Цитаты из книги Сказы про царевну Пампушу, принца заморского да подарки волшебные

добавила цитату20 марта 2020 16:16

Ах, мне бы такое один инженер сказал, наш, никакой не заморский и никакой не принц....
- Слышал я, что царевна Пампуша у вас - красавица! Круглолицая да румяная. А еще рукодельница и умница. Я давно такую по всему белу свету ищу: чтобы умница была и красавица, а главное, чтобы сердце у нее было доброе и душа чистая, как у ангела.

Карл Вильгельмович, самый заморский из заморских принцев
добавил(а) цитату19 ноября 2019 16:11

мамки-няньки
добавил(а) цитату19 ноября 2019 16:03

... Почто же ты, родимый Карл Вильгельмович, одну меня оставил в замке своем каменном, холодном да чужом?
Сижу я тут, словно птица райская в золоченой клеточке. Нужды ни в чем не знаю, да людей то родных не вижу никого! Ни тятеньки, ни маменьки, ни сестриц, ни братьев, да и тебя, сокол мой, не видать совсем.
Неровен час, заскучаю я зело и худеть начну, красу свою терять!

царевна Пампуша
добавил(а) цитату14 августа 2019 13:23

Огорчилась Пампушенька. Заперлась у себя в горнице. Плачет. А мамкам - нянькам дитятко-то родимое, ох, как жалко! Испекли они для Пампуши пирогов с начинками разными, да пончиков сахарных и понесли угощение царевне своей.
"Покушай, Пампушенька, покушай, дитятко! Не плачь, не горюй! Не хочет тебя мамзеля французскому балету учить, так и пес с ней! Зато ты у нас - ох, какая голосистая!

Мамки-няньки
добавил(а) цитату17 июля 2019 14:03

«Пампушин тятенька- царь, значит, решил, пусть царевну вместе со старшими сестрами наукам разным обучают! А еще, чтобы Пампуша научилась на клавесине тикать и балеты разные танцевать!
Пригласили к царским дочкам мамзелю французскую, чтобы она царевен наших заморским танцам обучала. ... Меж царских дочек ходит, капризы разводит! Все - то царевны не так делают! Танцевать совсем не умеют!»

Пампуша