Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные

2011

Царевна Пампуша - любимая дочка царя Московии. Пампуша такая очаровательная и милая, что о ней сложили сказки - сказы. Шесть сказок про милую и добрую царевну по имени Пампуша. В оформлении книги использованы рисунки платков и шалей Павловопосадской мануфактуры. Для чтения взрослыми детям

Купить книгу Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные, Наталья Юрьевна Риттина

Если Вы встали на весы и погрустнели...
Если Вы встали на весы и погрустнели - прочтите "Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные"!
Румяная очаровательная толстушка поднимет Вам настроение.
И никакая не толстушка, а царевна!
И худеть то зачем?
Пирожок и принца заморского Вам вместо балетного станка!

<p>Ах, мне бы такое один инженер сказал, наш, никакой не заморский и никакой не принц....<br />- Слышал я, что царевна Пампуша у вас - красавица! Круглолицая да румяная. А еще рукодельница и умница. Я давно такую по всему белу свету ищу: чтобы умница была и красавица, а главное, чтобы сердце у нее было доброе и душа чистая, как у ангела.</p>
Карл Вильгельмович, самый заморский из заморских принцев
Добавила: OlgaSmirnova
<p>Покушай, Пампушенька, покушай, дитятко! Не плачь, не горюй! Не хочет тебя мамзеля французскому балету учить, так и пес с ней! Зато ты у нас - ох, какая голосистая!</p>
мамки-няньки
Добавил(а): AlenaFalina
<p>... Почто же ты, родимый Карл Вильгельмович, одну меня оставил в замке своем каменном, холодном да чужом?<br />Сижу я тут, словно птица райская в золоченой клеточке. Нужды ни в чем не знаю, да людей то родных не вижу никого! Ни тятеньки, ни маменьки, ни сестриц, ни братьев, да и тебя, сокол мой, не видать совсем.<br />Неровен час, заскучаю я зело и худеть начну, красу свою терять!</p>
царевна Пампуша
Добавил(а): AlenaFalina
<p>Огорчилась Пампушенька. Заперлась у себя в горнице. Плачет. А мамкам - нянькам дитятко-то родимое, ох, как жалко! Испекли они для Пампуши пирогов с начинками разными, да пончиков сахарных и понесли угощение царевне своей.<br />"Покушай, Пампушенька, покушай, дитятко! Не плачь, не горюй! Не хочет тебя мамзеля французскому балету учить, так и пес с ней! Зато ты у нас - ох, какая голосистая!</p>
Мамки-няньки
Добавил(а): GrafManka
<p>«Пампушин тятенька- царь, значит, решил, пусть царевну вместе со старшими сестрами наукам разным обучают! А еще, чтобы Пампуша научилась на клавесине тикать и балеты разные танцевать!<br />Пригласили к царским дочкам мамзелю французскую, чтобы она царевен наших заморским танцам обучала. ... Меж царских дочек ходит, капризы разводит! Все - то царевны не так делают! Танцевать совсем не умеют!»</p>
Пампуша
Добавил(а): GrafManka

написал(а) рецензию1 сентября 2020 19:17
Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебныеНаталья Юрьевна Риттина

Фольклорные сказы Натальи Риттиной
Давно уже ушло пренебрежительное отношение к народному творчеству, как к чему-то примитивному, ограниченному одним временем — прошлым. Фольклор — не отшлифованные волнами времени камешки, годные лишь для швыряния в вялотекущую Лету, но прекрасный строительный материал нового...
Н.Ю. Риттина, по образцу классических сказок, создавала свои, неповторимо риттинские, сохраняя те черты наивного очарования, которые превратили самое слово «сказка» в синоним обаятельной и изящной выдумки...
Её «Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные» и её «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» и притча «Волшебная свеча», такие, казалось бы, различные истории о сказочной древности, несут заряд гуманизма современности. Думаю, что понять её до конца можно не только, разумеется, изучив старорусские предания и веды, но еще и романтическую прозу современников Пушкина, и гуманистическую прозу почти современного нам Бажова.
Во всех русских сказах Натальи Риттиной варьируется исконная тема фольклора: борьба светлых сил, жизни, любви, благородства с силами мрака, косности, эгоизма.
Сказы Риттиной патриотичны, гуманны, как и вся народная литература, они сверкают ярким языком, в них благородная мораль, которая характерна для русского народа: «Будь человеком!»
Наталья Риттина - философски образованный писатель и понимание законов общественного развития вошло во многие её произведения. Мораль, этика, быт её героев — это нормы поведения не сказочных персонажей, возникших где-то на грани матриархата, а черты людей современного общества...
Яркость дарования Натальи Риттиной привела ее произведения на границу литературы и фольклора и помогла им пройти эту грань, войдя в подлинный эпос. Сказы Натальи Риттиной — это экскурсы в современность, попытка поднять вопросы этики, морали, человеческого права в особой, аллегорической форме.
Лучшие сказки для детей, созданные Натальей Юрьевной Риттиной за последнее десятилетие, — живые страницы жизни, щедрый душевный дар художника своему маленькому читателю.
Перечитывая сказки, явственно ощущаешь, какая эмоциональная собранность, неотложная потребность прямого разговора с ребенком двигали писательским пером, помогали писательнице находить свой путь к детскому сердцу. И не одно поколение читателей будет с благодарным вниманием прислушиваться к мудрому чистому голосу Натальи Юрьевны Риттиной, к ее трепетному народному слову, таящему в себе волшебные подарки детства.

