Рецензии на книгу Защита от темных искусств

написал(а) рецензию12 марта 2024 20:40
Защита от темных искусствАлександр Панчин

"И не забудьте рассказать об этой книге друзьям и в социальных сетях, иначе дух сожженного на костре ученого придёт к вам ночью и превратит в зомби."
Как фанатка Гарри Поттера не могла пройти мимо этой книги. Тем более, что слышала на неё хорошие отзывы, да и другую книгу автора (Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей) хвалят. И не зря, действительно замечательное произведение. Отдельный кайф, что тут цитируется некоторые другие книги, которые в своё время произвели на меня благоприятное впечатление.

Александр Панчин является членом совета экспертов премии Гарри Гудини. Суть этой премии заключается в том, что тот, кто сможет доказать свои паранормальные способности в условиях эксперимента, получит значительный денежный приз. На данный момент ни эта премия, ни десяток других подобных не были выданы, так как ни один из претендентов не смог продемонстрировать обещанные способности в тех условиях, которые были с ними согласованы. Думаю, участие в этом совете дало автору идею и материал для настоящей книги, где он предлагает возможные теории, объясняющие распространённые мистические идеи (астрал, чтение мыслей, предсказание будущего, астрология, телекинез, магия вуду и пр.). Поклонникам эзотерики и гомеопатии эта книга противопоказана, хотя автор в своих выводах был гораздо мягче чем Ричард Докинз в Бог как иллюзия.

Помимо разбора заблуждений и объяснений откуда они могут происходить, автор касается вопросов, связанных с проблемами научного мира, которых не так уж мало. Или приводит примеры из природы, которые так или иначе подходят под зомби поведение. Надо сказать, что с такой реальностью никаких фильмов ужаса не надо. Однако не забывает Панчин и про «пряник», ведь наука не стоит на месте и нельзя не согласиться с футурологом Артуром Кларком, что “любая достаточно развитая технология неотличима от магии”.
#новый_мир_знаний9

написала рецензию6 марта 2020 23:14
Защита от темных искусствАлександр Панчин

"Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны."
Оригинальное название и заманчивая аннотация заставили меня купить данную книгу. Ну что, господа маркетологи, молодцы, у вас получилось, заставили меня опустошить свой кошелёк. Ну что ж, перейду собственно к самой книге.
Книга представляет собой сборник статей о мифах и предубеждениях, в которые многие из нас верят, потому что иначе объяснить не могут. И Александр Панчин доходчиво и по полочкам опровергает каждый миф, давая ему место быть при соблюдение определенных условий. Именно так и построена вся книга, один миф, разбор деталей, опровержение и объяснение. Вам расскажут и о страшных чудовищах, которые приходят ночью, о чувстве дежавю, о гомеопатах и много о чем ещё.
Не могу с чистой совестью сказать, что от каждой главы я была в восторге и хлопала автору, некоторые я знала, другие были слишком слабые на фоне других. Но, не смотря на это, это было весело и увлекательно, путешествовать по миру тайн и загадок, расставляя все по полочкам, упорядочивать весь тот хаус знаний в голове.
Я не могу сказать, что в этой книге много научного контента, нет, это именно научпоп, для людей, уставших от художественной литературы, которые жаждут легких, доступных, практических знаний о мире, в котором они живут. Не ждите от книги учёности и претензию на гениальность, она создана для того, чтобы показать, как наука может быть крута, интересна и проста.
P.S. те, кто всем сердцем надеяться на связь с Гарри Поттером, выдохните, это кликбейт, тут она есть, но в таком же умеренном количестве, как и отсылки к Южному парку например.
Полюбите науку и вы полюбите мир вокруг вас.

написала рецензию20 августа 2019 19:53
Защита от темных искусствАлександр Панчин

«Если вы не прочитаете эту книгу, призраки будут ходить за вами следом». Отличное начало.

Книга о научном объяснении мистического и паранормального, об иллюзиях и о том, как с ними можно справиться, дополненная описаниями экспериментов и ссылками на реальные исследования. Приятное, увлекательное чтение. И полезное, к тому же: здесь и масса интересной информации, и примеры дизайна исследований для молодых ученых, и легко читаемый, вовлекающий слог, который легко забыть в работе над научными текстами (а также курсовыми, димпломами и иже с ними). Именно поэтому настойчиво рекомендую эту книгу всем студентам, магистрантам и аспирантам.

И не только им, конечно. Такое чтение развивает критическое мышление и помогает осмыслить собственное восприятие мира. Поэтому искренне надеюсь, что благодаря интригующему названию эту книгу прочтут самые разные люди, в том числе далекие от науки.

