Белый пудель

1903

«Узкими горными тропинками, от одного дачного поселка до другого, пробиралась вдоль южного берега Крыма маленькая бродячая труппа. Впереди обыкновенно бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва. У перекрестков он останавливался и, махая хвостом, вопросительно оглядывался назад. По каким-то ему одному известным признакам он всегда безошибочно узнавал дорогу и, весело болтая мохнатыми ушами, кидался галопом вперед…»

Купить книгу Белый пудель, Александр Куприн

<p>Не всё, мол, продаётся, что покупается.</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию16 марта 2015 16:03
Белый пудельАлександр Куприн

Ох, не думала, что и я в первый день учебы прочитаю книгу, да и еще рецензию на нее напишу. "Синдром отличницы" во мне разбушевался не на шутку)

Выбрала книгу из-за названия, т.к. я трепетно отношусь к пуделькам и все что с ними связано. Это умные, добрые и преданные собачки, которые понимают тебя с полуслова, настоящие друзья и полноправные члены семьи, ну по крайней мере у меня так, хотя я не сомневаюсь, что и другие владельцы пуделечков, такого же мнения)

И все-таки о книге. Действия разворачиваются в жарком и знойном Крыму, где трое путников, дедушка Лодыжкин, мальчик - акробат Сергей и белоснежный пудель по имени Арто, пытаются свести концы с концами, зарабатывая себе на жизнь маленькими цирковыми представлениями. У каждого своя роль, мальчик исполняет акробатические трюки, дедушка играет на шарманке, а пуделек Арто показывает "смешные штучки". И все это вроде должно приносит хоть какой-то доход, но ценителей "бродячего искусства" практически нет, а награда только жалкие копейки.

Хочется сказать автору огромное спасибо за чудесное и реалистичное описание природы, такое чувство, что тебя просто обволакивает терпкий морской ветерок, запах разнообразных цветущих растений и уносит тебя туда, к морским теплым берегам и бушующим волнам. Я словно опять очутилась в своем детстве. Мама, я, Мисхор, Алупка, гора Ай-Петри, канатная дорога, сладкая вата, теплое море, горячий песок, это были самые счастливые дни в моем детстве.

Книга о дружбе и преданности, о том, что неважно, бедный ты или богатый, главное ценить то, что у тебя есть, и ценить тех, кто с тобой рядом.

Замечательная, искренняя, добрая и светлая книга. Получила огромное удовольствие.

#И1_1курс

написала рецензию30 марта 2015 2:11

#И1_1курс

Восхитительный рассказ, от которого веет летом, теплом и морем. В самый раз для такого пасмурного города, как Питер. Рассказ напомнил мне о детстве и о поездках с родителями на Чёрное море. Описания в книге настолько реалистичные, что кажется, будто ты читаешь эту книгу не лёжа в своей кровати, а на берегу моря. Пахнет солью, кукурузой и раками:)

Перед нами три друга, которые пытаются заработать себе на жизнь маленькими цирковыми выступлениями. Дедушка Лодыжкин и его шарманка, двенадцатилетний мальчик Сергей со своими акробатическими номерами и их верный друг - белоснежный пудель Арто. Они живут на улице, пьют простую воду из источников и едят одну булку хлеба на троих, но они вместе и верны друг другу. Для них это самое важное.

Рассказ очень маленький (76 страниц), но он наполнен важными вещами, о которых не стоит забывать. Я получила огромное удовольствие от этого лёгкого рассказа и думаю, что нужно продолжать знакомство с замечательным автором.

написала рецензию19 июня 2019 12:28

#Йорки
Эх, действительно, русская литература наполнена до краев обреченностью, депрессией и скорбью. Я все читала и ждала душещипательного трагичного момента. К счастью, его не было. Но ощущение безысходности и несправедливости – это да, этого в избытке.

Бродячие артисты уже предполагают, что судьба их не слишком радужна, раз они ведут именно такой образ жизни. Но рассказ, как мальчик Сергей к ним присоединился, только укрепил мнение, что это будет не легкая история дружбы мальчика и пуделя. Но шарманщик Лодыжкин, Сергей и пудель Арто держатся вместе несмотря на все встречающиеся трудности. И пусть несправедливость и жестокость жизненных обстоятельств не позволяет им отстаивать свое так, как было бы проще, но они все равно не опускают руки.

Правильную фразу говорят герои, что не продается, что можно купить. И так не продается дружба, преданность, верность. Рассказ пусть и небольшой, но затрагивает важные и серьезные темы. Хотя, другие русская классическая литература и не поднимает))

Оксана (@oksanamore)19 июня 2019 15:40

Люблю Куприна, надо и это произведение прочесть)

написала рецензию16 июня 2019 13:12
Белый пудельАлександр Куприн

Как же давно я не читала настолько коротких историй, и насколько странной эта краткость кажется после толстых и серьёзных книг. Но в таких маленьких историях есть своя прелесть.
Небольшая труппа, состоящая из одного старика, одного мальчика и одной собаки, путешествуют по Крыму и зарабатывают на жизнь своими трюками. Они никогда не остаются на одном месте долго, их жизнь - странствия между городами, посёлками и усадьбами богатых людей.
Мне очень понравилось, как Куприн описывает всех персонажей, и будто бы сравнивает их. С одной стороны дедушка Лодыжкин и Сергей - они не родственники, но у них очень тёплые отношения, и даже пудель Арто для них неотъемлемая часть семьи. Они путешествуют вместе и ценят друг друга, несмотря ни на что. И тут же, богатая семья - избалованный мальчишка с толпой нянек и мать, которая готова на что угодно, лишь бы сын заткнулся. Причём в это что угодно, воспитание не входит. Понятное дело, ни о какой любви, взаимопонимании и поддержке тут и речи быть не может. Зато они богаты, и если диточка хочет "поню", будет ему "поня", а если захочет собаку, так и собаку достанут. Лишь бы луну с неба не попросил, как заметил дедушка Лодыжкин. И невольно начинаешь сравнивать - а кому же в жизни хуже придётся, Сергею или богатенькому мальчику. Для меня ответ очевиден.
Такое маленькое произведение, а смысла в него вложено так много. Читается легко, заставляет задуматься о некоторых вещах, и написана очень красивым языком. Недаром, все-таки классикой считается.
#Йорки

написала рецензию22 июня 2019 14:48
Белый пудельАлександр Куприн

— Дружба?.. — переспросил неграмотный дедушка. — Во-во! Это самое настоящее слово — дружба.

Насколько я не люблю повести, особенно русских авторов, сильнее не люблю только книги о животных. Но так получилось, что это небольшое произведение попало мне в руки.

Крым. Маленькая бродячая труппа путешествует в надежде выручить денюжку на пропитание. Труппа небольшая да совсем неказистая на первый взгляд. Старый шарманщик с неисправным инструментом дедушка Лодыжкин, маленький худенький акробат Сережа и тот самый белый дрессированный пудель Арто. Кто-то их прогоняет, кто-то даёт копеечку, но они не унывают и идут дальше.

Волею судьбы они попадают во двор богатого дома, где маленький барин-с решил, что ему все дозволено и одно его истеричное "хочу" заставляет подорваться всех вокруг, в том числе и маменьку. А дальше уже идут кульминация и развязка.

Я боялась, что как это часто бывает в русской литературе, нам ждёт эпичный грустный конец, но, к счастью, все вышло наоборот. История завершилась хорошо. Посыл понятен. Настоящая дружба бывает не только с людьми, но и с животными, и "не все продается, что покупается".

#книжный_марафон #Йорки