Lungdon

2015
Трилогия Айрмонгеров (3 книга из 3)

The delightfully macabre, astonishingly original trilogy reaches its thrilling conclusion.

The dirt town of Foulsham has been destroyed, its ashes still smoldering. Darkness lies heavily over the city, the sun has not come up for days, and inside the houses of people throughout the capital, ordinary objects have begun to move. Strange new people run through the darkened streets. There are rumours of a terrible contagion. From the richest mansion to the poorest slum people have disappeared. The police have been instructed to carry arms. And rats—there are rats everywhere.

Купить книгу Lungdon, Эдвард Кэри

написала рецензию19 апреля 2018 19:09
LungdonЭдвард Кэри

"London in my lungs" Клод Айрмонгер.
Продолжение сериала "Айрмонгеры. Странная семейка". Кто не знает или забыл, предыдущие две серии здесь: Заклятие дома с химерами и Foulsham .

Итак, они двинулись в/на Лондон. Каков же их план? Это знают только они, а точнее глава их семейства. Ясно одно, что там, где Айрмонгеры, солнце в буквальном смысле слова исчезает с поля зрения. В Лондоне стали происходить странные вещи, уже давно привычные нам, читателям прошлых частей, но очень необычные и настораживающие для несчастных лондонцев. Несчастных? Возможно. Но таких ли уж невинных и невиновных? За что Айрмонгеры так на них ополчились?
А как же другие жители Филчинга? Вот где самые настоящие несчастные люди. Некоторые из них тоже оказались в Лондоне, но и тут им грозит верная смерть. Эти "грязные" люди никому не нужны: в Филчинге их использовали, здесь в Лондоне их разыскивают и пытаются уничтожить, словно разносчиков болезни. Нет у этих людей дома и вряд ли когда-нибудь они его действительно найдут. Как сказал кое-кто из высших лондонских чинов: эти люди не считаются, они не нужны.

В этой части трилогии мы опять знакомимся с новыми героями, например некий Джон Смит Не-Айрмонгер, который, как уже поняли, готов уничтожить всех членов семейства по своим личным причинам. А также углубляемся еще сильнее в историю семейства Айрмонгеров как в целом, так и в частности (отдельных членов). Узнаем о новых, невообразимых необычных способностях этих людей. Ну и конечно наша любимая любовная парочка Клод Айрмонгер и Люси Пеннант. Они снова разлучены, но их некоторые черты характера меняются на глазах. И так не особо робкая Люси становится еще более дикой и яростной, она больше не желает, чтобы ей помыкали, высмеивали, она хочет, чтобы её услышали! А Клод, этот болезненно выглядящий парень мужает, его необычная сила растет, он понимает, что он Клод! Он Клод, ему всегда говорили, что брюки нужно заслужить, и он сделает то, что ему нужно.

В финале трилогии был такой экшн, я б даже выразилась моим любимым словом - мракобесие! Люди, вещи, королева, пожар...Куда смотреть, куда бежать, что вообще происходит? И каким образом и реально ли выйти из этой ситуации?
В целом мне понравилась трилогия, но всё же первая часть была какой-то более родной. Мне нравился именно Дом-на-свалке, его устройство и помещения (Не даром в оригинале первая книга именно так и называется). Следить за приключениями героев, конечно, интересно, но ты действительно не знаешь, за чем и кем следить и куда податься, всё как-то врознь.

@neveroff20 апреля 2018 14:00

@rina_rot, так это и есть же игра слов - все лягушки и районы.

nothink и wiv me - мне кажется это он так акцент показывает, в смысле, что коверкают слова.

Катя (@rina_rot)20 апреля 2018 15:09

@neveroff, про wiv me я поняла. И это не в минус, что у меня глаза вылазают при этом, это факт))
Давай тоже читай! Ищи еще игру слов

@neveroff21 апреля 2018 3:05

@rina_rot, я боюсь мне языка не хватит. Но попробовать хочется, конечно))

написала рецензию26 июля 2021 13:48
LungdonЭдвард Кэри

Всё смешалось в доме Айрмонгеровых: люди, вещи.

