Фантомная память

2007
Люси Энебель (2 книга из 2)

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты – ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается.

Купить книгу Фантомная память, Франк Тилье

написала рецензию11 октября 2023 17:17
Фантомная памятьФранк Тилье

Вот вроде и люблю я Ф.Тилье, и задумки для детективов у него реально классные. Нет никаких тебе банальных серийный убийц, всегда какие-нибудь суперсовременные генетические разработки, изобретения, тайны головного мозга. Но вот концовки он точно смазывает. Мне кажется даже в какой-то другой рецензии я писала, что сюжет лихой, но автор сам запутался в нем и не знает как выбраться. И вот здесь мне тоже показалось, что Франк так сильно закрутил сюжетный клубок, что потом просто бросил его - распутывайся как хочешь. Именно из-за этого впечатление у меня осталось очень смазанное. В целом идея книги очень классная и мне близкая. Одна из главных героинь имеет серьезную патологию памяти - она в течение некоторого времени забывает все, что с ней происходило. Она не помнит, как оказалось в конкретном месте, кто люди, которые ее окружают и даже не помнит, что ее собственная мать умерла. При этом эта героиня Манон очень умная дамочка, светила математики в прошлом. И она сначала придумала способ как сохранять свою память, а потом стала счастливой обладательницей ноу-хау устройства, которое позволяло ей сохранять все события, которые с ней происходят. Но в этом устройстве пока найдешь, пока вспомнишь, где что записал.... В общем идея интересная, но фантастическая (кстати я всегда думала, как Манон запомнила пароль и тот факт, что у нее есть вообще это устройство). В общем, память Манон работает весьма своеобразно и это становится изюминкой расследования череды убийств, которые приходится расследовать уже известной по другим книгам Тилье Люси Энебель. В целом, книга весьма динамичная, но как я уже отмечала выше, подкачала концовка. Все крутилось, вертелось, а в конце из серии "убийца - садовник". И многие персонажи появляются на последних страницах. Я - любитель детективов, выросший на творчестве Агаты Кристи, когда все герои выходят на "сцену" сразу и ты пытаешься разгадать загадку. А у Тилье такого нет, можно просто наслаждаться крутыми поворотами сюжета и креативными идеями. Но для меня это какой-то "недодетектив". Поэтому снижаю баллы.
#универ_стомат_3

написал(а) рецензию16 сентября 2020 13:12
Фантомная памятьФранк Тилье

Добрый день,а он добрый, насколько я поняла, посмотрев в органайзер, ой, нет - это же вчера всё было по расписанию, а сегодня... Нет, нет, нет! Профессор вернулся, он не щадит своих жертв, я не знаю, что случилось, это всё нереально, а вы кто такие? Вы с ним, да?!! ...
Кажется я сейчас об стенку рукой зацепилась, иначе почему у меня так запястье болит? В общем, меня зовут Манон. Манон Муане и да, - у меня амнезия. Только не надо на меня так смотреть, пока я говорить не придумала. Наверное, я давно хотела с кем-то поделиться. Не знаю. Ведь у меня в голове есть только четыре последние минуты, да и то, это если я на что-то не отвлекусь. Да, я помню, как меня зовут, откуда я родом, помню, что вчера разговаривала с матерью по телефону. Вы что то скрываете? Я видела, как сочувственно вы на меня сейчас посмотрели. Но у меня же написано, что...
Меня зовут Манон Муане, я же вам это ещё не говорила? Да я помню математические формулы и как натягивать на себя одежду и принимать ванну, ездить на велосипеде и где находится привычный супермаркет. В общем, с процедурной памятью у меня всё нормально. Но это так ужасно! Я не помню, что я делала последний час, равно как не помню и что было месяц назад. Да и вообще я не знаю, какой сейчас месяц. Разве не февраль? Лица я не помню в принципе. Даже, если я сфотографирую вас и выучу вашу внешность наизусть (да, мне всё приходится зубрить так, словно это не имеет ко мне отношения, да, та часть памяти в норме) я не смогу узнать ваше лицо вживую. Может вы меня ударили пять минут назад, неделю назад, а я об этом не знаю? Это так ужасно! Единственный, кто меня понимает - это брат, но и у него нет доступа вот в этот органайзер, заменяющий мне то, что есть у всех вас и нет у меня. Единственное, что...
Скажите, кто вы? И откуда у меня эти шрамы? Что там написано? "Пр. вернулся"? Да это же Профессор! Он здесь, он рядом. Убийца моей сестры, почему же я ещё жива?!

