Там, где цветёт полынь

2018

Что можно разглядеть на самом дне чужих глаз? Сомнения, боль, страсть, нежность? Ульяна умеет видеть смерть во взгляде того, кто стоит напротив. И мир гаснет, и затихают звуки, и воздух нестерпимо горько пахнет полынью. Но как жить ей, покинутой всеми, с этим страшным даром на холодных улицах Москвы? Ответов нет, есть лишь полынь и неминуемое, что не выходит предотвратить, как ни старайся.

Жизнь Ули была полна света, бездумных наслаждений и приятных глупостей. Но мир не бывает добр к тем, кто не ждет от него удара. Грузовик, выскочивший из-за поворота, начинает отсчет странным, горьким, безнадежным событиям, которые приведут Ульяну к страшному выбору — закончить жизнь на железнодорожном мосту или погрузиться в пучину вины и безумия. Серые улицы маленьких городов Подмосковья хранят свои тайны, бездомные смотрят пустыми глазами, сотни тысяч мертвецов спускаются в метро, воздух горько пахнет полынью, а бесконечная стена на туманном поле снится каждую ночь, лишая рассудка и последних сил.

Так начинается игра. На ее кону исполнение любого желания, даже самого невозможного. В ее правилах — три смерти, кровавые, несправедливые. Разгадай, найди, забери и принеси то, что требуется, чтобы стать тем, кем ты мечтаешь стать. Но стоит ли избавление от страданий души, которую придется отдать взамен? Вы найдете ответы, стоя на седом поле цветущей полыни. Вы вдохнете горечь, вы попробуете туман на вкус.

Купить книгу Там, где цветёт полынь, Ольга Птицева

написала рецензию30 августа 2019 21:13
Там, где цветёт полыньОльга Птицева

Милая и ничем не обременная Ульяна жила по-настоящему беспечной жизнью. До той поры, пока у неё не обнаружился дар (хотя скорее проклятие) - видеть в глазах других их будущую смерть. И с ней происходит кардинальная метаморфоза- счастливая девочка превращается в одиночку. Метания главной героини с психологической точки зрения очень интересны. То как она бросается из одной в крайности в другую - то выбирает путь изгоя, то наоборот считает, что имеет право на собственное счастье, пусть это и будет стоить чьей-то жизни.

Хотелось бы отметить, что мне нравятся такие книги:с первой до последней строчки выдерживающие одно настроение. У этой книги настрой обречённости и беспросветной тоски и автор не отходит в другое состояние ни на йоту.

Из того, что не понравилось - это бесконечные повторения. Теперь до скончания веков буду помнить, что чертить нельзя, и что полынь седая и горькая.

#Йорки

Наталья (@patootie)31 августа 2019 8:54

Зависла на фразе "чертить нельзя", подумала, как же теперь инженерам жить

написала рецензию7 августа 2019 19:50

#попики2

Я не могу понять, что мне понравилось, а что нет. Одновременно мне хочется сказать, что все хорошо, но при этом есть ощущение, что мне ничего не понравилось.

Жизнь Ульяны изменилась со смертью близкого человека. Изменилась, мягко говоря, очень странно. Потому что она начала видеть странные вещи. И все это сопровождалось запахом полыни. Со временем девушка просто начала бояться себя и жизни в целом. Пока в ее жизни не появляется игра, как надежда на лучшую жизнь.

Некоторые моменты были очевидны, а некоторые моменты поражали. Вообще, задумка просто шикарна, показать ситуацию со стороны человека, который совсем не ожидал в своей жизни подобных изменений. Но если смотреть на историю в целом, то она скорее непонятная. Поступки героев предсказуемы, а вот зачем это все я так и не поняла. Как и конец, все было предсказуемо, но зачем это все закончилось именно так? Отсюда и несколько смазанные впечатления, даже сказать нечего о данной истории.

написала рецензию8 мая 2019 21:46

#книжные_жирушки

"Когда страх выбивает все пробки, обесточивая тело, все что остается — идти в темноте, примиряясь с демонами, что прячутся в ней. Становясь одним из них." (с)

Если ты особенный и видишь смерти людей, до того как они погибли на самом деле, если чувствуешь горький запах полыни, то ты тот, кто мне нужен! Я предлагаю сыграть тебе в игру. Вроде бы ничего сложного - принести Гусу три подарочка. Вот только Гус никогда не проигрывает. Никогда.

Жила-была Ульяна, училась на третьем курсе института, жила с мамой, отчимом и 6-летним братишкой, встречалась с парнями и вообще вела беззаботный образ жизни. Но в один день все меняется и жизнь больше никогда не будет прежней. Дело в том, что Ульяна, посмотрев людям в глаза, видит их страшную гибель и эта гибель ждет их в ближайшем будущем. И когда Уля уже решают свести счеты с жизнью появляется Гус со странным предложением: принеси три подарочка и исполнится любое твое желание. Кто ж не согласится, если правила вроде бы предельно просты? Вот только ни фига не просто все это.

