Тень и кость

2012
Гриша (1 книга из 3)

Теневой Изгиб – пояс непроглядной тьмы, кишащий плотоядными чудовищами, медленно уничтожает Равку, некогда великую страну.

Алина, слабая, одинокая сирота, обнаруживает в себе чудесную силу, которая открывает ей двери в магическую элиту королевства – Гришу. Может ли статься, что именно она – ключ к сдерживанию темной материи Изгиба и освобождению Равки?

Рожденный Тьмой – существо огромной силы и обаяния – возглавляет Гришу. Путь Алины к победе лежит через осознание своего дара и умение сдержать влечение к Рожденному Тьмой.

А что же лучший друг детства Алины – Мэл? Почему она не может до конца его забыть – даже сейчас, когда перед ее глазами открывается новое невообразимо прекрасное будущее?

7,7 (101 оценка)

Купить книгу Тень и кость, Ли Бардуго

<p>Они шныряли по поместью, как хохочущие фантомы, прячась в тумбочках, чтобы подслушать чужие разговоры, или крадясь на кухню, чтобы стащить последние в этом сезоне персики. Мальчика и девочку привезли в поместье с разницей в неделю. Очередные сироты, жертвы приграничных войн, беженцы с чумазыми от грязи и копоти лицами, найденные в руинах ближайших городков.</p>
Добавила: asel

написал(а) рецензию30 января 2024 1:37
Тень и костьЛи Бардуго

Ох и странные у меня впечатления от этой книги. Ожидала я признаться большего от авторки Шестерка воронов, а тут как-то пусто что ли. Всё-таки в Воронах больше персонажей и событий, которые ещё и показаны с разных точек зрения, а потому повествование получилось полным и насыщенным. Тут же то густо, то пусто. Например, когда Алина направляется в дворец, то сразу перед этим и в начале пути происходит сразу множество вещей, но потом путешествие затягивается и если не считать парочки разговоров, то было не очень понятно, к чему столь затяжное описание путешествия.

Не хватало объяснений устройства мира. Дети гришей наследуют силу или нет? Если наследуют, то ту же силу, что была у родителей? С особыми силами гришей вообще ничего не понятно. Может раньше было больше разных вариаций сил, но кого-то почти истребили? Все эти вопросы обходятся стороной, хотя главная героиня начинает обучение и это здорово бы ложилось в канву повествования. Но кроме правила «Подобное притягивает подобное» нам ничего не дают.

Хотя был и позитивный момент относительно усилителей, про которые хотя бы чуть-чуть рассказали. Многое объясняет, а то в сериале этот момент как-то упустили и просто умчались в даль ловить мистического оленя.

Позабавили декорации из двухглавого орла, кваса, знакомых имён и ещё некоторых моментов. Но они именно, что декорации и никакого дополнительного смысла не несут, по крайней мере к концу первой части, так что нужно ли было столько времени этому уделять вопрос остается открытым.
#БК_2024

написала рецензию13 августа 2023 20:54
Тень и костьЛи Бардуго

Я выбрала эту книгу не случайно, а потому что увидела, что автор вдохновлялась царской Россией. Мне стало дико интересно, что же там такое получилось. А получилось вполне неплохо для подросткового фэнтези. Прочитала бы я это в 15 лет, меня бы зацепило круче, чем Сумерки.

Сюжет книги предсказуем до мелочей, но это не страшно, в таком жанре обычно нового не бывает. Избранная Алина, обладающая неким даром, которого нет у других, подростковые влюблённости, яркие мужские персонажи, сбивающие с ног... все клише здесь.

Но то, чего я ждала, а именно параллели с Российской империей, меня порадовало. Праздники, имена, стилистика, наряды, еда, оружие - мир очень красивый, интересный, погружающий в себя. В нем хочется быть и от этого хочется читать продолжение.

#дом_дракона

написала рецензию11 ноября 2021 1:27
Тень и костьЛи Бардуго

Книга, с которой я впервые скажу – она мне понравилась бы куда меньше, если бы я вначале не посмотрела сериал. В истории ужасно не хватает Каза и его команды, и даже глав от имени Мала. В романе все рассказывается только от имени Алины, что превращает историю в еще одну сказку про избранную, каких довольно много на современном книжном рынке.

Хоть я и не, сколько читала, сколько сравнивала произведение с экранизацией, я не могу назвать это время потраченным зря. Я смогла вспомнить не только события, увиденные в сериале, но и понять, что же все-таки произошло с оленем Морозова и как работают усилители. В экранизации это для меня не разжевали, а сама я видимо, не способна догадаться.

Открытием для меня стал Дарклин, если в сериале он просто злодей, который стал таким из-за старых травм, то в книге я не просто смогла его понять, а даже в чем-то разделить его взгляды. Он предлагал разумное решение, как взрослый человек, понимая, что иногда с предрассудками людей можно бороться только силой и страхом.

Книга не вызвала у меня таких восторгов как «Шестерка воронов», но из-за того, что я уже успела полюбить этот мир, я обязательно буду читать продолжение, и как всегда буду держать вас в курсе.

