Рецензии на книгу Фантомная память

написала рецензию11 октября 2023 17:17
Фантомная памятьФранк Тилье

Вот вроде и люблю я Ф.Тилье, и задумки для детективов у него реально классные. Нет никаких тебе банальных серийный убийц, всегда какие-нибудь суперсовременные генетические разработки, изобретения, тайны головного мозга. Но вот концовки он точно смазывает. Мне кажется даже в какой-то другой рецензии я писала, что сюжет лихой, но автор сам запутался в нем и не знает как выбраться. И вот здесь мне тоже показалось, что Франк так сильно закрутил сюжетный клубок, что потом просто бросил его - распутывайся как хочешь. Именно из-за этого впечатление у меня осталось очень смазанное. В целом идея книги очень классная и мне близкая. Одна из главных героинь имеет серьезную патологию памяти - она в течение некоторого времени забывает все, что с ней происходило. Она не помнит, как оказалось в конкретном месте, кто люди, которые ее окружают и даже не помнит, что ее собственная мать умерла. При этом эта героиня Манон очень умная дамочка, светила математики в прошлом. И она сначала придумала способ как сохранять свою память, а потом стала счастливой обладательницей ноу-хау устройства, которое позволяло ей сохранять все события, которые с ней происходят. Но в этом устройстве пока найдешь, пока вспомнишь, где что записал.... В общем идея интересная, но фантастическая (кстати я всегда думала, как Манон запомнила пароль и тот факт, что у нее есть вообще это устройство). В общем, память Манон работает весьма своеобразно и это становится изюминкой расследования череды убийств, которые приходится расследовать уже известной по другим книгам Тилье Люси Энебель. В целом, книга весьма динамичная, но как я уже отмечала выше, подкачала концовка. Все крутилось, вертелось, а в конце из серии "убийца - садовник". И многие персонажи появляются на последних страницах. Я - любитель детективов, выросший на творчестве Агаты Кристи, когда все герои выходят на "сцену" сразу и ты пытаешься разгадать загадку. А у Тилье такого нет, можно просто наслаждаться крутыми поворотами сюжета и креативными идеями. Но для меня это какой-то "недодетектив". Поэтому снижаю баллы.
#универ_стомат_3

написал(а) рецензию16 сентября 2020 13:12
Фантомная памятьФранк Тилье

Добрый день,а он добрый, насколько я поняла, посмотрев в органайзер, ой, нет - это же вчера всё было по расписанию, а сегодня... Нет, нет, нет! Профессор вернулся, он не щадит своих жертв, я не знаю, что случилось, это всё нереально, а вы кто такие? Вы с ним, да?!! ...
Кажется я сейчас об стенку рукой зацепилась, иначе почему у меня так запястье болит? В общем, меня зовут Манон. Манон Муане и да, - у меня амнезия. Только не надо на меня так смотреть, пока я говорить не придумала. Наверное, я давно хотела с кем-то поделиться. Не знаю. Ведь у меня в голове есть только четыре последние минуты, да и то, это если я на что-то не отвлекусь. Да, я помню, как меня зовут, откуда я родом, помню, что вчера разговаривала с матерью по телефону. Вы что то скрываете? Я видела, как сочувственно вы на меня сейчас посмотрели. Но у меня же написано, что...
Меня зовут Манон Муане, я же вам это ещё не говорила? Да я помню математические формулы и как натягивать на себя одежду и принимать ванну, ездить на велосипеде и где находится привычный супермаркет. В общем, с процедурной памятью у меня всё нормально. Но это так ужасно! Я не помню, что я делала последний час, равно как не помню и что было месяц назад. Да и вообще я не знаю, какой сейчас месяц. Разве не февраль? Лица я не помню в принципе. Даже, если я сфотографирую вас и выучу вашу внешность наизусть (да, мне всё приходится зубрить так, словно это не имеет ко мне отношения, да, та часть памяти в норме) я не смогу узнать ваше лицо вживую. Может вы меня ударили пять минут назад, неделю назад, а я об этом не знаю? Это так ужасно! Единственный, кто меня понимает - это брат, но и у него нет доступа вот в этот органайзер, заменяющий мне то, что есть у всех вас и нет у меня. Единственное, что...
Скажите, кто вы? И откуда у меня эти шрамы? Что там написано? "Пр. вернулся"? Да это же Профессор! Он здесь, он рядом. Убийца моей сестры, почему же я ещё жива?!

#курс_2 (исповедь одного из героев книги)

@lerochka17 сентября 2020 21:57

Если честно, я не совсем поняла о чём книга, потому что больше похоже на крик души героини))
Но по заданию зачет.

