Тень и кость

2012
Гриша (1 книга из 3)

Теневой Изгиб – пояс непроглядной тьмы, кишащий плотоядными чудовищами, медленно уничтожает Равку, некогда великую страну.

Алина, слабая, одинокая сирота, обнаруживает в себе чудесную силу, которая открывает ей двери в магическую элиту королевства – Гришу. Может ли статься, что именно она – ключ к сдерживанию темной материи Изгиба и освобождению Равки?

Рожденный Тьмой – существо огромной силы и обаяния – возглавляет Гришу. Путь Алины к победе лежит через осознание своего дара и умение сдержать влечение к Рожденному Тьмой.

А что же лучший друг детства Алины – Мэл? Почему она не может до конца его забыть – даже сейчас, когда перед ее глазами открывается новое невообразимо прекрасное будущее?

7,7 (101 оценка)

Купить книгу Тень и кость, Ли Бардуго

<p>Они шныряли по поместью, как хохочущие фантомы, прячась в тумбочках, чтобы подслушать чужие разговоры, или крадясь на кухню, чтобы стащить последние в этом сезоне персики. Мальчика и девочку привезли в поместье с разницей в неделю. Очередные сироты, жертвы приграничных войн, беженцы с чумазыми от грязи и копоти лицами, найденные в руинах ближайших городков.</p>
Добавила: asel

написала рецензию26 июля 2019 17:42

#Йорки

Эдакое чувство разочарования, когда собиралась поиграть в лихую РПГ с драконами, а получила новеллу с прокачкой навыков, которые нужны только для того, чтобы получить одного из главных героев.

Мир книги прекрасен и даже немного продуман - интересны и его история, и география, да и подробности аля экономика и мифология интересны. Нет такого ощущения, что незнамо где ходишь по лесу с голой попой и воюешь непонятно с кем непонятно зачем. Но и нет ощущения, что довели дело до конца. Кто, что, куда и, главное, зачем? А селедка что - один из главных героев книги? Русская клюква здесь веселила именно из-за того, что сама мадам Бардуго заверяет, что честно изучала русскую культуру. Верю! Написала бы в таком стиле всю книгу - вот это было бы действительно шедеврально, а так… Кстати, этот недоделанный мир - один из главных плюсов книги, но, увы, почему-то для young adult любовь очень часто на первом месте. А посему мы получаем юную поначалу ненужную никому героиню, которая (внезапная неожиданность) влюблена в своего лучшего друга (а может и …), имеет скрытые таланты (вот это прям совсем неожиданно) и что там дальше ещё по стандартному сюжету? Итого: боевые похождения превращаются в любовные страдания с банальной и очень наивной (не смотря на все пережитое) героиней. История невероятно скучная.

Читать стоит только ради клюквы - завтрак с квасом и ржаным хлебом, маринованная селедка как традиционное блюдо (почувствуй себя скандинавом), расписные кафтаны и беспросветная бедность.

@loki26 июля 2019 17:50

да здравствует селедка!

