Рецензии на книгу Белый пудель

написала рецензию1 декабря 2020 19:42
Белый пудельАлександр Куприн

Этот не большой рассказ Куприна очень интересен по многим причинам. Но все зависит от того, сколько тебе лет. Если ты ребенок (а именно в этот период и читают в основном это произведение в школе), то обращаешь внимание только на трагедию, случившуюся с самым главным героем этого рассказа - пуделем Арто. И на то, как Арто героически спасал от рук богатого барина двенадцателетний мальчик Сегрей. Поступок Сергея и, вправду, может впечатлить детей. Потому что не каждый ребенок один среди ночи пойдет высвобождать какого-то пса у знатных особ. Да еще если он беден и даже не имеет родителей. Но Арто был не просто псом, он был другом мальчика. Имеено эту тему и поднимает в своем рассказе Александр Куприн. Собака - друг человека!

А если ты читаешь этот рассказ уже в более взрослом возрасте, то начинаешь обращать внимание и на другие вещи. Например, на само путешествие трех странников, точнее на бродячую труппу из дедушки, мальчика и пса. Которые ходили годами по всему полуострову Крым, давая маленькие представления, и зарабатывая тем самым на хлеб сегодняшний. Замечаешь огромную разницу между бедными сословиями и богатыми в те времена. Даже обращаешь внимание на заикавшуюся шарманку деда Лодыжкина, во время которой Сережа делал акробатические трюки. А еще бросается в глаза как всё пропитано печалью, безысходностью и голодом. Смотришь вот на всю эту реальность тех времен и так тошно становится...

Отметить разницу впечатлений от рассказе захотелось потому, как второго я в детсве даже не помню. А теперь рассказ со счастливой концовкой превратился в грустную историю. Потому что понимаешь, история жизни героев на этом не заканчивается и дальше их ничего хорошего всё равно не ждёт.

#АК_2020 (2. Братья наши меньшие)

@neveroff1 декабря 2020 19:58

А еще (лично свои впечатления скажу) в детстве тот малолетний паршивец воспринимался как плохой человек сам по себе, а взрослым понимаешь как много для этого сделали его родители и нянюшки....

@lerochka1 декабря 2020 20:03

@neveroff, я в рецензии не стала затрагивать эту тему, а то меня бы понесло. Каждой нянюшке и родителям подзатыльников раздала бы) В наше время таких, к слову, стало не мало.

@neveroff1 декабря 2020 20:14

@lerochka, это да, "естественное воспитание" (хотя выглядит скорее как "лень заморачиваться").
Но я написал именно про разницу в восприятии этого момента в детстве и в возрасте. По крайней мере я соплячком не задумывался, что дети такие, потому что их никто не одергивает. Воспринималось "потому что он плохой пацан" и все.

написала рецензию23 июня 2019 17:56
Белый пудельАлександр Куприн

Маленькая история о том, что не все продаётся и не все покупается.

Мартын Лодыжкин, мальчик Сергей и белый пудель Арто – маленькая бродячая труппа. Однажды на своём нелегком пути они встречают невероятно капризного ребенка, который во что бы то стало, желает заполучить себе Арто. Но в этой истории страшен не мальчик, а люди, которые его окружают. Они уверены, что обязаны потакать всем его желаниям любой ценой. Но Лодыжкину и Сергею гораздо важнее дружба, чем неслыханные богатства. Жаль, что многие люди не понимают слова «нет», они считают себя выше других, лучше и сильнее. И не гнушаются использовать в своих скверных целях своё положение, достигнутое лишь благодаря деньгам.

Порадовал хэппи энд, почему-то я думала, что меня ожидает смирение своим слабым положением, признание себя людьми второго сорта. Возможно, эти слова верны в отношении Лодыжкина, но Сергей, благодаря своему небольшому возрасту еще не успел познать всю горечь жизни, в нем еще сильно чувство справедливости.

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию23 июня 2019 16:48

#Йорки

Прочитала я этот рассказ и думаю: класс, а дальше что? Что писать в рецензии? Какая прекрасная природа в Крыму? Ненавижу описания природы и тут мне было плевать на природу. Ой, какой молодец дед, собаку не продал! Ну ок, молодец, а дальше что?

Дружбу не купишь за деньги, любовь не купишь за деньги бла-бла-бла, истины, которым 1000 лет, но все покупается и все продается, просто цена не была подобрана правильная. Для меня этот рассказ значил бы больше, если бы дед не побоялся паспорта и ареста или штрафов, а пошел за собакой, а так... Есть такая фраза: не жил богато, нечего и начинать. Поэтому в отказе деда от денег я не увидела ничего необычного, да, он любил собаку и молодец, что не продал ее, но реально крутой поступок он бы совершил, если бы даже понимая, что все безнадежно, что ничем он не поможет, но он бы пошел за пуделем, наплевал бы на законы и правила, пошел бы за Другом! А так, слова-слова, все мы гораздо петь соловьем, пока не припрет. Поэтому, извини, Куприн, не зашло совершенно.