@basta18 сентября 2020 17:58

@lerochka, для того, чтобы передать содержание, исповедь должна была быть написана от лица женщины-полицейского, расследующего это дело. Но при таком раскладе велик риск спойлеров)

написала рецензию31 марта 2019 19:47
Фантомная памятьФранк Тилье

Детектив-триллер про маньяка «профессора», который мучает жертву перед ее смертью математическими загадками и разными физическими зверствами, запихивает в глотку дробленые части ракушки, а после смерти отрезает скальп. Кроме этого психа, есть девушка, которая ничего не помнит и забывает разговор пятиминутной давности, но вот зато профессора она помнит. И более того, хочет его поймать, хотя вроде как сама жертва.

Короче, сюжет каеф. Мне такое нравится. И общая напряженность брожения вместе с главной героиней полицейским по лабиринтам загадок, которые наоставлял этот профессор. И неоднозначные персонажи, каждого из которых в чем то подозреваешь, возможно и в самом худшем.

Вообще, к Тилье у меня, неожиданно, большой кредит доверия по умолчанию. Хотя я до этой, прочитала у него только одну книгу. И в целом, данный сюжет мне тоже зашёл, но не обошлось без раздражающих факторов.
Главная героиня. Она нормальная, в общих чертах, но ей, видимо для общего антуража, решили сделать личную ТАЙНУ, которой тыкают регулярно читателя, по большей части, ни к селу ни к городу. А в итоге, это ещё и оказывается лютой фигней.
Озвучка. Это была ХУДШАЯ озвучка из всего моего опыта. Вечеслав Герасимов после такого будет казаться шедевральным, хотя к нему я уже как то привыкла. Господин же Бургунский кроме «сексуальной» картавости, регулярно перевирает слова, спотыкается в предложениях и неправильно ставит ударения. И я бы даже внимания особого на все этого не обращала, если бы он не КРИВЛЯЛСЯ (переигрывал, это очень мягкое, в данном случае, слово). Короче это была пытка, которую я слушала на скорости +20%, а иначе жесть.

В общем, аудио исполнение может как и вытянуть книгу, так и наоборот, сильно испортить. В данном случае, если бы читала сама, поставила бы где нибудь баллов 7.
#свояигра

написала рецензию21 января 2019 20:15

#флешмоб_Ф

"...невозможно хранить в памяти только лучшее. Потому что жизнью заправляет худшее, которое закаляет людей и делает их сильными".

А что делать, если ты не помнишь не только плохое, но и хорошее, даже повседневное, исключительно результат утомительных трудов по запоминанию? Главной героине не повезло, после несчастного случая её память составляет прошлое "До" и постоянное заучивание "После". Одно не дает ей сдаться, заставляет постоянно двигаться вперёд: её сестру жестоко убили несколько лет назад. Манон считает себя обязанной найти Профессора, и делает для этого всё возможное и невозможное с такими особенностями. Понятное дело, что охота на серийного убийцу ничем хорошим закончится не могла бы, с учетом того, что твоя оперативная память занимает всего четыре минуты. К счастью, на своём пути Манон случайно встречает Люси Энебель - лейтенанта полиции, которая по собственной инициативе взваливает на себя заботу и защиту о бедной героине.

И всё бы было прекрасно в книге, если бы не сама Люси.

Во-первых, суперзагадочная атмосфера вокруг лейтенанта. Примерно каждая третья глава заканчивается намёком на то, что у кое-кого здесь тоже есть секретик. Тайна эта странная, отношение Энебель к ней непонятно. Крутости ей это не добавляет, к делу, на мой вкус, совершенно не относится.

Во-вторых, безрассудство с примесью материнского инстинкта.
*творит безответственную фигню*
-"О Боже, у меня дома маленькие дети! Без меня они останутся сиротками..."
*продолжает действовать необдуманно и рискованно*
И пускай бы она уже творила дичь, но только бы не ныла о детях. Ну или наоборот.

В-третьих, типичность. Сколько бы мне не попадалось женщин-детективов схема одна:
1) она не пользуется косметикой;
2) не следит за одеждой;
3) личная жизнь не ладится;
4) у неё непременно есть коллега-тварь-мужчина;
5) лезет в самое пекло без подкрепления, без страховки, возможно без оружия, непременно с разряженным телефоном.

Скучно, товарищи. Если знаете других женщин-следователей, посоветуйте пожалуйста.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2019 23:12

Вот жесть - читала и вообще не помню, о чем там речь((

написала рецензию27 сентября 2018 20:23
Фантомная памятьФранк Тилье

Я не большой знаток и любитель детективов, поэтому всегда отношусь к этому жанру довольно скептически. И когда в этой книге каждая глава заканчивалась удивительнейшими тайнами, чтобы разгадать которые, нужно дочитать книгу до конца, я лишь с опаской думала о лишней загадочности и переизбытке драматизма.
Но пока я так себе думала, вот уже неосознанно пролетела половина книги, а останавливаться всё не хотелось, хотелось поскорее узнать ответы на все загадки, расплести этот неимоверно запутанные клубок тайн и наконец-то понять всю историю в деталях и подробностях.

