Черепахи — и нет им конца

2014

Новинка в серии MustRead от автора мирового бестселлера «ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ». Пропал миллиардер Рассел Пикет, и за любую помощь в его поисках объявлено солидное вознаграждение. Именно тогда Дейзи вместе с лучшей подругой Азой Холмс решают найти его во что бы то ни стало. Но для Азы это приключение грозит стать настоящим испытанием. Ведь ей придется общаться с людьми — а наедине с собой быть куда приятнее. Думать о других — но ей сложно отделаться от собственных навязчивых мыслей. И возобновить знакомство с сыном Пикета Дэвисом — а это лишь необходимость говорить правиль

Купить книгу Черепахи — и нет им конца, Джон Майкл Грин

<p>Говорил тебе, что не умею вести светские беседы</p>
Добавила: VTim28
<p>Каждая потеря уникальна. Ты никогда не поймешь, что чувствует другой человек, – точно так же, как прикосновение к чужому телу не поможет понять, как в том, чужом, теле живется.</p>
Добавила: vasilisa_raccoon
<p>Мне нравится наше "мы". По-настоящему нравится.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Когда катаешься на колесе обозрения, все только и говорят о том, что они - на колесе обозрения, о видах, которые с него открываются, и о том, как тут страшно и сколько раз ещё оно повернется. Отношения - точно такая же штука. Все разговоры только о них.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Мне нравятся короткие стихи со странными схемами рифмовки, потому что такова жизнь.</p>

написала рецензию30 марта 2021 17:12
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

У каждого должен быть второй шанс. С этой мыслью я взялась за чтение, поскольку автор уже успел разочаровать меня книгой Виноваты звёзды. Но, видимо, мы с автором друг друга не поймем.

Главная героиня книги – девочка Аза, подросток, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Её постоянно посещают навязчивые мысли о бактериях, которые могут попасть в её тело, либо населяют её тело и могут в нем размножаться. Многие люди думают об этом каждый день, но случай Азы клинический, поскольку такие мысли могут привести её к абсолютно странным решениям, например, выпить дезинфицирующее средство или что-то вроде того, то есть стать угрозой для её жизни. В остальном Аза абсолютно обычная – у нее есть подруга-фанатка «Звездных войн» и парень Дэвис, который в нее влюблен.

Автор пытается показать, что людям с ОКР действительно плохо, что такие навязчивые мысли разрушительны и могут привести к чему угодно, что очень важно, чтобы вокруг были люди, которые понимают и чувствуют или хотя бы пытаются почувствовать. Да, это отличная мысль, которую стоит нести в массы, НО. У меня сложилось впечатление, что автор абсолютно не понимает, о чем пишет. Да, ОКР не лечится, да, не все причины этого расстройства выяснены, но все же на сегодняшний день существует масса психотерапевтических и фармакологических подходов, методик, схем лечения и приема препаратов. Аза ходит к психотерапевту, который с ней просто доверительно разговаривает и убеждает пить таблетки (которые Аза, конечно же, не пьет). И всем – Азе, маме, её друзьям - от этого абсолютно нормально. Дома у Азы всегда есть дезинфицирующие средства (а еще дома есть мама, которая может их убрать или разбавить, но кто мы такие, чтобы искать средства борьбы с проблемой), даже в больнице, куда Аза попадает, есть такое средство на стене, но почему-то нет её лечащего врача-психиатра (и да, с такими случаями должен работать не психотерапевт, а психиатр, потому что есть угроза для жизни человека, и серьезная). Почему, если у Азы есть проблема с приемом препаратов, ей не подберут другие схемы лечения? Просто потому что Аза молчит? Кто диагностировал ей ОКР? Оно вообще точно у нее есть? Состояние Азы не вызывает сомнений в этом, но поведение её матери вызывает. Еще Аза водит машину, но любящей маме абсолютно наплевать на это, зато мама просто по-хамски ведет себя с парнем Азы, хотя знает, что у нее нет на это морального права (спойлерить не буду). И вот, передо мной очередная книга, в которой автор романтизирует психическое расстройство, упуская мысль о том, что есть реальная возможность помочь, а ОКР никого не красит и не делает особенным, что с ним надо бороться и помогать бороться тем, кто рядом им страдает (да, страдает, это не «особенность», а болезнь).