#курс_2 (исповедь одного из героев книги)

@lerochka17 сентября 2020 21:57

Если честно, я не совсем поняла о чём книга, потому что больше похоже на крик души героини))
Но по заданию зачет.

@basta18 сентября 2020 17:58

@lerochka, для того, чтобы передать содержание, исповедь должна была быть написана от лица женщины-полицейского, расследующего это дело. Но при таком раскладе велик риск спойлеров)

написала рецензию31 марта 2019 19:47
Фантомная памятьФранк Тилье

Детектив-триллер про маньяка «профессора», который мучает жертву перед ее смертью математическими загадками и разными физическими зверствами, запихивает в глотку дробленые части ракушки, а после смерти отрезает скальп. Кроме этого психа, есть девушка, которая ничего не помнит и забывает разговор пятиминутной давности, но вот зато профессора она помнит. И более того, хочет его поймать, хотя вроде как сама жертва.

Короче, сюжет каеф. Мне такое нравится. И общая напряженность брожения вместе с главной героиней полицейским по лабиринтам загадок, которые наоставлял этот профессор. И неоднозначные персонажи, каждого из которых в чем то подозреваешь, возможно и в самом худшем.

Вообще, к Тилье у меня, неожиданно, большой кредит доверия по умолчанию. Хотя я до этой, прочитала у него только одну книгу. И в целом, данный сюжет мне тоже зашёл, но не обошлось без раздражающих факторов.
Главная героиня. Она нормальная, в общих чертах, но ей, видимо для общего антуража, решили сделать личную ТАЙНУ, которой тыкают регулярно читателя, по большей части, ни к селу ни к городу. А в итоге, это ещё и оказывается лютой фигней.
Озвучка. Это была ХУДШАЯ озвучка из всего моего опыта. Вечеслав Герасимов после такого будет казаться шедевральным, хотя к нему я уже как то привыкла. Господин же Бургунский кроме «сексуальной» картавости, регулярно перевирает слова, спотыкается в предложениях и неправильно ставит ударения. И я бы даже внимания особого на все этого не обращала, если бы он не КРИВЛЯЛСЯ (переигрывал, это очень мягкое, в данном случае, слово). Короче это была пытка, которую я слушала на скорости +20%, а иначе жесть.

В общем, аудио исполнение может как и вытянуть книгу, так и наоборот, сильно испортить. В данном случае, если бы читала сама, поставила бы где нибудь баллов 7.
#свояигра

написала рецензию21 января 2019 20:15

#флешмоб_Ф

"...невозможно хранить в памяти только лучшее. Потому что жизнью заправляет худшее, которое закаляет людей и делает их сильными".

А что делать, если ты не помнишь не только плохое, но и хорошее, даже повседневное, исключительно результат утомительных трудов по запоминанию? Главной героине не повезло, после несчастного случая её память составляет прошлое "До" и постоянное заучивание "После". Одно не дает ей сдаться, заставляет постоянно двигаться вперёд: её сестру жестоко убили несколько лет назад. Манон считает себя обязанной найти Профессора, и делает для этого всё возможное и невозможное с такими особенностями. Понятное дело, что охота на серийного убийцу ничем хорошим закончится не могла бы, с учетом того, что твоя оперативная память занимает всего четыре минуты. К счастью, на своём пути Манон случайно встречает Люси Энебель - лейтенанта полиции, которая по собственной инициативе взваливает на себя заботу и защиту о бедной героине.

И всё бы было прекрасно в книге, если бы не сама Люси.