#смерть (Африка, голод)

написала рецензию14 июня 2021 0:09
Тень и костьЛи Бардуго

То ли клюква, то ли отсылка.

Посоветовала мне книгу подруга детства, в литературном вкусе которой я никогда не сомневалась. Соответственно, планка ожидания сразу такая «хоп» и немножко завысилась.

«Тень и кость» как начало трилогии вышла, на мой вкус, во многих смыслах слабоватой.

Во-первых, она практически не цепляет, сюжетно двигается по прямым рельсам. В конце последней главы и эпилога ты не зажигаешься мыслью тут же схватиться за следующую часть, чтобы узнать, как там герои и что они планируют делать со всем произошедшим. Нет. Все настолько ровно, что неинтересно.

Во-вторых, она скупа на погружение в мир. Читателя бросают в водоворот терминов, понятных миру и главной героине, но не ему. Что-то интуитивно доходит по мере сюжета, что-то приходится допридумывать самостоятельно. Да и слог идет вокруг действия, а не внутреннего и внешнего состояния.

В-третьих, главная героиня практически не отличается от любой другой героини янг адалта. Неидеальная, с проблемной кожей, сухими волосами, безответной влюбленностью в друга детства, неуверенностью себе и внезапным охмурением самого горячего парня на деревне.

Про клюкву. Автор ни разу не скрывает, а даже указывает в эпилоге, откуда растут ноги у формы гришей (местные маги с определенной силой), почему у царя за спиной стоит Ра-ра-распутин, а вокруг сплошные Алексеи, Сергеи, Алины, Иваны, и т.д. На счет имен – забавно, что часть героев ходит с полной формой имени, а часть с краткой (Федор и Женя, например), по понятным причинам.

Я правда цеплялась за всякие около российские штуки во время чтения – за квас, который заменяет в пафосной сцене виски в бокале Большого Черного Босса; за ужин из селедки и инжира; за стадо оленей с фамилией губернатора моей области; за приют имени Керамзина, которого я читала как Карамзина; за струящиеся по телу шелковые кафтаны с вырезами на груди и многое другое. Долго пыталась вычислить очень значимый праздник в конце зимы после Дня Святого Николая, но до Масленицы, и не смогла.

Что же до персонажей, то они показались мне максимально скучными. Фоновых много, они как мебель – стоят красивые у стеночки и практически не отсвечивают индивидуальностью. ГГ не вызывает никаких практически чувств, кроме желания закатит глаза, когда автор решает наградить девушку внезапным озарением без каких-либо триггеров и конфликтов.

Сюжет едет по прямым рельсам, никуда не сворачивает, но внезапные вотэтоповороты не претендует и сказать про него особо нечего.

Читается книга легко, если не считать редактуру (я хочу думать, что проблема именно в редакции российского издания) без единообразия терминов – то королева, то царица; то топограф, то картограф; портниха занимается косметологией и т.д.

Книга норм, по-другому и не скажешь. Читается быстро, легко, мозг не грузит, по понятным причинам (героиня-не-такая-как все, два любовных интереса, магия, борьба с режимом, политические интриги без сложных схем) понравится и зайдет многим. Посмотрим, что будет в следующей части.

Пы.Сы. – Иван занятный персонаж. Надеюсь, его не сольют.

@loki14 июня 2021 8:17

Автор характеризует эту серию как царьпанк)
Она вдохновлялась российской империей

Татьяна (@rant)14 июня 2021 10:55

@loki, шикарный термин XD

написала рецензию26 февраля 2020 23:05
Тень и костьЛи Бардуго

Значит, дело у меня обстоит так. Я со времен Гарри Поттера, наверное, не читала практически фэнтези, плюс я не читаю русских авторов из-за какой-то внутренней предубежденности к нашим именам.

И вот она Тень и кость) И герои в ней - Алина Старкова, Женя, Иван, Мария, Зоя и тд, ну вы меня поняли) Мисс Бардуго, ну почемуу?) Вы же американка израильского происхождения!) Откуда интерес к славянской культуре вдруг?)

Хотя, вообще, это было довольно забавно читать. То, что пишет иностранка, можно понять с закрытыми глазами. Если утрированно сказать, то примерно так: - Иван, поиграй нам на балалайке. - Погоди Фёкла, сейчас допью свой квас, пойду покормлю медведя и тогда поиграю. Я кстати, улыбнулась, когда поняла, что там все и всегда пьют квас. Почему не водку?) Чтобы детям тоже можно было читать?)

Что касается сюжета - ну ооочень банально. Я предугадывала просто все шаги на несколько ходов. Хотя сам мир вроде даже ничего, имеет право на жизнь. Добавить бы каких-нибудь нетривиальных решений и неожиданных поворотов событий... Дам еще шанс второй книге, может там дело лучше пойдет.

Из плюсов - очень легко читается. И даже когда глазки порой закатываются, быстро возвращаются на место и бегут читать дальше, интересно же все-таки, что там дальше будет)

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020