

Тоже самое можно сказать и о его сестре, Кларе, которая грезит карьерой фокусницы. Она, по сути, изначально, была довольно упертой, более сильной, чем младший брат, но и она начинает покоряться той дате, которую ей в голову заложила нечистоплотная гадалка, ведь профессионал никогда не будет называть дату смерти клиенту, тем более ребенку. Чем ближе эта дата, тем больше Клара начинает совершать серьезных ошибок - выходит замуж за прижимистого карьериста, который эксплуатирует ее знания и талант, забрасывает воспитание дочери, и да, снова не обращает внимание на проблемы со здоровьем, а именно провалы в памяти.

И снова, печальный исход, но он логичен, учитывая, что все выше перечисленное, поливается большой дозой алкоголя.

Старшим детям в семье, кажется, что повезло больше - Дэниэлу и Варе предсказали долгую жизнь. Но кто сказал, что долгая жизнь значит счастливая? Даниэл, вроде бы пошел по правильной дороге - высшее образование, хорошая работа, нормальная женитьба, но его жизнь превратилась в отрезок чего-то блеклого и непонятного. Но это единственный персонаж, который пытается разобраться с данной гадалкой, настолько, что привлекает даже ФБР, кстати, тогда становится известно, что дети из данной еврейской семьи, не единственные, чьи жизни пошли под откос, после ее предсказаний.

И собственно, долгожитель семьи, Варя, которая сделала карьеру в науке, но увы, она пропустила за диссертациями и конференциями, семейное счастье, более того, отказалась от единственного ребенка, променяв его на научные исследования. И снова - это не правильный выбор, но это становится понятно, когда Варя теряет все.

В целом, эта книга с шатким сюжетом и странными персонажами, но особое отторжение она имеет из-за некой чернухи, по тексту. Большое количество сцен секса, описание половых органов, все это превращало текст в нечто вульгарное, смотрелось довольно пошло. Одним словом, это не та книга, к которой стоит вернуться.

написала рецензию4 марта 2023 21:37
БессмертникиХлоя Бенджамин

Те, кто польстятся на то, что в жанрах указано городское фэнтези, будут разочарованы. Фэнтезийного здесь ни капли. Особенно для тех, кто верит предсказаниям гадалок. Только это, видимо, и посчитали фэнтезийным моментом.

Итак, четверым детям из одной семьи в один прекрасный момент выпал шанс узнать, в каком возрасте они умрут. Вопрос, захотели ли бы вы узнать дату своей смерти, наверное, очень неоднозначен. С одной стороны, знаешь, и можешь не волноваться раньше времени) С другой, можно с ума сойти, ожидая день Х.

Вот и здесь у ребят судьбы определились самым разным образом. Саймон, которому предначертано было умереть молодым, решил брать от жизни все. Правда, почему обычно под "всем" подразумевается секс, наркотики и рок-н-ролл, я не знаю. Уже на этом этапе книга начала меня немного напрягать, а впоследствие оказалось, что это была самая интересная и насыщенная часть. Потому что дальше все как-то совсем затухло. И жизнь Клары, и Дэниэла оставила некоторое недоумение, а Варя, которой гадалка напророчила самую долгую жизнь, такое ощущение, что расслабилась, типа спешить некуда, и в итоге разбазарила все отведенные годы в никуда.

В общем, что бы не закладывала в роман автор, в итоге получилось все немного скучновато и невнятно. Читабельно, да, но максимум на один раз. Ну и еще чтоб задуматься немного и над своей жизнью, на что мы тратим свои года, ведь неизвестно, сколько там еще осталось.

#колледж_голыйвалентин