Рецензии на книгу Старый замок. Беглянка

написала рецензию30 апреля 2021 12:59
Старый замок. БеглянкаВера Чиркова

Неожиданно приятное фэнтези без розовых соплей и логичными героями с интересным сюжетом.

История рассказывает нам об аристократке, которая в 15 лет для своего спасение сбежала из дома, и 10 лет прожила под чужим именем, работая в салоне «Женские тайны». В этом салоне другим аристократам дают советы, помогает обличить неверных супругов, решить жизненные проблемы, да и просто оказать жизненную помощь. Именно там наша героиня учится менять образы, здраво анализировать ситуацию, раскрывать интриги и никому не доверять. Но все это предыстория, с которой нас постепенно знакомят, сама же история начинается с покупки заброшенного имения. Когда героиня приезжает в свое условно новое имение жить, выясняется, что там уже обосновались поселенцы. Поселенцы не пойми кто, то ли бандиты, то ли императорские заговорщики. После этого наша героиня часто попадает в неприятности, оказывается втянута в интриги, в общем, делает все, кроме спокойной жизни, которую планировала.

Что приятно удивило в книге, это замысловатые интриги и действительно зрелые главный персонаж. Она не влюбляется в первого встречного (да и к ее ногам ухажеры не падают), способности к аналитике и принятию решений может и не наивысшем уровне, но приемлемы, а истерик на пустом месте вообще оказалось приятным сюрпризом.

Интересно автор подал и сам мир. Может быть, мир и не сильно уникален, но я первый раз встречаю, чтоб людей создали эльфы (как работников), а магия у человечества появилась из-за того, что наши предки заводили детей от гоблинов. Теперь в каждом человеке какой-то процент магической крови есть, и магия может проявляться по-разному. Кто-то может стать поистине сильным магом, а у кого-то просто будет чуть больше удачи или интуиции, но абсолютно бездарных быть не может.

Книга читается легко и захватывает с первых страниц. Следуя все за новыми интригами придуманными автором, я даже сама не заметила, как книга закончилась и сразу потянулась за второй частью. Так что, если вам вдруг захочется увлекательных приключений, где герои в основном логичны и их не хочется убить об стену, но при этом чтоб книга была легкой, то этот томик явно вам подойдет.

#буклайв_дом_4
#буклайв_цель_жизни (есть злодей)