написал рецензию4 марта 2019 6:45
Защита от темных искусствАлександр Панчин

«Защита от темных искусств» главным образом демонстрирует научный взгляд на мир. С одной стороны, книга каталогизирует и классифицирует популярные в массовом сознании заблуждения. С другой стороны, автор ищет истоки этих заблуждений в истории, приводя научные объяснения удивительных для обывателя вещей. На протяжении 12 глав автор не позволяет себе голословное отрицание тех или иных концепций. Доводы Панчина всегда основываются на исследованиях. В 13-й же главе автор рассказывает о недостатках научного метода, как бы отвечая на потенциальную критику книги со стороны противников научного метода. Иными словами, автор не донкихотствует, идя войной против заблуждений. Напротив, Панчин ставит под сомнение собственные атеистические и светские воззрения, поверяя их наукой. Думаю, что звездой научно-популярной литературы автора делает не столько широкий кругозор или академические достижения, сколько этот критический взгляд на жизнь.

написала рецензию8 февраля 2019 1:09
Защита от темных искусствАлександр Панчин

Казалось бы, настало время торжества науки, когда все «мистическое и паранормальное» вот-вот окончательно потеряет свое значение. Если же посмотреть по сторонам, к сожалению, можно увидеть, как на каждом шагу будут попадаться следы (а также рекламные объявления) различных магов, волшебников, ясновидящих и прочих шарлатанов, готовых выполнить любой ваш суеверный каприз за ваш же, зачастую немаленький, счет.

К счастью, сейчас набирают популярность научно-популярные проекты, паблики, блоги и книги, авторы которых, молодые ученые, пытаются привить людям любовь, уважение и понимание важности настоящей науки, научить их мыслить критично и показать всю бессмысленность веры в пустые «чудеса».

Александр Панчин, являясь представителем таких проектов, а также членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, в своей книге постарался развенчать более десятка наиболее распространенных мистических, гомеопатических, религиозных и им подобных заблуждений и мифов, объясняя значение тех или иных явлений с научной (доказанной посредством различных исследований) точки зрения. И, на мой взгляд, ему это прекрасно удалось.

Несмотря на то, что книга изобилует описанием научных исследований с использованием специальной терминологии, изучается она легко, поэтому подойдет и для неискушенного читателя. Особенно интересно, что в качестве названия глав автором были подобраны заклинания, наиболее знакомые и привычные «поколению Гарри Поттера». Также из плюсов стоит отметить очень интересные иллюстрации, которые отражают значение отдельных антинаучных мифов.

Приятного чтения!

P.S. Уже когда чтение книги подходило к концу, я вспомнила, как в детстве какая-то дама приходила ко мне домой и учила «основам православия». Из немного, что я запомнила, была фраза о том, что «наступает век атеизма и скептицизма, который разрушит все». А ведь на самом деле, как мне кажется, все с точностью наоборот – именно сейчас научный скептицизм, наконец-то, стал набирать обороты для эффективного противостояния с воинствующей религиозностью и верой людей в сверхъестественное. Казалось бы, темные века веры людей в богов дождя и грома, морей и гор, ушли в прошлое. Но нет – всегда найдутся невежды, готовые с пеной у рта доказывать, что от сепсиса их спасла молитва, а не правильное и квалифицированное лечение, а причиной ДТП – не грубое нарушение ПДД, а сглаз от недоброжелателей и завистников.

Поэтому именно сейчас так важно, чтобы такие книги получили широкое распространение. Отсюда предложение: прочитал сам – посоветуй и дай почитай другим!

#БК_2019 4. Книга, написанная после вашего рождения.

написал рецензию16 октября 2018 14:26
Защита от темных искусствАлександр Панчин

Мне очень понравилась первая рецензия @tatihimikosan, и очень хочу её дополнить!

Увидеть эту книгу можно на прилавках с названием "Эзотерика", а не в "Научно-популярных". Почему? Видимо, все что посмотрели продавцы: обложка, название и оглавление. Показав моей знакомой именно эти три пункта, она загорелась прочтением, но как только я начал рассказывать о чем на самом деле эта книга - она усомнилась, что желала бы её читать.

Перечислять темы, которые поднял Панчин, можно долго: от астрологии, экстрасенсов, магии до плацебо, апофении и гипноза. Причем, все они рассмотрены многогранно, со всех сторон не только здравого смысла, но и статистики и науки. В этой книге очень прослеживается "Сумма Биотехнологий", первая книга автора, очень много схожих примеров, и это не удивительно.

Отдельной благодарности заслуживают иллюстрации, они невероятно завораживают. Тринадцать (вспомните, какое "счастливое число") иллюстраций автора Sepraven не только украшают книгу, но и имеют скрытый смысл. Надеюсь, сумел заинтриговать для прочтения.

