Тень и кость - отзывы о книге

написал(а) отзыв19 января 2023 19:54
Тень и кость

Картограф и следопыт

Да здравствует Равка! Некогда прекрасная и богатая страна с великим королём и его могущественной правой рукой, руководителем второй армии Дарклингом. Однако процветание целой страны остановилось, когда по неведомым причинам её разделил каньон, состоящий из настоящей тьмы, кишащий сотнями чудовищ. В этой стране, стоящей на грани гибели из-за проблем связи столицы с портовыми городами и постоянных атак со стороны соседних вражеских стран, живут два друга детства. Существует ли дружба между парнем и девушкой? А если они выросли вместе? А если парень в упор не видит влюбленную в него подругу и пользуется спросом у знатных дам? В общем, главной героине приходится не сладко... Правда на этом проблемы только начинаются. В самом начале книги Алина узнаёт, что обладает силой, способной спасти свою страну, и вот тут и начинаются настоящие приключения. После прочтения книги могу сказать вот что: "занимательно, но местами затянуто". В самом деле, в книги присутствует очень продуманный фентезийный мир с качественным описанием его структуры. Сюжет тоже очень хорош, первая часть трилогии прекрасно справляется со своей ролью "завязки". Но как я уже сказал, помимо интересных описаний волшебного мира и сюжетных экшен сцен присутствуют сильно затянутые сопливые сцены, которые так и хочется пропустить и продолжить читать через пару абзацев. В качестве заключения скажу, что книга мне сильно зашла, но также принесла сильную мыслительную нагрузку. То есть, если вы хотите прочитать что-то легкое и простое, то вам не сюда, но, если вас это не пугает, то добро пожаловать в Равку!