написала рецензию28 июля 2019 23:43
Тень и костьЛи Бардуго

Мир гришей заинтересовал меня уже во время чтения "Шестерки воронов". Но там Равка упоминается достаточно вскользь, так же как и история гришей. Поэтому мне очень хотелось прочитать данную серию, чтобы побольше узнать о Равке и её обитателях. Впрочем, получила я не совсем то, что хотела, но мне все равно понравилось.
Алина Старкова - сирота и солдат равкианской армии. Она самая обычная девушка. Точнее была такой, до того момента, когда её лучшего друга не попытались убить. В Алине просыпается очень редкая, почти уникальная среди гришей сила - солнечная. Этот всплеск магической силы не мог не вызвать интерес властей, и вот уже девушка становится ученицей при королевском дворе.
Чего мне не хватило, так это раскрытия мира. Мне хотелось побольше узнать о гришах, об их магии и классификации, но как оказалось, здесь этого не будет. Ли Бардуго решила оставить Равку и её магов таинственными личностями, оставляя читателю возможность самому разбираться и узнавать мир по крупицам. Это по-своему интересно, хотя и может кому-то не понравиться. Но греет душу тот факт, что основан мир Равки на русском фольклоре, отсюда и такие имена, и необычные имена мест, и даже еда.
Сюжет не сильно запутанный, но при этом лёгкий и достаточно динамичный. За счёт него книга читается быстро и приятно. И оставляет желание читать дальше. Конечно, стоит учитывать, что серия подростковая, и ожидать от неё следует ровно того, о чем обычно пишут в книгах этого жанра.
В целом, мне понравилось, хотя все же слабее "Шестерки воронов", но это можно объяснить улучшением писательского мастерства Ли. Да и читаются они абсолютно по-разному, пусть и происходят в одной вселенной. Хотя, может дальше пойдёт по-другому, не знаю. Но узнаю когда прочитаю продолжение.
#ДиПсихи2

написала рецензию28 июля 2019 20:30
Тень и костьЛи Бардуго

"Скоро ты устанешь от ненависти. И от всего другого "

Я искала книгу для того, чтобы расслабиться. Не думать особо, не вникать в правила мира и сложные политические взаимоотношения, не напрягаться поисками логики в действиях персонажей. Обычное легкое фэнтези для подростков, от которого не будет тошнить. Тень и кость настолько хорошо справилась с этой задачей, что я подумываю о прочтении продолжения...

Алина - девушка, не ведающая того, какая огромная сила в ней заключена. Она может стать спасением своей страны от Темного каньона или же средством, которое погубит свой народ. Хрупкая, робкая сирота, привыкшая к лишениям и должности незаметного картографа за несколько минут становится одним из величайших магов, живущих на планете. Опьянит ли ее такая перемена? Устоит ли Алина перед соблазнами и роскошью новой жизни? Отличит ли друзей и союзников от врагов и завистников?

История примитивная, но она разбавлена интересным и достаточно населенным ( хоть и плохо раскрытым, потому что я даже в конце книги не особо понимала разницу между разными типами Гришей) миром, за судьбой которого хочется пристально следить. Была парочка предсказуемых сюжетных поворотов, скучнейшая любовная линия и все, что обычно ищут в young - adult книжках.

Меня зацепило то, что тебе не надоедает читать, несмотря на простоту. Бардуго держит тебя в напряжении, показывая все и одновременно ничего. Ты видишь тренировки Алины, ее становление, но видишь обрывками, недостаточными для того, чтобы понять, насколько ей сложно и как она сражается сама с собой день изо дня. Некоторые вещи меня прям убили (тут спойлер, так что молчу-молчу). И бросить вроде хочется, и держит. Эх, надеюсь, что следующая часть будет хотя бы такой же, как первая.

#серийные_убийцы

Соня Кантор (@skantor)28 июля 2019 21:28

Когда я читала Шестерку воронов я тоже не до конца поняла классификацию гришей, но там это не казалось проблемой, но было интересно узнать поподробнее. Жаль, что тут тоже обошлось без раскрытия мира, я очень на это рассчитывала.

Waxsell (@raccoon)31 июля 2019 12:05

Шестерка предшествует этой книге или после?

написала рецензию29 мая 2019 20:24

#серийные_убийцы
#бардужный_май

"Лошадь славится скоростью. Медведь — силой. Птица — крыльями. Ни одно существо не может обладать всеми дарами одновременно, так мир поддерживает баланс."(с)

После прекрасной серии Шестерка воронов, я скупила все книги по миру гришей, включая сказки. И пока еще ни разу не пожалела. Правда эту серию нужно было читать до "Шестерку", если опираться на временные рамки. Да и по стилю она более милая, подростковая. "Шестерка" гораздо жестче. Но мне нравятся обе.