Ах да, еще в книге есть странная псевдодетективная сюжетная линия с исчезновением отца Дэвиса. Она тут вроде как нужна, чтобы раскрыть главную героиню как крайне положительного персонажа, которого не делает хуже психическое расстройство. Но, по моему мнению, эта сюжетная линия максимально странная. И еще более странно то, что именно эту линию вынесли в аннотацию.

Возможно, я придираюсь к деталям и не вижу за ними глубины, а может, мешает специфика моего образования. Но есть масса людей, которым книга понравится своим посылом, меланхолией и цитатами в духе «мы все застряли внутри себя». Правда, я бы очень не хотела, чтобы такая литература становилась подростковой. Потому что позитива в этой истории никакого, а это все же не Виноваты звёзды, здесь у каждого есть осязаемая надежда.

@lanalana4 апреля 2021 19:58

@neveroff, ничего, что я вклиниваюсь в разговор? Просто стало интересно, что ты понимаешь под самодостаточностью. Независимость от внешних факторов и чужого мнения? Мне казалось, что это что-то положительное.

@neveroff4 апреля 2021 21:02

@lanalana, да, именно это. Это хорошо для меня, но для тех кто постоянно стремится повлиять, как говорила в детстве моя мама "достучаться, чтобы ты наконец вел себя как все", это тяжело.

@neveroff, во-первых, я лично о себе писала. Во-вторых, не об этом))) И нет, это не самодостаточность. Но пока я не придумала, как объяснить. Возможно, когда я опять напишу рецензию, где буду ругать книгу, которая всем нравится, я придумаю ))))

написала рецензию28 марта 2021 13:51
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

«Жизнь – это история, рассказанная не тобой, а о тебе». Неужели это и правда так? Мы не выбираем сами, хотя так думаем, а за нас выбирают родители, различные обстоятельства, миллионы бактерий внутри нас, в конце концов? Мы можем согласиться, не согласиться или
признать правду высказывания частично. Однако многие из нас вряд ли застрянут на этой тревожной мысли надолго.

Потому что многие из нас - не такие, как Аза, главная героиня этого произведения, девушка, страдающая обсессивно-компульсивным расстройством. Не знаю, как другим читателям, мне было действительно страшно следить за её внутренним состоянием, внутренними диалогами и образом мыслей. Наверное, бывало у кого-то такое, когда в определенный момент у вас появляется навязчивая беспокойная мысль, вы погружаетесь в неё всё глубже, вы будто двигаетесь по бесконечной сужающейся «спирали», не замечая вокруг ничего. Вы хотите уже наконец вернуться в реальность, но та мысль вам просто не позволяет это сделать. А теперь представьте, когда такое происходит каждый раз! Аза, например, слушала какофонию своего пищеварительного тракта вместо того, чтобы слушать, что ей говорят соседи по столику в столовой. Девушка постоянно думала о том, что её тело – тюрьма, как бы не заразиться различными болезнями. Она ощущала, что её телом управляют внешние силы. Да и можно ли назвать тело своим, когда в нем живёт такое огромное количество микроорганизмов, от которых в многом зависит твое состояние? Опасалась, что её победят демоны. Аза хочет найти настоящее «Я», единственное и независимое от всего остального.

Был здесь персонаж, подруга Дейзи, которая своими бесконечными разговорами порой «распрямляла» спираль мыслей Азы. Однако недуг Азы является тем, с чем ей жить, и истории о полном исцелении и о выходе из тьмы в свет, не про него.

Кроме активной подруги у героини был ещё один близкий знакомый, Дэвис, сын очень богатого человека. Аза давно его знала, но вновь повстречала на своём пути как раз тогда, когда Дейзи решила за них обоих, что они ради вознаграждения оправятся на поиски пропавшего миллиардера, отца Дэвиса. В истории парня тоже немало боли. В книге была одна сцена, которая ярко показывает, что богатые не могут получить всё, как многие думают. Ему и младшему брату в связи со сложившимися в их судьбе обстоятельствами очень не хватало родительского тепла. И тут бы сказать, что эти два героя, Аза и Дэвис, оба с непростой судьбой, понимали друг друга как никто другой. Но нет. Ведь потери у каждого индивидуальны, и «ты никогда не поймешь, что чувствует другой человек, – точно так же, как прикосновение к чужому телу не поможет понять, как в том, чужом, теле живется».

