Хозяева Архипелага Айно - отзывы о книге

написал(а) отзыв30 августа 2018 14:27
Хозяева Архипелага Айно

Книга об архипелаге Айно - наше первое знакомство с творчеством Н. Риттиной. И знакомство, надо сказать, очень приятное. В поисках новых книг для детей - а они у меня искушенные читатели - увидела эту книжку в "Библиоглобусе". Честно признаюсь - в первую очередь, впечатлила роскошная обложка и прекрасные иллюстрации. Заинтриговало и то, что книга, похожая на сказку, оказалась глубокой и познавательной. Чувствуется, что автор пишет о том, что знает не понаслышке, о том, что когда-то переживала и чувствовала сама. Это искренние эмоции, дети всегда это чувствуют, и именно такие книги привлекают их больше всего. Конечно, у детей было много вопросов. Они ведь пока мало что знают о жизни ученых и практически ничего - о студенчестве. Зато в их воображении уже родился целый фэнтези-фильм, который можно было бы снять по этой книге. Для меня же история о хозяевах архипелага Айно стала немножко ностальгической - вспомнилась студенческая юность и наши фольклорные экспедиции.