Во-первых, суперзагадочная атмосфера вокруг лейтенанта. Примерно каждая третья глава заканчивается намёком на то, что у кое-кого здесь тоже есть секретик. Тайна эта странная, отношение Энебель к ней непонятно. Крутости ей это не добавляет, к делу, на мой вкус, совершенно не относится.

Во-вторых, безрассудство с примесью материнского инстинкта.
*творит безответственную фигню*
-"О Боже, у меня дома маленькие дети! Без меня они останутся сиротками..."
*продолжает действовать необдуманно и рискованно*
И пускай бы она уже творила дичь, но только бы не ныла о детях. Ну или наоборот.

В-третьих, типичность. Сколько бы мне не попадалось женщин-детективов схема одна:
1) она не пользуется косметикой;
2) не следит за одеждой;
3) личная жизнь не ладится;
4) у неё непременно есть коллега-тварь-мужчина;
5) лезет в самое пекло без подкрепления, без страховки, возможно без оружия, непременно с разряженным телефоном.

Скучно, товарищи. Если знаете других женщин-следователей, посоветуйте пожалуйста.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2019 23:12

Вот жесть - читала и вообще не помню, о чем там речь((

написала рецензию27 сентября 2018 20:23
Фантомная памятьФранк Тилье

Я не большой знаток и любитель детективов, поэтому всегда отношусь к этому жанру довольно скептически. И когда в этой книге каждая глава заканчивалась удивительнейшими тайнами, чтобы разгадать которые, нужно дочитать книгу до конца, я лишь с опаской думала о лишней загадочности и переизбытке драматизма.
Но пока я так себе думала, вот уже неосознанно пролетела половина книги, а останавливаться всё не хотелось, хотелось поскорее узнать ответы на все загадки, расплести этот неимоверно запутанные клубок тайн и наконец-то понять всю историю в деталях и подробностях.

А история рассказывает нам о довольно-таки необычном и редком случае, с которым пришлось столкнуться офицеру полиции Люси Энебель.
Ей приходится стать невольным участником расследования, в котором замешаны совершенно, казалось бы, несовместимые герои.
С одной стороны, маньяк-убийца по прозвищу "Профессор", зверски убивающий мужчин и женщин, снимающий с них скальпы, и загадывающий таинственные математические загадки.
С другой стороны молодая девушка Манон, которая из-за ужасного случая потеряла часть своей памяти и теперь забывает всё, что с ней происходит уже через пару минут. Но благодаря систематизации своей жизни, она продолжает вести относительно "нормальную жизнь", и к тому же еще и помогает полиции выслеживать этого маньяка.
К этим главным персонажам примешивается еще парочка не менее важных героев - и брат Манон, и двуличный детектив из Парижа, и еще один психопат-убийца, и врач из медицинского центра. И каждый из них хранит свои "скелеты в шкафу".
Да что уж говорить, даже сама Люси оказывается не совсем обычной личностью. Она тоже хранит от всех в тайне загадку своей жизни, в которой порой боится признаться даже самой себе.

В общем я не шучу, книга действительно напичкана загадками, которые открываются перед читателем в каждой новой главе. Все эти тайны растут просто в геометрической прогрессии и заставляют всё сильнее и сильнее погрузиться в сюжет книги, во все странности и загадки каждого персонажа, и с нетерпением ждать развязки всей истории.

И хоть по классике жанра, каждая новая тайна дает тебе множество пищи для размышлений "кто же убийца", мне так и не удалось внятно сформировать своего мнения, а тем более угадать развязку сюжета. Уж слишком много разрозненных деталей было во время чтения, и уж слишком неожиданной для меня оказался финал.

В итоге же, читать произведение мне понравилось, оно было вполне динамичным и интересным, (хотя меня всё-таки периодически напрягал переизбыток сюжетных поворотов).
Но после этой книги, мне очень захотелось ознакомиться и с другими произведениями автора, а это значит, что нужного эффекта он точно добился)

#свояигра (Книга, изданная в этом году, за 30).