Я даже не могу сказать, что книга очень уж мне понравилась (хотя оценка говорит, что точно понравилась). Вроде бы неплохо, но смущали некоторые косяки, да и с третьим подарочком сразу было все ясно. Но очень уж хороша идея! Сыровата, но хороша.

написала рецензию30 марта 2019 23:47
Там, где цветёт полыньОльга Птицева

Казалось бы и книга странная, и такие же от нее ощущения. Но блин, мне хотелось прочесть конец, мне нужно было знать чем все закончится. А значит автор таки увлек, да? И это вроде бы хорошо. Но, если бы я не прочла это произведения, то нисколько бы не пожалела, а это плохо ведь, да?

Вот сижу, и до сих пор очень противоречивые чувства роятся в голове. Но одной скажу сразу, эта книга не позитивная, вот вообще ни разу. Она мрачная, в ней тлен и разрушение, она очень такая вот угрюмая. И это вы поймете сразу же с первой главы. Кстати, для меня первая глава - самая тяжелая. Я сидела с шикоро распахнутыми глазами и просто не знала, что сказать.

Но, спасибо автору, дальше было много слов. У меня. Я сама себе кричала "хочу спойлеры", я ворчала и читала дальше. И первое, что меня начало бесить - имена. Вот скажите, зачем из Романа делать Рэма? Почему? Что не так? Я вот всю книгу не могла понять...И каждое упоминание о парне слегка меня раздражало.

Дальше, Ульяна. Казалось бы, она должна вызвать какие-то чувства. Но нет. Ни жалости, ни презрения, ни понимания, ни позитивного отношения....ничего. Она всего лишь носитель, флешка с информацией.

Интереснее всего было читать дневники Артема. Да, я люблю такое. Но, после этого у меня возникла кучка вопросов. В частности о встрече мамы и Ули, и то, как она увидела татуировку. Мне кажется появление тату в истории Артема и то, о чем говорит мама Ули немного не сходится, но да ладно.

Дальше, по поводу способности самой Ульяны. Это интересно, и действительно может сводить с ума. Но она слишком уж ушла в себя....И ввязалась в игру. В общем, игра интересна, и должна была быть прямо поворотом сюжета. Но - нет. Здесь нет феерии. Игра получилась скучно и довольно предсказуемой. Уже тогда, когда я прочла о 3 загадке у меня появилась мысль о реализации, и как ни странно я оказалась права, с тем моментом, что просто поменяла героев местами.

И вот в принципе, я готова читать такой мрак, но мне нужен бомбический финал, чтобы прямо взяло за душу. Здесь такого не получилось. А потому вопрос один - ну и зачем я это прочла?

#книжные_жирушки

написала рецензию30 марта 2019 23:45
Там, где цветёт полыньОльга Птицева

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения). Олли Вингет родилась в 1991 году)

"Я же объяснял тебе, они все — мертвецы. Все мы — мертвецы. Сопереживать каждому… Это как давать имена рыбкам — не успеваешь привязаться, а их уже сливают в раковину"

Там, где цветёт полынь... О чём вы думаете, когда читаете название этой книги? Мне в голову приходит что-то невероятно лёгкое и романтичное. Книга действительно написана легко, но атмосфера в ней жутко угнетающая. Местами её очень тяжело читать, именно из-за давящего чувства безысходности. Есть над чем подумать, а это уже огромный плюс.

Уже в первой главе мы знакомимся с главной героиней книги - Ульяной. Она обычная студентка, живущая с родителями и младшим братом. Всё в ее жизни легко и беззаботно, пока не случается кое-что неверотяно страшное и горький запах полыни не находит Ульяну.

Вся жизнь девушки летит под откос в один миг и есть только три варианта:
- шагнуть в пропасть;
- научиться жить с полынью;
- найти три подарочка для старины Гуса и избавиться от полыни навсегда.

Вы наверно не особо понимаете о чём я тут говорю. Что за полынь? Что за Гус? Что за подарочки? И не надо понимать. Книга расскажет лучше, чем я. Любое неосторожное слово может стать спойлером, а я так не хочу. Просто знайте, что уже после первой главы вам станет очень не по себе.

Книга пропитана грустью, безысходностью и тленом. Так можно и в депрессию впасть случайно, если вдруг вы особо впечатлительный.

Но знаете, несмотря на все эти настроения, книга смогла меня удивить. Она не плохо написана и сюжет достаточно оригинален, во всяком случае я подобного не встречала. Если захотите чего-нибудь о жизни и смерти почитать, с долей паранормальных (не знаю, как это правильно назвать даже) явлений, то смело выбирайте эту историю.