Пустая могила

2017
Агентство «Локвуд и компания» (5 книга из 5)

После недавних эскапад Локвуд и Компания заслуживают отдыха... поэтому, естественно, они решают проникнуть в самую сильно охраняемую гробницу страны.То, что они обнаружили, меняет все.Так начинается отчаянная битва за раскрытие правды об эпидемии призраков. Это битва, которая заставит команду отправиться на Другую Сторону, сведёт их лицом к лицу с отвратительными фантомами — и выставит их против самого ужасающего врага, которого они когда-либо знали. Все ли выживут?

Купить книгу Пустая могила, Джонатан Страуд

<p>-<...> Эта русская гимнастка на трапеции - как ее зовут?<br />- Кэрол Блеарз.<br />- Мягко говоря, не очень русское имя.</p>
Добавила: nemera

написала рецензию12 июня 2020 13:24
Пустая могилаДжонатан Страуд

Вот и наступил тот момент, когда мне с сожалением приходится признать, что книга "Пустая могила" дочитана, а значит, и серия о приключениях Локвуда и компании тоже закончилась. Я как могла оттягивала этот момент, читала понемногу и по чуть-чуть, но вот и все.

Что же сказать о книге, чтобы не раскрыть сюжетных поворотов и не испортить вам все впечатление, если вы вдруг решились ее читать?

1. Ребята подошли к понимаю источника Проблемы и разгадали, почему призраки попадают с Другой стороны в наш мир. Нельзя сказать, решит ли это Проблему насовсем и исчезнут ли призраки навсегда или так и придется бороться с ними. Да я бы и не стала раскрывать этот секрет.

2. Загадка семейства Фиттис тоже раскроется. И что происходило с Мариссой и Пенелопой - для меня оказалось неожиданностью. Особенно на фоне того, что нам известно о самой Мариссе и какой образ вокруг нее сложился.

3. Почти все главные герои серии к концу обретут свою любовь. Иногда - это вполне очевидный выбор, иногда это настолько стереотипная пара, что даже обидно за героев. Иногда это вовсе непонятно откуда взявшаяся вторая половина. Могу лишь сказать, что в книге было 2 момента, связанные с Люси, когда я не просто визжала от радости, а не могла на месте усидеть и почти что прыгала от счастья.

4. Мы наконец узнали всю историю жизни Локвуда: кто были его родители, как они погибли, почему его так это тяготит. А еще почему она иногда ведет себя, как суицидник.

5. Череп. Самый загадочный, мерзкий, но, в то же время, самый обаятельный персонаж серии. Он тоже получит развитие и сыграет свою роль. Очень неожиданную, во всяком случае для меня.

6. Инспектор Барнс, неожиданно, тоже неплохо так прогрессирует. Особенно по сравнению с предыдущими книгами, где он менялся совсем понемногу - здесь он проявит себя с другой стороны.

Ну и, конечно же, загадки, интриги, расследования, все как всегда. Книги оставили после себя приятное послевкусие, серия к концу не просела. Жаль, что все закончилось, но, с другой стороны, хорошо, что закончилось сейчас. Лучше немного, но хороших книг, чем 30 томов непонятных глупостей.

С другой стороны, к пятой части книги я заметила одну вещь которая стала подбешивать. Каждому из героев в рандомный момент времени на лоб падают волосы. Локвуду на лоб упала непокорная темная прядь. Люси на лоб упала спутанная прядь волос. Холли откинула прядь волос со лба. Читаешь и невольно думаешь - в этом мире нет резинок для волос? Вы же агенты, а длинные распущенные волосы - это неудобно. У меня тоже короткие волосы, как у Люси, но я собираю их, чтобы не мешали, а вы постоянно вот этой вот фигней страдаете и волосы со лба откидываете. Кошмар просто. Но, это единственный минус. Хотя, может и плюс, как знать, если организовать вечеринку в книжном клубе и пить каждый раз, когда кому-то из героев на лоб падает прядь волос.

В общем, книги хороши, если вас не пугают книги про подростков. Настолько хороши, что теперь даже и читать не хочется, а хочется еще немного побыть в этом мире призраков, железа и соли.

