Траектории СПИДа, или Трагические страницы жизни Настеньки. Книга II. Джалита

2018

«Джалита», вторая книга пенталогии «Траектории СПИДа», продолжение романа «Настенька». Растерявшаяся от неожиданных ударов жизни девушка находит силы выжить и встать на ноги. Судьба забрасывает Настеньку в Ялту, где она встречается с любовью, новыми друзьями и преступностью. Продолжает напоминать о себе СПИД. Но рядом любимый человек, море, горы и лес. Между тем в Москве на героиню надвигаются тучи, обрушивается СПИД политической конъюнктуры. Начинаются новые испытания жителей государства.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Траектории СПИДа, или Трагические страницы жизни Настеньки. Книга II. Джалита, Евгений Бузни

написал(а) рецензию28 марта 2018 23:34
Траектории СПИДа, или Трагические страницы жизни Настеньки. Книга II. ДжалитаЕвгений Бузни

Авторскую серию книг «Траектории СПИДа, или Трагические страницы жизни Настеньки» Евгения Бузни можно представить как фундаментальное художественное переосмысление и историческое исследование трагедии распада СССР.
Траектории СПИДа – как чумы XX века – олицетворяют траектории самой жизни, судьбы великой и несчастливой страны, где власть и народ чужды друг другу. Личная трагедия Настеньки и трагедия страны идут параллельно, переплетаясь и увлекая читателя в сложный мир переживаний, как за судьбу девушки, так и за судьбу государства.
Действия пенталогии происходят на фоне драматических событий восьмидесятых-девяностых годов двадцатого века в СССР, в роман вплетаются голоса войны и даже наследие девятнадцатого века, что позволяет наблюдать историю с глобальной точки зрения, видеть истоки развития и корни проблем. Переплетение личных и политических страниц истории делает романы истинно русскими – их проживаешь, сопереживая героям.
Пенталогия Евгения повествует о молодой москвичке, Настеньке, чья жизнь сложилась бы вполне удачно (обеспеченная семья, хорошие родители, неплохие перспективы, связанные с поступлением в институт на факультет переводчиков), если бы не СПИД, которому автор придаёт не только буквальный смысл, но и метафорический: коррупция, политика, угроза преследований. Героиня и её близкие ведут борьбу не с личным недугом, но за духовное возрождение страны в целом.
В авторской серии Евгений Бузни представляет читателю книги «Настенька», «Джалита», «Александра», «Настасья Алексеевна» и новую книгу, которая пишется в настоящее время.
События первого романа «Настенька» разворачиваются в Москве, Женеве, Лондоне, Кабуле, Африке и Афганистане. Во второй книге «Джалита» судьба забрасывает Настеньку в Ялту, где она встречается с любовью, с новыми друзьями и с преступностью. Продолжает напоминать о себе СПИД. Но рядом любимый человек, прекрасное море, горы и лес. Между тем в Москве на героиню надвигаются тучи, обрушивается СПИД политической конъюнктуры. Начинаются новые испытания на прочность жителей государства.
Политические и исторические события романа переданы с публицистической точностью. И в то же время – это художественный роман, продолжающий традиции русской поэзии и прозы, ориентированной на социальные проблемы.
«Траектории СПИДа, или Трагические страницы жизни Настеньки» – яркое полотно, сотканное из огромного количества эпизодов и судеб разных людей: от политиков и военных до интеллигенции и трудящихся. Каждая книга ставит перед читателем подчас неразрешимые вопросы и заставляет спорить и думать о судьбе своей страны.