Девушки с английского парома

2015

Роман основан на реальных событиях. Фотографию двух неизвестных девушек, сделанную в Копенгагене, нашли в убежище известного серийного убийцы Родни Алькалы. Сейчас он ожидает казни...

Они лежали в потрепанном кожаном чемодане, пылившемся в лавке старьевщика. Полароидные фотографии с лицами разных молодых девушек. Их обнаружила датская журналистка Нора Санд, работающая в Англии. К своему изумлению, она узнала двоих — их изображениями пестрели все СМИ в 1985 году. «Лулу и Лизбет бесследно исчезли с борта парома, шедшего из Дании в Англию...»

Купить книгу Девушки с английского парома, Лоне Тайлс

написала рецензию9 ноября 2021 15:38
Девушки с английского паромаЛоне Тайлс

Разгон на рубль, а все остальное на копейку.

Начинается все неплохо, любительница всяких винтажных чемоданов журналистка по имени Нора находит в одном недавно купленном разные фотографии, на одной из которых узнает 2-х девушек. О них недавно рассказывалось по телику в свете обзора о нераскрытых делах. Журналисточка сразу включает следователя и решает выяснить, что же произошло, куда пропали девушки, как фотографии попали в чемодан, и почему там помимо этих снимков есть и довольно свежие, хотя виновный вроде как давно уже сидит в тюрьме.

Но, к сожалению, потом началась фигня. То ли автор все-таки больше склонна ко всякой мелодраматичной составляющей, то ли я не знаю, но половина книги пошла о ее личной жизни, о том, как она томно вздыхает по своему старому другу и ревнует его к девушке, с которой он сейчас встречается. В общем, это совсем не то, что хочется видеть в детективном произведении, причем с отсылкой "на реальных событиях". Кстати, как я поняла, от реальности эта история довольно далека. Кто-то где-то когда-то вроде и был, но это не точно, и чем кончилось неизвестно. И почему ее решили представить как true crime непонятно.

И ладно бы, фиг с ней, с любовью, но главная печаль в том, что книга показалась очень какой-то тоскливо-занудной. При том, что тут было и похищение, и побег из тюрьмы, и журналистское расследование, и угроза жизни этой самой журналистки, и плюс история с этими похищенными девушками, которую не буду спойлерить, но она тоже кажется довольно любопытной. Вот, а по итогу никакого положительного впечатления. Увы.

#подземелье_дракона
#убийственный