Вы, наверное, заметили, как мало я описала внешние события. Потому как книга не о них, они лишь помогают нам разобраться в душевных состояниях всех персонажей. Язык повествования довольно меткий и интересный. Если вы любите жанр young adult, то произведение точно стоит почитать. Правда сразу настройтесь на меланхолический лад.

Катя (@rina_rot)3 апреля 2021 23:10

@alyonaivanishko, вот как раз она ж в подростковом возрасте и, получается, что в принципе в этом возрасте люди познают себя, а тут еще и расстройство, она хочет себя найти отдельно от бактерий и препаратов. Там то дальше может и сумеет утихомирить себя и насколько возможно подстроиться. Хотя, как я поняла, автор и в зрелом возрасте пытался от препаратов отказаться, чтоб якобы толчок к творчеству был:(

@alyonaivanishko3 апреля 2021 23:28

@rina_rot, вообще, если вспомнить извечное "одно лечим другое калечим", то оно уже и не таким глупым кажется. Вопрос выбора

@neveroff4 апреля 2021 8:01

@rina_rot, ты эпилог вспомни, там сказано что с ней будет "потом". Не прямым текстом, но понять просто...

написал рецензию26 марта 2021 13:41
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

"У тебя нет выхода. Когда в тридцать семь минут первого с высоты раздается протяжный сигнал, ты принимаешь решение: Пойду обедать. На самом же деле за тебя решает звонок. Ты считаешь себя художником, но ты – холст." (с)

Очень трудно понять - прочитал я книгу именно вовремя или наоборот, моя состояние помешало глубже проникнуть в суть. Дело в том, что главная героиня, юная девушка Аза Холмс, страдает очень серьезным недугом - обсессивно-компульсивным расстройством. В ее случае навязчивые идеи повязаны на микробах и тому подобных заразах. Бедный ребенок расцарапывает свои раны (а вдруг там скопился гной), панически боится больниц (там можно подцепить клостридии), во время поцелуя с любимым мальчиком думает только о том, что "он хочет засунуть свои бактерии мне в рот?"

"Мысли — просто другой вид бактерий, населяющих тебя." (с)

Вы вообще можете представить себе эту кошмарную жизнь? Я нет, и думаю, не может никто из тех, кто не проходил через подобное. Но - я сейчас очень сильно болею ковидом, реально по-жесткому. И моя болезнь, мне кажется, позволила хоть как-то проникнуть в эмоциональный страх маленькой мисс Холмс. Однако понял ли я ее также хорошо как личность? Вопрос.
И я не считаю девочку странной, сумасшедшей или еще какой-то. Хотя может и не особо умной - вопиющая глупость с ее стороны, например, это эпизод с телефоном ее умершего отца, которым Аза дорожит как зеницей ока, и при этом хранит не дома в безопасном ящике или хотя бы у себя в сумке, а в багажнике авто под запаской! То есть самое ненадежное место - очень грязно, легко может разбиться, легко может потеряться...

У Азы есть прикольная безбашенная подружка Дейзи Рамирес. Идейная выдумщица, тараторка, которая пишет фанфики на тему влюбленности персонажей из "Звездных войн", причем основная персона - Чубакка.
Думаю, такие друзья нужны многим, особенно таким как Аза, которой трудно общаться в принципе.

Еще один друг-одноклассник Майкл Тернер - одаренный художник, пацан из миров Джейн Остин, влюбленный в Дейзи. Интересный персонаж, но раскрыт слабо.

И, наконец, сосед через реку Дэвис Пикет. Сын миллиардера и детская взаимная влюбленность Азы. Очень интересный и глубокий мальчик, увлекающийся астрологией. Это увлечение не с бухты-барахты приклеено в книгу. Очень интересная мысль прописана, насчет разницы в годах между видимым и отраженным светом. И сейчас Дэвис видит свет определенной звезды, который светил, когда еще была жива его давно умершая мама...

В книге вообще много боли, утраты, смерти. Любителям сплошного позитива и скачущих Сивок-Бурок такое противопоказано. Даже завязка основывается на том, что исчезает отец-миллиардер. Исчезает буквально за пару часов до ареста, поэтому логично предположить - подался в бега. Дэвису и его младшему брату Ноа очень тяжело - во-первых, неизвестность, во-вторых, понимание, что тебя просто бросили, в-третьих, ужасные условия завещания, по которым отец фактически оставил сыновей с пустыми руками, в-четвертых - кому можно доверять? Люди лезут чтобы нажиться или чтобы поддержать, как определить?...
За этими двумя парнями было не только интересно следить, но и приходилось испытывать неподдельное сочувствие.