написала рецензию22 июня 2019 14:48
Белый пудельАлександр Куприн

— Дружба?.. — переспросил неграмотный дедушка. — Во-во! Это самое настоящее слово — дружба.

Насколько я не люблю повести, особенно русских авторов, сильнее не люблю только книги о животных. Но так получилось, что это небольшое произведение попало мне в руки.

Крым. Маленькая бродячая труппа путешествует в надежде выручить денюжку на пропитание. Труппа небольшая да совсем неказистая на первый взгляд. Старый шарманщик с неисправным инструментом дедушка Лодыжкин, маленький худенький акробат Сережа и тот самый белый дрессированный пудель Арто. Кто-то их прогоняет, кто-то даёт копеечку, но они не унывают и идут дальше.

Волею судьбы они попадают во двор богатого дома, где маленький барин-с решил, что ему все дозволено и одно его истеричное "хочу" заставляет подорваться всех вокруг, в том числе и маменьку. А дальше уже идут кульминация и развязка.

Я боялась, что как это часто бывает в русской литературе, нам ждёт эпичный грустный конец, но, к счастью, все вышло наоборот. История завершилась хорошо. Посыл понятен. Настоящая дружба бывает не только с людьми, но и с животными, и "не все продается, что покупается".

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию21 июня 2019 13:07
Белый пудельАлександр Куприн

Я люблю читать истории о животных, если у них счастливый финал. А уж если автор Куприн, то читать надо обязательно, потому что даже в небольшом рассказе у него получается уместить целый мир со своими красками, чувствами, эмоциями, переживаниями.

По Крыму путешествует забавная компания: дедушка Лодыжкин, мальчик Серёжа и пудель Арто. Ходят они из города в город, от дачи к даче, где показывают своё нехитрое представление, зарабатывая таким образом себе на жизнь. На одной из дач им встречается одно семейство, где очень избалованный мальчик, немного младше Сережи по возрасту, и его мать, готовая исполнить любое желание ребёнка. А ребёнку хочется собачку и ради этого "хочу" маменька готова на всё.

Как же не люблю таких вот горе-мамаш, которые готовы всё дать своему дитяте лишь оно не плакало, да ей нервы не мотало. И выростают потом детки, считающие, что всё покупается и продаётся, убежденные во вседозволенности и безнаказанности.

Этот рассказ вовсе не о собаке, хотя всё вокруг неё и вертится. Он скорее о людях, о воспитании и моральных ценностях. Сразу вспомнился фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром, где такой же избалованный мальчишка вместо игрушки захотел купить живого человека.

@neveroff21 июня 2019 14:49

В "Игрушке" пацанчик заказал человека не просто так, а чтобы отца выставить глупо. Чем потом еще и занимался весь фильм. Т.е. корень в фильме не в избалованности, а в детском протесте. Что-то вроде провокации "Ну когда ты уже остановишься и скажешь нет". Там была фраза о том, что дома у мамы он так себя не ведет.

Но вообще сравнение отличное, внешнее проявление - прям конкретная иллюстрация.

написала рецензию21 июня 2019 0:30

#Йорки

Я очень редко читаю классику, но все же иногда добираюсь. В классике всегда есть мораль, какие-то ценности и есть о чем задуматься. Здесь же главная мысль тоже ярко выражено: дружбу и преданность не купишь ни за какие деньги. И настоящие друзья не продаются. Представьте, что за вашего любимого питомца предлагают большие деньги. Они вам очень нужны, но ведь это ваш любимый мокрый нос, который станет игрушкой для капризного мальчика. А что будет, если живая игрушка ему надоест или укусит?

Старик шарманщик, мальчик акробат и дрессированный пудель бродят по Крыму и показывают представление за гроши. Кто копейку даст или кусок хлеба, кто поганой метлой погонит. И вот забрели артисты в частные владения, где куча нянек трясутся над одним капризным противным мальчишкой. И вот, подавай ему эту собаку! За любые деньги. Но правильно сказала Куприн: "Не все продается, что покупается."

написала рецензию19 июня 2019 12:28

#Йорки
Эх, действительно, русская литература наполнена до краев обреченностью, депрессией и скорбью. Я все читала и ждала душещипательного трагичного момента. К счастью, его не было. Но ощущение безысходности и несправедливости – это да, этого в избытке.