Я думаю, что яркие "бажовские" нотки, проскальзывающие в произведениях Н.Ю .Риттиной взяты автором нисколько не из предшествующей русской детской литературы. Источником их является тот же русский народ, с его местной самобытностью и всемирным оптимизмом.

написала рецензию8 июля 2020 20:08

Как жить полной жизнью

Шикарная книжка Натальи Риттиной «Сказы про царевну Пампушу, принца заморского и подарки волшебные» помогает девочкам подготовиться к самому «страшному» периоду в жизни – подростковому.
Подростковый возраст — это переход из детства во взрослую жизнь. В этот период происходят интенсивные изменения в физиологии и психологии девочки. У нее появляется интерес к своей внешности, а вместе с этим приходят комплексы. Особенно у полных девочек.
Ведь наружность — не только отражение в зеркале, но и общительность, уверенность в себе, статус в детском коллективе. Есть много причин, почему подросток бывает недоволен своей внешностью.
Но главная героиня - толстушка Пампуша своей внешностью весьма довольна. И никакая она не толстушка, а царевна, дочь царя московского.
Наталья Риттина, с материнской любовью, рассказывает о полной жизни этой девочки, соблюдая все критерии русского сказа. В своей книжке она как бы ненавязчиво беседует и с Вашей царевной о стандартах красоты, отличных в разное время, о том, что «встречают по одежке, но провожают по уму», о том, что внутренние перемены могут изменить внешность к лучшему и придать уверенности.
Кроме разговоров о красоте и индивидуальности, Наталья Риттина воспитывает в вашем ребенке любовь к себе и чувство собственного достоинства.
Царевна Пампуша привлекательна тем, что добра и приветлива, весела и голосиста, рукодельница да умница. Ну, как Ваша дочка, да?
И Вы, как писательница Наталья Риттина, постоянно говорите своей дочке о том, что она самая лучшая, красивая, добрая не только когда у нее уже начинает появляться подростковая неуверенность и комплекс неполноценности. Вот тогда действительно будет трудно доказать девочке, что она хорошенькая.

написал(а) рецензию14 августа 2019 13:12

Царевна Пампуша необычный тип сказочного героя, сочетающий обаяние «игрушечного» «плюшевого» персонажа, забавного, немножко неуклюжего, но по-детски очаровательного, как какой-нибудь Вини-Пух или пушистый зайчонок, с, пусть до конца и не оформившейся, но совершенно девичьей грацией и таким же очарованием невесты на выданье.

В Пампуше созревающая девочка-девушка видит самое себя, на наглядном примере понимая, что в её подростковой неуклюжести нет ничего из ряда вон выходящего, тем более – непривлекательного. Живёт ведь такая булочка-Пампушка, по неловкости балетный станок из стены вырывающая, обладает при этом множеством волшебных достоинств и неотразимой привлекательностью. И всё у неё в итоге складывается замечательно. И жених на загляденье, и жизнь на зависть. И чудеса вокруг гроздьями рассыпаны.

Психотерапевтический эффект сказок Натальи Риттиной тут практически осязаем. Он, в том числе, и такой вот, внушающий юной читательнице уверенность в себе и своём будущем.
Не говоря уже о всех прочих эффектах её книг: просветительском, нравственно-этическом, литературно-художественном, вкус формирующим.

Книги Ритиной это такая особая категория детской и юношеской литературы. Применительно к «Сказам про царевну Пампушу» – литературы девичьей или, скорее даже, «девочковой», как принято теперь эту категорию определять. В хорошем смысле, разумеется. Ваша дочь или внучка за такую книжку вам только спасибо скажут.

Алена! Спасибо за подсказку! Мы с дочкой прочитали книжку, удовольствие получили обе. Теперь меньше комплексуем из-за "перевеса" )))
Наталье Риттиной респект и уважуха за жизнеутверждающую сказку!