Беззаботные годы

1990
Хроника семьи Казалет (1 книга из 5)

1937 год, грозовые облака войны пока еще на далеком горизонте. Хью, Эдвард и Руперт Казалет вместе со своими женами, детьми и при слугой едут в семейное поместье, где планируют провести идеальное лето. Мелкие заботы и непоправимые горести, простые радости, постыдные тайны и тревожные предчувствия – что получится, если собрать все это под одной крышей? Трагикомедия жизни с британским акцентом.

Купить книгу Беззаботные годы, Элизабет Джейн Говард

написала рецензию6 декабря 2018 10:33

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились
#книжные_жирушки

Неужели в этом году я пройду БК!

Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до самых мелочей. Я как будто просто сижу рядом с героями и наблюдаю за их жизнью, они меня не видят, а я знаю про них буквально все.

Семья Казалет большая и дружная. В ней принято проводить вместе выходные и каникулы, все родственники и их семьи искренне любят друг друга, а дети не просто братья и сестры, которые видятся у бабушки раз в полгода, а настоящие лучшие друзья. Первая книга, несмотря на свою длину больше 500 страниц, - это просто введение и сначала меня это немного напрягало, потому что половину книги они собирались в гости, а вторая половина - это гости. Я немного утрирую, но в принципе, там просто описывается жизнь героев в этих самых гостях у бабушки. Да, автору удалось очень хорошо описать всех героев, показать их сильные и слабые стороны, показать их жизнь, страхи, надежды и печали, но действий в произведении практически нет. С другой стороны, в этой саге аж 5 книг, поэтому первую вполне можно отдать под введение. Тем более, что это годы перед самой войной, то есть понятно, что дальше начнется какая-то движуха из-за войны.

Сейчас я уже на половине второй книги и потихоньку начинаю страдать, что остальные пока еще не переведены на русский и когда это произойдет (если вообще произойдет), я забуду всех героев(

@loki6 декабря 2018 13:53

@rina_rot, просто жди, пока не выйдут 5)))
а потом решишь) чтобы не страдать в процессе

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2020 11:50

По прошествии времени как ощущения от этой книги? Сейчас вся сага доступна на русском, пытаюсь понять - надо мне это или нет.

@loki27 мая 2020 12:08

@Tatihimikosan, она в целом нормальная, но там все очень размеренно. что в первой книге, что во второй. а дальше я уже и не читала

написала рецензию15 января 2022 12:43
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

Восхитительный пример семейной саги. Один из лучших представителей своего жанра на моей практики. Прочитав, за два дня 550+ страничек хочется читать дальше вторую часть. Кстати, цикл состоит из пяти книг, а это еще один плюс в моем восприятии. Но чуть более подробно.

Из плюсов:
1. В самом начале книги есть две своеобразные подсказки: генеалогическое древо семьи Казалет и список большинства героев отдельным листом, включающий еще одну семью и прислугу (кухарок, горничных, нянь)
2. Прекрасное раскрытие каждого персонажа. Сразу скажу: героев много и поэтому показать каждого из них достаточно сложно, а там более раскрыть привычки, желания, планы на будущие, текущие цели. Но после прочтения первой книги уже можно как-то охарактеризовать каждого члена семьи от мала до велика.
3. «Живой» язык. Не уверена заслуга эта автора или переводчика, но суммарно получилось очень хорошо. Читать одно удовольствие в плане красоты языка. Далеко не каждый автор может «поглощать» своим стилем, погружая читателя не только в сюжет, но и в прекрасно написанный текст.

Из минусов:
1. Некая затянутость. От этой книги (как и чаще всего от жанра) сложно ожидать неожиданных поворотов, скачков сюжета, резкой смены темпа происходящего. Тем более, что «Годы» — это такое своеобразное введение в цикл, акцентом которого является знакомство с большой семьей.
2. Тут на самом деле очень много имен и родственных связей и для читателей, которые путаются в именах чтение может быть затруднительно. Лично я половину книгу, если не больше, возвращалась на первые листы дабы вспомнить, чей это сын / дочь, старший / средний / младший брат ли сейчас передо мной.
3. Наверно, не рекомендую делать длительные перерывы между книгами, а то есть риск тем более забыть, кто есть кто и что происходит.

Кроме этого, важно сказать, что повествование развивается в 37-38 годах прошлого века в Великобритании. К концу книги начинается чувствоваться угроза возможной войны, кого-то начинает охватывать легкая паника. Интересно наблюдать, как в такой угрожающей ситуации ведет себя отец этого большого семейства. А, и еще. Мне очень понравилась атмосфера большого дома, достроенного несколько раз по мере роста семейства, где много и беззаботных детей, и серьезных взрослых, где есть место вкусной еде, совместным вечерам и чтению газет вслух. Дом, наполненный эмоциями, где есть небольшой табун лошадей, небольшая речушка, розарий… Я однозначно вернусь ко второй и последующим книгам Э. Говард.