написала рецензию1 июня 2019 21:40
Пустая могилаДжонатан Страуд

Восторг и грусть разрывают мое сердце. Обожаю Агентство «Локвуд и компания», в восторге от прекрасного финала и одновременно грущу, понимая, что очередная классная, многосерийная история закончилась. С сериям расставаться всегда печальнее, когда следишь за развитием сюжета на протяжении нескольких лет, привыкаешь к персонажам значительно больше чем за чтением одной книги.

Чем же так хороша эта книга? Она в меру жуткая, немножко романтичная и очень увлекательная. Знакомая нам компания смелых ребят – Локвуд, Люси, Джордж и Холли, продолжают свое расследование и уже совсем близко подобрались к ответу на главный, интересующий их вопрос – откуда взялась Проблема, терроризирующая Лондон вот уже полвека.

Что или кого обнаружат они в могиле под мавзолеем Фиттис? А под главным офисом? Самое интересное, все мы знаем кто злодей, это становится понятно еще в финале четвертой части, и пятая начинается с того же, все карты раскрыты, но при этом совершенно непонятно как группа подростков из самого маленького агентства в городе смогут изловить и наказать главу влиятельнейшей корпорации. Вот эта интрига и их путь к цели держит в тонусе на протяжении всей книги.
В финальной битве мне больше понравились события развернувшиеся на первом этаже, чем болтовня наверху. А Череп, душка Череп, и предсказание…
Все, не могу больше, если не замолчу, то выдам все секреты. Читайте сами, очень советую!

liubov (@ottovi)1 июня 2019 22:57

@AnfiskaBaeva, вот эта серия http://readly.ru/serie/627/, обожаю её! Скупила всю в бумаге)) Это лучшее что можно сделать со старыми привычными сказками, не только не испортив их, но даже сделав острее и интереснее)

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июня 2019 23:05

@ottovi, обязательно почитаю, мой любимый жанр )))

liubov (@ottovi)2 июня 2019 7:16

@AnfiskaBaeva, тогда должно очень зайти ;)

написала рецензию23 мая 2019 16:06
Пустая могилаДжонатан Страуд

С любимыми не расставайтесь.
И не хочется. Но вот и финальная книга за плечами, и я рада, что всё закончилось, но так хочу ещё...
Мать моя эктоплазма! (цитирую сами знаете кого)
Как по мне, Страуд нашёл замечательнейший финал для всей серии. Да, если хорошенько обмозговать предыдущие четыре тома, то можно найти несколько предполагаемых направлений развития событий, но причины и способы, а так же сами ситуации остаются в призрачном мелейзе.
Ребята всей своей «Локвуд и Ко» плюс Квилл Киппс встряли по самые эфесы рапир. Выяснили такое, что я просто в шоке, от чего их сразу не пришибли! Этим вопросом я задавалась всю дорогу, а больше всего в последних главах. Не, ну правда, будь я такой хладнокровной, предприимчивой и коварной злодейкой, я б не допустила даже воплощения первой главы этой части)
Меня очень порадовал букетик надежд, который тактично вручил читателям автор, не разматывая розовые ленты сверх всякой меры, но определённо и чётко давая понять на развитие отношений персонажей, которое осталось для нас за пределами эпилога. И не стоит забывать о Проблеме, ощущение того, что мир меняется бесконечно радует, будто я сама содействовала этому, лично таская цепи и солевые бомбы, устраняя Источники и спасая жизни.
И всё же какая печалька: я буду очень скучать по Люси и Локвуду, по Джорджу и Фло, по Холли, по Квиллу и даже по усам инспектора Барнса...
А как жить без Черепа? Скучно как минимум.
Скажите, другая серия у автора так же хороша?