Еще что меня зацепило - много фраз, которые можно нарезать на цитаты. Они тоже в основном депрессивные или меланхолические, но очень честные.

И вот вся книга - это клубок сильных эмоций, болезненных ран, ощущения одиночества, контрасты бедность/богатство, и так далее. И все это на фоне самой необычной американской столицы Индианаполиса.
Этими переживаниями роман и ценен. И особое огромное спасибо Джону Грину за полное отсутствие хэппи-энда. Такие вещи вряд ли могут пройти бесследно и превратиться в радугу.

"– Со счастливыми концовками есть одна проблема, – сказала я. – Они либо не такие уж счастливые, либо не совсем концовки, понимаешь? В реальной жизни что-то становится лучше, а что-то хуже. И в конце концов ты умираешь." (с)

@neveroff3 апреля 2021 22:48

@alyonaivanishko, точно вуки.
Вот девочка в своих фанфиках отстаивала равноправие и мысль, что если два разумных существа влюблены, то кроме любви нет критериев.
А некоторые ее подписчики (она довольно популярный фанфикер) сравнивали чуть ли не с зоофилией. Там мимолётная, но забава такая. Опять таки поднимающая проблему восприятия отличающихся от остального общества индивидуумов.

@neveroff3 апреля 2021 22:51

@rina_rot, это точно))

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:53

@neveroff, не, про зоофилию в моих рамках точно мимо)) вуки для меня всё-таки достаточно очеловечены)) но их поток мыслей достаточно ожидаем и параллель темы тоже. Неслучайно, видимо, там есть вуки
@rina_rot, конечно)) с удовольствием порассуждаю на всякие странные неприкладные темы))

написал(а) рецензию6 мая 2020 18:49
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

Джон Грин для меня лучший современный автор литературы для подростков. И пусть «Бумажные города» и «В поисках Аляски» у меня восторгов не вызвали, это тем не менее были хорошие представители жанра. Так уж вышло, что «Виноваты звезды» были 100% попаданием в мою «внутреннюю книгу» (идеальная книга, которую бы мне хотелось прочесть, но написать которую, я конечно же, не способна, не в плане сюжета, а в плане атмосферы, персонажей, стиля повествования и т.п.).
Я уже вышла из целевой аудитории его книг, но меня привлекла тема ОКР - очень редко освещаемая в литературе. Когда-то давно я читала «Плюс один» Тони Джордан, и благодаря ей поняла, что мои навязчивые мысли и ритуалы это ОКР.
Детективная часть книги - это просто сюжетный каркас и, я бы сказала, декорации, потому что основное внимание направлено на главную героиню (Аза) и ее переживания. На мой взгляд, навязчивые мысли показаны очень точно. Даже сама главная героиня равнодушна к расследованию, пусть ее активно побуждает к нему подруга. Кстати, Аза дико раздражает (потому что мы слышим все ее внутренние монологи). Если приплюсовать сюда героиню из «Плюс один», то можно сделать вывод, что люди с ОКР дико выбешивают окружающих своими ритуалами (а так и есть).
Мне больше понравился и запомнился персонаж подруги Азы - Дэйзи. Это не персонаж, которого пытаются изобразить классным и забавным: она и является реалистично классной и забавной, а также отвечает почти за весь движ в книге. И хотя отношение к ней у меня менялось по ходу книги - персонаж получился отличный, а противоречивость добавила ей реалистичности.
Приступая к «черепахам» я не ожидала многого, мне просто хотелось разгрузить мозг короткой книгой, не опуская планки до очередной истории про кубики пресса, которая забудется на следующий день. И книги Джона Грина именно такой комфортер для меня. Эта книга даже вытянула меня из «нечитая», длящегося месяцы и вернула во времена, когда я откладывала все дела ради чтения.

написал(а) рецензию2 апреля 2020 22:34
Черепахи — и нет им концаДжон Майкл Грин

‘Черепахи - и нет им конца’
‘Ты считаешь себя художником, но ты холст’