Да и к тому же, 666 (ничего не напоминает?) ссылок на научные источники и литературу. Самое существенное подтверждение всему, что написанное в книге - Премия имени Гарри Гудини, где проявляют заявление о паранормальном. Если подвести итог, из негативного: книга заставит вас думать, уберет из вашей головы мечтания и необъяснимое. Но разве это негативное? Решайте сами.

Закончу на цитате из книги, после которого поставлена последняя точка:
"Мы можем быть лучше и умнее. Учиться на ошибках, двигаться вперед, познавать мир и делать его лучше. Мы мечтаем, но этого недостаточно. Надо действовать."

@psycho, Довольно странное у вас понимание вопрос о чтении, по разбору "главной сказки" есть много других книг, в этой же - проблемы, больше приближенные к земным, а не мысли у людей в голове.

@psycho17 октября 2018 21:57

@sashanoti, да я вообще странный))
в этой книге проблемы.. которые проще продать
ну а что касается приземленности, это лишь подтверждает пред. строчку

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2018 8:58

@psycho, я бы напротив сказала, что автор как раз рассматривает и обосновывает с помощью науки откуда берется магическое сознание, а следовательно и развивается из суеверий и веры в живой мир вокруг религия в дальнейшем. Так что тут основа не главной сказки, а почему люди вообще эти сказки выдумывают.

написала рецензию8 октября 2018 14:22
Защита от темных искусствАлександр Панчин

"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!"

Еще одна бурно обсуждаемая книга, мимо которой я не могла пройти. Случались ли в вашей жизни некие мистические совпадения? Возможно что вы даже испытали на себе воздействия неких сущностей? Верите ли вы в приметы? В бога, нло или астрологию? Возможно вы покупаете оцилококцинум или анаферон во время простуды? Даже если вы считаете себя самым скептическим скептиком, то все равно можно рекомендовать эту книгу для прочтения.
Книгу можно условно разделить на две части:
1) "Сеанс магии с последующим ее разоблачением." Вы узнаете, как особенности нашего мозга и механизмов мышления (я уж молчу о травмах и прочих повреждениях мозга вызывающих и вовсе нечто невообразимое) загоняют нас в ловушку. Почему нельзя доверять собственным глазам и чувствам. Механизмы выживания, сформированные у древнего человека и даже у животных, приводят к казусам в эпоху технического прогресса. Вы узнаете что "магическое" сознание не так далеко от научного, просто делает неправильные выводы из одних и тех же фактов. И какие способы применяются в научной среде, чтобы избежать ошибок и проверять гипотезы и опыты других исследователей.
2)Часть вторая, меньшая по объему, но не менее важная, повествует об ошибках ученых и анализирует, почему это до сих пор происходит. Приводятся печальные факты подтасовки данных и использование авторитетов для публикации работ. А учитывая что на западе (и у нас тоже сейчас насаждается эта порочная практика) авторитет и значимость ученого напрямую зависит от количества публикаций и цитирования их, то можно себе представить сколько из того океана публикаций - действительно ценные научные данные, а сколько подтасованный мусор или и вовсе переиначенный плагиат. Приводятся печальные цифры подобных проверок научных публикаций у нас.
Выводы книги просты - не принимать на веру необычные и революционные идеи, стараться как можно больше узнавать для расширения кругозора. Эта книга отлично подходит для проверки себя, в ней встречаются задачки для самопроверки (я ошиблась почти во всех, как не было обидно, но теперь я буду еще осторожнее в том, чему верить, а чему нет). "Мы не знаем всего, но это не значит, что мы не знаем ничего."

@loki8 октября 2018 17:32

Не знаю, насколько это в тему, но только пару часов назад читала новость про трех ученых. которые признались, что писали фейковые исследования и новости и их печатали издания. Одну бредовую статью даже наградили

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 октября 2018 18:29

@loki, да, я тоже видела эту новость, сегодня в группе в фейбуке обсуждали, я еще удивилась совпадению, только прочитала в книге про такие вещи, видимо подобное положение дел уже всем надоело - вот и устраивают провокации. С другой стороны наука сейчас так узкопрофилированна, что редакторы изданий при всем желании не могут проверить все публикации, вся система построена на доверии и уважении, возможно в будущем создадут искусственный алгоритм, который сможет проверять на плагиат и явный бред все публикации до печати.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 октября 2018 18:31

@bedda, конечно на ты, осталось найти время для прочтения, на Эко уже давно замахиваюсь, а то все говорят про него, а мне даже сумничать не получается:)