Рената (@tinuviel)23 мая 2019 16:36

Мне интересно: чем бы стали заниматься Люси и компания, когда "проблема" закончится? ) Им же наверное все обычные дела будут казаться дико скучными

@tinuviel, ну, судя по их возрасту, в скором времени они утратят дар и так или иначе бы всё равно пришлось бы менять специальность)
На ближайшее время ДЕПИК точно их ждёт, а дальше... Тони что-то непременно придумает)

написала рецензию20 декабря 2018 13:34
Пустая могилаДжонатан Страуд

«Пустая могила» - пятая и заключительная книга из цикла «Локвуд и Ко». Пришло время попрощаться с Люси, Энтони, Джорджем, Холли и Черепом. Не скажу, что буду очень уж сильно скучать. Разве, что за Черепом, чья история так и осталась загадкой. А это, товарищи, самая большая печаль, потому как Череп был самым интересным персонажем из всех.

Сюжет книги, построенный уже по привычному шаблону «мелкое дело, крупное дело, нытье Люси», наконец раскрывает первопричину Проблемы и кто тот злодей, который начал всю эту канитель с призраками. Впрочем, читавшим предыдущую часть и так это было, думаю, понятно.

История получилась интересная, но была бы гораздо интересней, если бы Страуд не повторялся – из книгу в книгу мы читаем, кто такая Люси, кто такие Локвуд и ко, как умерла сестра Локвуда, чем они занимаются, что есть Проблема и с чем ее пытаются съесть, почему агенты – сплошь одни дети и так далее, и тому подобное. Меня лично это очень сильно раздражала и порой я тупо пропускала целые абзацы. Поэтому не буду рекомендовать читать весь цикл за один раз. Лучше делать паузы, так книга воспринимается приятнее.

Финал получился хорошим. Я даже чуть не прослезилась – очень уж меня поразил Череп и то, каким он был замечательным, хоть и призраком. Обидно, что Страуд так и не рассказал о нем ничего – кто он был при жизни и почему такой силой обладал после смерти в виде призрака в банке.

— Вздор,— закатил свои глаза призрак. — Сказать тебе, как это называется? Черепизм!
— Черепизм? Это что еще за хрень?
— Что такое расизм ты знаешь? А сексизм? Ну вот, а то, чем вы занимаетесь, — это черепизм в самом чистом виде. Вы судите обо мне по моему внешнему виду и не принимаете на веру ни единого моего слова только потому, что я не похож на вас. Потому что я череп, посаженный в банку с зеленой слизью. Ну согласись, что это так!

Рената (@tinuviel)20 декабря 2018 14:03

Блин, а я думала, что я одна такая извращенка, которой больше всех героев понравился Череп ))

Natalie B (@catinhat)20 декабря 2018 15:32

@tinuviel, он просто очаровашка на фоне всех зануд вокруг)))

написала рецензию29 сентября 2018 15:02
Пустая могилаДжонатан Страуд

Первое, что могу сказать - надеюсь, что это не последняя книга. И автор в будущем обрадует нас продолжением. Потому что эта серия - "вкусная". Эта книга - великолепная.
В этой части мы продолжаем узнавать события зацепки, которую мы получили в прошлой книге. Сама история выглядит как флешбэк произошедших событий. Очень подробных, порой жутких (ням-ням), порой светлых, не обременяющих и очень интересных. Книга захватывает и манит к себе. И, если в каких-то прошлых частях меня могло посещать какое-то разочарование или недосказанность, то эта книга перечеркнула все, что было ранее.
Книга дополняет все события, открывает завесу отношений между героями, которые очень живые, имеют свой характер и личность. Книга раскрывает многие тайны, которые тянулись сквозь все части. Если это конец - то он прекрасен. Немного открыт, немного завершен. В идеальном равновесии. Можно мысленно завершить, а можно развить все в бесконечную историю. Ну, не совсем бесконечную. Но очень интересную. Как можно не любить Англию Страуда с Проблемой?
Но, как я уже сказала - хочу продолжения. И хочу романтики, в конце-то концов. Ведь взять ту же самую историю в кулоном. Она трогательна, завуалирована и не навязчива. Но так и хочется крикнуть: "Давайте уже быстрее!" Да еще и Череп... В этой части он завоевал мое внимание полностью.
В книге достаточно много неожиданных поворотов. Неожиданных откровений. Но, при этом, некоторые моменты я смогла разгадать заранее - это не омрачило чтение. Наоборот, хотелось читать как можно быстрее.
#Фантастическая_Рэй