Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах

1990

Находится ли высшая школа в кризисе или ее состояние скорее представляет собой застой? Как выйти из нынешней ситуации, которая, судя по всему, не устраивает ни преподавателей, ни студентов? Эти проблемы обсуждаются в форме непринужденного диалога, включающего подчас самые крайние суждения. Воспоминания маститого профессора соседствуют с размышлениями недавнего выпускника, научный трактат - с телевизионным сценарием. Альманах в ненавязчивой форме дает методические советы молодому преподавателю - как учить, а студенту - как учиться. Его материалы будут небесполезны руководителям высшей школы, а также всем, кто интересуется проблемами образования.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах, Коллектив авторов

<p>...спор – та форма, к которой разговор всегда скатывается. Причем чем человек менее образован, тем больше он склонен быть зачинщиком спора.</p>
Добавила: Cat-bibliographer
<p>С нефилософами очень трудно спорить. Одни сразу норовят «загрызть». Другим, наоборот, надо самим все время напоминать, из-за чего они затеяли спор. Третьи боятся, что их непременно хотят заспорить, и нерешительно ежатся.</p>
Добавила: Cat-bibliographer
<p>«Самый хитрый иезуит – наше желание», - говорил Бальзак. Именно оно, это желание, диктует видеть белым черное в XX в. н.э., так же, как в XX в. до н.э. Тщеславие заставляет не видеть «в упор» то, что противоречит ему. Личность и даже коллектив имеют склонность галлюцинировать в «лучшем из миров». Всякие попытки вывести их из «золотых снов» переживаются болезненно, мстительно.</p>
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Мифы – это сказки, которые воспринимаются людьми как были. Это коллективные сны наяву.</p>
Добавила: Cat-bibliographer
<p>Богов ниспровергают, чтобы на их место поставить новых (а чаще старых) идолов. Богоборчество не избавило нас ни от мифов, ни от идолопоклонства, ни он обскурантизма. И пока детям показывали или фокусы в пробирках, должные доказать безбожность мира, или картинки с пьяными попами, в обществе вырос неоязыческий культ. И был он не «культом личности», а «культом безличности».</p>