А история рассказывает нам о довольно-таки необычном и редком случае, с которым пришлось столкнуться офицеру полиции Люси Энебель.
Ей приходится стать невольным участником расследования, в котором замешаны совершенно, казалось бы, несовместимые герои.
С одной стороны, маньяк-убийца по прозвищу "Профессор", зверски убивающий мужчин и женщин, снимающий с них скальпы, и загадывающий таинственные математические загадки.
С другой стороны молодая девушка Манон, которая из-за ужасного случая потеряла часть своей памяти и теперь забывает всё, что с ней происходит уже через пару минут. Но благодаря систематизации своей жизни, она продолжает вести относительно "нормальную жизнь", и к тому же еще и помогает полиции выслеживать этого маньяка.
К этим главным персонажам примешивается еще парочка не менее важных героев - и брат Манон, и двуличный детектив из Парижа, и еще один психопат-убийца, и врач из медицинского центра. И каждый из них хранит свои "скелеты в шкафу".
Да что уж говорить, даже сама Люси оказывается не совсем обычной личностью. Она тоже хранит от всех в тайне загадку своей жизни, в которой порой боится признаться даже самой себе.

В общем я не шучу, книга действительно напичкана загадками, которые открываются перед читателем в каждой новой главе. Все эти тайны растут просто в геометрической прогрессии и заставляют всё сильнее и сильнее погрузиться в сюжет книги, во все странности и загадки каждого персонажа, и с нетерпением ждать развязки всей истории.

И хоть по классике жанра, каждая новая тайна дает тебе множество пищи для размышлений "кто же убийца", мне так и не удалось внятно сформировать своего мнения, а тем более угадать развязку сюжета. Уж слишком много разрозненных деталей было во время чтения, и уж слишком неожиданной для меня оказался финал.

В итоге же, читать произведение мне понравилось, оно было вполне динамичным и интересным, (хотя меня всё-таки периодически напрягал переизбыток сюжетных поворотов).
Но после этой книги, мне очень захотелось ознакомиться и с другими произведениями автора, а это значит, что нужного эффекта он точно добился)

#свояигра (Книга, изданная в этом году, за 30).

написала рецензию31 августа 2018 23:44

#Убийственный_Вейдер

Продолжение цикла о Люси Аннабэль оказалось немного странным. Резко бросилось в глаза, что Люси в первой книге 29 лет, а близняшкам нет и года, а в этой девочкам 4, а Люси - 30! Она перестала стареть? Отказывается от цифр свыше 30? Или у автора сложно с арифметикой? Или все дело в переводе? Кстати, к концу книги кто-то все же исправился и ей добавили положенных лет, но буквально на несколько глав))

Меня очень интересуют темы связанные с психологией и отклонениями. Когда начала читать книгу, хотелось громко орать, что Тилье нагло слямзил идеи у других авторов, но погуглив я поняла, что это видимо у него идейку подглядели. Книга ассоциируется с Пассажир Гранже и Прежде чем я усну. Еще пару ассоциаций сейчас уже не вспомню, но все они написаны позже. Очень крутая задумка и финалочка интересная, но вот кое-кого видно прям невооруженным глазом с момента появления в книге, а так не интересно

@nuta2019, я тебя запомнила, Аня))))

@mariana, с твоим новым ликом это замечание страшнее кажется, чем даже при топоре(

@nuta2019, с повелительницей Хельхейма шутки плохи

написала рецензию31 июля 2018 8:28
Фантомная памятьФранк Тилье

Не планировала читать эту книгу, совсем за другим шла в магазин. Взгляд зацепился - вспомнила писательский факультет, на котором не поучилась, но пару Тилье - Гранже угадала; слово «Память» потянуло за собой ассоциацию с «Пассажиром» Гранже; и вот я уже незаметно отмахала первые 50 страниц, а дальше не остановить - за выходные все «съедено», и хочется добавки.

Главный герой с повреждённой памятью - женщина, немного другая особенность, другие механизмы в мозгу. В отличие от «пассажира без багажа» далекое прошлое помнит хорошо, а недавнее - только 4 минуты, и поэтому все фиксирует в специальном органайзере. Не медик, не берусь судить, насколько диагноз правдоподобен. Но интрига есть, погоня за убийцей, полицейские - извращенцы с загадочным прошлым, точнее один - не вполне здоров, а вторая со скелетом в шкафу, - тоже на своих местах.

Нервы будоражит, заставляет придумывать версии - что ещё надо для того, чтобы полностью отвлечься и забыться. Но приходится отметить, что какой-то изюминки не хватило: то ли сюжету не во всем поверила, то ли история оказалась не очень близка. Тем не менее представляю эту историю в кино и уверена, что фильм получился бы классный, быстрый и напряженный, - я бы точно посмотрела.

@milenaya31 июля 2018 10:15

Оо, это по мне, спасибо за рецензию, кидаю в хотелки)