Сюжет в принципе банален для фэнтези: Алина и ее самый близкий друг Мал воспитывались в сиротском приюте. Они без роду и племени, они "отказники". Вскоре они поступают на службу: Мал становится следопытом в армии, а Алина картограф. Но в один, очень даже не прекрасный, день, Алина узнает, что она гриш и обладает очень редкой и мощной силой. Стоит ли упоминать, что ее жизнь меняется? Все как всегда в янг эдалте. Но вот мир гришей безумно интересен! Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы, их силы, возможности, мощь! Очень классно все описано. И я даже закрыла глаза на подростковые сопли-слюни и поставила десятку! И дико радуюсь, что Ли Бардуго не останавливается, и продолжает писать книги о разных героях, но о таком интересном и захватывающем мире!

Меня немного смущало, что специализации перевели не как в Шестёрке. Ща помню уже только фабрикаторрв, но вроде ещё кто-то иначе обзывался

@nuta2019, а я вот не помню как они назывались. Но там же идёт название ордена и что-то ещё. Ща в личку пришлю

написала рецензию28 сентября 2018 16:55

#Новый_Штурмовик

Равка таинственная страна, где едят морозным утром селедку на завтрак запивая ее квасом, разделенная какой-то там монстро-дыркой, а со всех сторон к ней подбираются неприятели. А ещё тут есть магия. За нее отвечают Гриши, им подвластны стихии и они могут творить всякие штуки, но это все не главное.. Главная тут маленькая заклинательница солнца, которая наконец-то приняла свою силу..

Знаете, это чувство, когда знаешь что будет дальше, но ты все равно надеешься на другой исход.. и я все ещё надеюсь на другой исход с экранизации.

За что мне нравится эта трилогия, так это за стремительное развитие событий. Знаю что многим нравится когда объясняют каждый чих, заходят издалека и размусоливают каждую деталь, но мне больше по душе действие и динамика. Я не особо интересуюсь деталями мироуства, сказали хорошо, не сказали - ещё лучше, у меня достаточно богатая фантазия, чтобы оживить картинку и без этого, поэтому для меня куда важнее общая атмосферность произведения, а тут этого навалом.

Равка это такая условная Россия какого-то 18-19 века, с крепленым квасом, селёдкой, чёрным хлебом и кутьей с маком, где люди живут в бедно, но с верой в богов и лучшее светлое будущее, которое обязательно вот-вот настанет. Но как вводиться у злодеев свои взгляды на лучшее будущее, и там где кому-то будет хорошо, а кому-то не очень, главное достигнуть своей цели, получить власть, и если для этого придётся подождать, то зло бывает очень даже терпеливым. Хотя, зло явление относительное и что для кого-то зло, то для кого-то может и благо, ну или по крайней мере они готовы в это верить.

Алина - Свет, Дарклинг - Тьма. Буквально.
Алина, девочка из сиротского приюта, которая всю жизнь казалось болезненной, потому что не давала себе быть тем, кто она есть, из страха потерять то немногое что у неё было. Дарклинг расчетливый манипулятор, который долгие годы ждал появления Алины. Теперь Тьме и Солнцу предстоит столкнуться в Тенистом Каньоне полном кровожадных тварей.

Наудивление Алина довольная адекватная, да она совершает ошибки, но способна их признавать и противостоять обстоятельствам. Ну ладно, не обстоятельствам, в ней пробуждается тяга к жизни рядом с Малом. И хотя он не самый мой любимый персонаж, он умеет удивлять. В этой части остальные герои ещё не успели полностью раскрыться, но у них все впереди.

Не могу сказать, что в книге есть какая то великая интрига, но её динамика не давала мне заскучать, тут буквально каждую страницу что-то происходит, постоянно находишься в каком то ожидании и предвкушении того, что же будет дальше. Мне нравится, что она не затянутая, что не стала очередной вводной частью, как это часто бывает, а сразу расставила по местам героев и злодеев, и цели которые они преследуют.