Художественная философия Андрея Тарковского

2001

В книге осуществлен детальный анализ философского мировоззрения выдающегося российского кинорежиссера Андрея Тарковского (1932-1986). Фильмы Тарковского ("Иваново детство", "Страсти по Андрею", "Зеркало", "Солярис", "Сталкер", "Ностальгия", "Жертвоприношение") рассматриваются в широком контексте русской и западной философии XIX-XX веков. Творчество Тарковского дает своеобразное преломление и развитие религиозных традиций русской культуры: в своих произведениях он призывает нас вернуться к мистическим истокам жизни, преданным забвению современной технократической цивилизацией, и напоминает о той катастрофе, которая ожидает человечество, если оно не сумеет радикально перестроить свои отношения с бытием. Первое издание книги вышло в 2001 г., при подготовке второго издания книга была существенно переработана и дополнена.

Книга предназначена всем, кто интересуется творчеством Андрея Тарковского, взаимосвязью киноискусства и философии.

Купить книгу Художественная философия Андрея Тарковского, Игорь Евлампиев