P.S. Разумеется, я уже открыла пятую, последнюю, книгу, на развороте с генеалогическим древом и поразилась, как же сильно оно изменилось! Жду-не дождусь заранее…

#школа_январь_2

написала рецензию8 марта 2019 14:44
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

Очень медленная книга. Как же всё затянуто и растянуто. То мы знакомимся с одной семьёй Казалет, Эдвардом и Вилли и их детьми. Затем с другой семьёй Казалет, Хью и Сибил и их детьми. Следом с...да-да, ещё другой семьёй Казалет, Рупертом и новой его женой Зоуи и детьми Руперта. И в конце концов знакомимся с главами семейства, пожилыми Уильямом и Китти Казалет и их незамужней дочерью Рейчел (сестрой Хью, Эдварда и Руперта). Ох, я забыла, мы ещё встречаем семью Касл, но почти что Казалет (сестра жены Эдварда с мужем и...детьми).

Я не утомила? Вы ещё скажите спасибо, что я не перечислила все имена многочисленных детей от 6 до 19 лет. И да, я их тоже знаю наизусть! Как, спросите вы, с моей памятью на имена и вообще на подробности в книгах (когда я сразу после прочтения порой с трудом пытаюсь вызвать имя ГГ в памяти) я смогла всех их запомнить? Да просто потому, что в романе подробно опишут действия, мысли и чаяния, страхи и привычки всех героев. Причём не только членов семьи.

Одна дама чувствует, что просто впустую теряет время, проводя его в заботах о муже, детях, доме, хотя всё выполняет на отлично и виду не подаёт. Другая семейная пара всё время уступает друг другу, зачастую делая то, что им обоим неудобно, а сами об этом не знают. Другой мужчина разрывается между новой женой и детьми от прежней, ему хочется, чтобы всем было хорошо. Есть здесь место и изменам.
Заботы детей из всех этих семей показаны не менее важными: боязнь потерять мамочку, нежелание мальчика оказаться в неприютной школе-интернате далеко от дома, боязнь наступающий войны, желание быть любимым и понимаемым...

В общем, если вы готовы окунуться именно в семейную рутину и в решение ежедневных проблем, с которыми сталкиваемся часто и в жизни, то вам точно сюда.
#морскойбой

@bedda8 марта 2019 14:58

Судя по оценке, тебя эта семейная рутина затянула))

Катя (@rina_rot)8 марта 2019 15:00

@bedda, Да, продолжение хочется. Но тут дилемма: сразу не хочу, а то заскучаю. А потом я ж всё и всех позабываю:)))

написала рецензию4 ноября 2020 20:05
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

Беззаботные годы - это семейная сага о семействе Казалет. Нам показали одно лето 1937 года этой семьи. Читая я все пыталась найти смирение. Ведь книга у нас о смирение? Но не нашла , нету тут в этой книге смерения. Есть отношения на показ и есть то что я называю лицемерием и ханжеством .
Отношения к семьи и детям тут еще наверное не изменились со времен бабушки Виктории . То есть моя задача родить , для всего остального няни и гувернантки . Но они не дадут ребенку материнской любви и отцовского внимания. Кто то сейчас мне возразит что Виола любила своих детей . Но я не увидела этой любви , театр , распродажа , ужины у такого то ,или такой-то дамы.
Все вежливо улыбаются , сочувственно поддакивают друг другу но это лишь ширма.
По началу мне было жаль Виолу , женщина которая не получает удовольствия в интимной жизни она по сути несчатна , ведь ей противно и неприятно терпеть своего мужа. Я не говорю уже финале акта , она даже в процессе увы не получает удовольствия. Но в конце меня аж трясло от нее , когда она впала в истерику что беременна в 42 года и ей не хочется больше рожать , потому что это лишь еще один ребенок.
В итоге прочитав кусочек из жизни Казалет , я не нашла смерения , может оно и есть но его не видно за другими показными чувствами. Что касается книги она читается довольно легко но не отлаживается в душе.
#Добро2_курс2

@ekaterin_a4 ноября 2020 20:57

Название предмета - смирение. Книга может быть чем угодно))

написала рецензию30 ноября 2020 11:49
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

Я всегда думала, что люблю семейные саги. Но эта не произвела на меня никакого впечатления. Мне было настолько скучно, что я долгое время не могла запомнить главных героев - членов большой семьи Казалет, и даже пришлось распечатать их генеалогическое древо (со мной это не случалось, даже читая Маркеса). Очень вялотекущее повествование. И сначала мне нравилось потихоньку "вкатываться" в быт англичан середины 20 века. Но я все равно предвкушала какой-то взрыв, какие-то события, которые вызвали бы реальный интерес. Но не случилось. Прошла примерно неделя, как я дочитала книгу, а единственное, что я помню из всей книги (а она не очень маленькая) - измена, совращение дочери, роды, драка детей, и близкое наступление войны. Все остальное для меня прошло фоном - постельные сцены, одевание-раздевание, обеды из 4-5 блюд, округа родового гнезда. Главные герои, особенно три брата Казалет показались какими-то блеклыми, характеры не прописаны. вся информация какая-то формальная. Я понимаю, что эта книга первая из серии, но она получилось, как слишком растянутое предисловие без особой смысловой нагрузки. В общем, мне было скучно и читать далее желания нет. #зло2_2курс