Дом-на-Свалке затопило мусором, царство Айрмонгеров – городочек Фаулшем – был сожжён по приказу королевы, за что ей и не поздоровится в заключительной части трилогии. Наша любимая семейка прибыла в Лондон в поисках нового места обитания! И замах у них поистине королевский: начать захват территорий они планируют сразу со здания парламента. И правильно, чего мелочиться? Во главе с грозным дедушкой Аммоттом семья потихоньку распространяет болезнь, которая превращает всех горожан в предметы и напротив - наполняет жизнью неодушевленные объекты. Встретим мы и нового представителя семейства – бабулю, блюющую тьмой (честное слово, это цитата), а также узнаем получше уже упоминавшихся ранее Айрмонгеров, знаки которых будут внезапно менятся с условно-положительных (всё же они порядочные негодяи в целом) на отрицательные и наоборот. Помимо сюжетной развязки нас также ждёт финал любовного многоугольника с Клодом-Люси-Пинелопи (не путать с Пенелопой)-Бинадитом во главе. Без спойлеров скажу лишь, что не для всех наступил хэппи-энд и было обидно, как чувства некоторых героев оказались слиты. Что ж, несправедливость она и в реальной жизни несправедливость.

Что понравилось:

• Снова гладкое повествование с постепенным накалом, без неопределённых скачков во времени и в сюжете. Всю трилогию легко можно было бы обьединить в один пухленький томик, хотя разделение по локациям присутствует. Мне это понравилось, читать все части подряд было легко и приятно.

• Уже знакомый по предыдущим частям ненавязчивый мрачный юмор, просачивающийся сквозь выдуманные автором словечки или поданный через простодушный говор жителей. Хорошо представляю британского ребёнка, который мигом ухватывает те или иные выражения для собственного пользования (а может, у него-то они и были позаимствованы).

• За всей кажущейся лёгкостью книжка тем не менее предоставляет достаточно пищи для размышлений. К примеру, в самом начале мы видим, как лондонцы боятся просачивающейся заразы и охотятся на каждого жителя сожжённого Фаулшема, который имел возможность спастись. В эпоху короновируса хорошо понимаешь персонажей книги, у которых сжимается сердце при виде огромной надписи CONTAGION на плакатах. Зацепил и другой диалог, состоявшейся между лондонской девочкой и полицейским:

- Bad people escaped, people of Foulsham.
- What’s exactly bad about them?
- They’re diseased. Mustn’t touch them, mustn’t go near.
- Tell me what they’ve done so wrong, these people, that they are hunted so.
- They’re vagrants, aren’t they? Foreign filth. They’ve diseased sure enough, we need them off our streets.

Ничего не напоминает? Да это же наш 2020й год. Сначала гонения на азиатов, потому что вирус «китайский» и уж тут без разбора любой выходец из Китая/Кореи/Вьетнама/Казахстана потенциально опасен. А затем уже китайцы начинают бояться и избегать иностранцев за то лишь, что массовая пандемия перекинулась на западные страны, и теперь уже белая/черная кожа – это признак заразы.

Оценка чуть пониже первой части в основном за счёт подзатянувшегося жизнеописания всех персонажей, готовящихся к последней битве. Часть интересных сюжетных линий слиты, коварный план Аммотта по захвату власти выглядит немного натужным. А вообще – качество книги держится на всё том же уровне, в моём сознании трилогия слита воедино и я уже знаю, что буду не раз с удовольствием возвращаться к ней. В следующий раз это точно будет аудио. А может мы дождёмся мини-сериала?

#чума (Евразия)

Катя (@rina_rot)26 июля 2021 16:27

О! Тоже немного страдала от жизнеописаний. А ещё когда вещи какие-то перечислялись)

Kitken (@daniloan)26 июля 2021 18:01

@rina_rot, …и имена)) бесконечные имена, особенно когда упоминалось the Gathering