Удиви меня

2018

Сильви и Дэн – идеальная пара. В восьмую годовщину свадьбы они идут на прием к врачу и слышат шокирующую новость. Им осталось жить, даже страшно произнести… В общем, они оба проживут до ста лет! А это значит, что их безоблачный брак продлится еще шестьдесят восемь лет. Стоя у алтаря, они мечтали, что проведут вместе всю жизнь, вот только не подозревали, что жизнь будет такой длинной. Супруги уже знают друг о друге все. Что же им делать оставшуюся вечность? А если они наскучат друг другу? Этого допускать нельзя. Поэтому Сильви придумывает интересную игру "Удиви меня", чтобы постоянно подогревать отношения. Но практически сразу все выходит из-под контроля. И выясняется, что Сильви и Дэн хранят друг от друга страшные секреты.

Купить книгу Удиви меня, Софи Кинселла

написала рецензию21 ноября 2023 21:16
Удиви меняСофи Кинселла

Сильви и Дэн - счастливая семейная пара. На приёме у врача они узнают, что впереди их ждёт ещё 68 лет брака. И что бы вы думали? Что они были счастливы услышать эту прекрасную новость? Не тут то было. Они впадают в тоску и уныние. 68 лет однообразия их пугает и расстраивает. И Сильви приходит в голову "гениальная" идея - устраивать друг другу сюрпризы, заменить привычную рутину неожиданными событиями.

Я не поверила во всю эту историю. Во-первых, какое бы крепкое здоровье у человека не было - никто не застрахован, например, от несчастных случаев, и герои должны были это понимать. Во-вторых, в начале показано, что герои очень хорошо друг друга знают. Именно поэтому их так пугает 68 лет предсказуемости. Но по факту, по дальнейшему развитию событий, становится понятно, что их знания очень ограничены. Они не откровенны и предпочитают скрывать свою боль, вместо открытого и доверительного разговора между самыми близкими людьми.

Помимо линии с сюрпризами в книге раскрывается семейная тайна Сильви. Вся эта ходьба вокруг да около этого секрета вплоть до самого финала немного раздражала.

История была бы милой, если бы не была такой неправдоподобной.

#БК_2023 (Романтическая история)

#книжный_марафон2023

написала рецензию4 июля 2020 23:43
Удиви меняСофи Кинселла

#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)

Книги Кинселлы не обременены сложным сюжетом, но, несмотря на это, читать мне их нравится. С ними отдыхаешь и отвлекаешься от повседневной суеты. Хотя, для меня это не самая лучшая книга автора.

Книга «Удиви меня» рассказывает о женатой паре - Сильви и Дэне. Уж не знаю, что за глубокий подтекст они имели в виду, решившись в годовщину свадьбы отправиться к врачу. Но почему-то, узнав, что они будут жить долго и счастливо в прямом смысле этого слова, они были шокированы. Что так удивило двух людей, живущих в довольно крепком и счастливом браке, тоже не понятно. То есть до осознания, что ближайшие «сорок-пятьдесят-шестьдесят» они проведут бок о бок, их все в жизни устраивало. А как только они узнают об этом, то сразу началась паника, будто приговор объявили.

Однако, решив, что слишком долгое совместное времяпрепровождение утомит их, они решают вернуть в жизнь романтику и новизну. Хотя, если бы я узнала от мужа, что он планировал жизнь со мной на срок ипотеки, а дальше можно уже и свободными стать, то сюрпризы, чтобы наполнить жизнь красками, наверное были последним, о чем бы я подумала. Но, я не Сильви, а героини Кинселла никогда особым умом не отличались. Нелепость, глупость и наивность - вот их конёк)) за исключением, пожалуй, Сэди из Девушка и призрак. Кстати, заметила, что с каждой прочитанной книгой героини книг Кинселлы становятся все более глуповатыми и, как следствие, раздражающими.

Что будет, если романтика и сюрпризы идут не от душевного порыва порадовать человека и сказать о том, как он тебе дорог, а выжимаются из себя через силу? Да, собственно, ничего хорошего. И если в начале гонки сюрпризов было выяснение чья идея с сюрпризом более креативная и, значит, больше помогает сделать брак нескучным, то чем дальше, тем больше понимаешь, что этим двоим не разнообразить отношения нужно, а просто даже поговорить и закрыть все недомолвки и тайны, чтобы лучше понимать друг друга. А там, глядишь, и проблема тоски в браке пропадёт.

В общем, книгу прочитать можно любителям жанра и конкретно этого автора, но в то же время я порадовалась, что не купила бумажную версию.