О чем умолчал Заратустра. Дневник канатного плясуна

2017

Структурно "Дневник" практически полностью идентичен своему "ego" - книге Ф.Ницше "Так говорил Заратустра": те же части и главы, сохранены тематики, внутренняя динамика сюжета, системы образов. Однако, содержание, равно как и суть текста, совершенно иные, обратные. "Заратустра" словно вывернут здесь наизнанку.

Ницшеанская идея "сверхчеловека" возвращается в "Дневнике" к своему первоначалу, к идее человека - что значит быть человеком и возможно ли им, вообще, стать? Идея "вечного возвращения", напротив, делая в "Дневнике" круг, подходит к своему логическому концу - обретение Другого в себе завершает движение.

Текст "Дневника" кажется произведением, созданным в духе постмодерна, но это не постмодерн. С другой стороны, он может показаться структуралистическим, поскольку структуры ясно проглядываются как в элементах текста, так и в самой форме изложения. Однако, это не структурализм, это нечто иное, до сих пор даже неопределенное... и потому абсолютно оригинальное.

Купить книгу О чем умолчал Заратустра. Дневник канатного плясуна, Андрей Курпатов