Бродячие артисты уже предполагают, что судьба их не слишком радужна, раз они ведут именно такой образ жизни. Но рассказ, как мальчик Сергей к ним присоединился, только укрепил мнение, что это будет не легкая история дружбы мальчика и пуделя. Но шарманщик Лодыжкин, Сергей и пудель Арто держатся вместе несмотря на все встречающиеся трудности. И пусть несправедливость и жестокость жизненных обстоятельств не позволяет им отстаивать свое так, как было бы проще, но они все равно не опускают руки.

Правильную фразу говорят герои, что не продается, что можно купить. И так не продается дружба, преданность, верность. Рассказ пусть и небольшой, но затрагивает важные и серьезные темы. Хотя, другие русская классическая литература и не поднимает))

Оксана (@oksanamore)19 июня 2019 15:40

Люблю Куприна, надо и это произведение прочесть)

написала рецензию16 июня 2019 21:18

#Йорки

Друзей не продают. Правда?
По улицам южного города бредёт небольшая группа — старик Лодыжкин, мальчик Серёжа и дрессированный пудель. На жизнь они зарабатывают нехитрыми представлениями. Живут как одна семья, поддерживая друг друга. Так и живут. Пока однажды не повстречался им мальчик из богатой семьи, считающий, что за деньги можно получить всё. Только вот дружба и преданность за деньги не покупаются.

Куприн в своём рассказе показывает разницу между рано повзрослевшим из-за нужды мальчиком и богатеньким сынком, привыкшим получать всё, что душа пожелает. Первый, несмотря на несчастливое, проведённое в нужде детство, всё ещё может пробиться в жизни, ведь он настоящий человек, добрый, сочувствующий и самостоятельный (я — оптимистка, я верю, что унего всё получится). А положение невоспитанного сынка очень шаткое. Не станет денег, заботливой мамочки и множества слуг, то он погибнет. Ведь в его мире всё меряется только деньгами.

Не знаю почему, но в детстве я плакала над этой историей. На самом деле ничего страшного в ней нет.

написала рецензию16 июня 2019 15:30

Просто возмутительный рассказ!
@anastasia_roja, я прямо слышу, что бы ты сказала по поводу уровня воспитанности барчука и не могу сдержаться от смеха, хотя и сама сердита на всё его окружение.
Слава богам, здесь не про жестокое обращение с животными (хотя было разок, признаю). Но темы не менее вопиющие. Как в столь просвещённый (по мнению высших сословий) век может твориться такой беспредел?
Неизвестный дед бродит пешком в компании мальчика и собаки. Родственники? Как их сюда занесло? Где соц службы? (Хотя о чём я, не те времена ещё) Их заработок – подаяния в уплату за представление или нагоняй дворничьей метлой с барского двора...
Мне кажется, рассказ этот о том, что люди могут и должны менять свою жизнь. Но. Дед уже старый, сил нет, страха много, куда ему уже? А Серёжка мал ещё, не понимает, что можно по-другому жить. И вся эта история раскрывает ему глаза.
Очень надеюсь, что у мальчика всё получится. Талантливый и решительный, он достоин большего, чем дрожать от мысли, что без бумажки он букашка.

Медведь (@anastasia_roja)16 июня 2019 16:09

Придётся читать... что уж делать...

написала рецензию16 июня 2019 13:12
Белый пудельАлександр Куприн

Как же давно я не читала настолько коротких историй, и насколько странной эта краткость кажется после толстых и серьёзных книг. Но в таких маленьких историях есть своя прелесть.
Небольшая труппа, состоящая из одного старика, одного мальчика и одной собаки, путешествуют по Крыму и зарабатывают на жизнь своими трюками. Они никогда не остаются на одном месте долго, их жизнь - странствия между городами, посёлками и усадьбами богатых людей.
Мне очень понравилось, как Куприн описывает всех персонажей, и будто бы сравнивает их. С одной стороны дедушка Лодыжкин и Сергей - они не родственники, но у них очень тёплые отношения, и даже пудель Арто для них неотъемлемая часть семьи. Они путешествуют вместе и ценят друг друга, несмотря ни на что. И тут же, богатая семья - избалованный мальчишка с толпой нянек и мать, которая готова на что угодно, лишь бы сын заткнулся. Причём в это что угодно, воспитание не входит. Понятное дело, ни о какой любви, взаимопонимании и поддержке тут и речи быть не может. Зато они богаты, и если диточка хочет "поню", будет ему "поня", а если захочет собаку, так и собаку достанут. Лишь бы луну с неба не попросил, как заметил дедушка Лодыжкин. И невольно начинаешь сравнивать - а кому же в жизни хуже придётся, Сергею или богатенькому мальчику. Для меня ответ очевиден.
Такое маленькое произведение, а смысла в него вложено так много. Читается легко, заставляет задуматься о некоторых вещах, и написана очень красивым языком. Недаром, все-таки классикой считается.