Мотель куриных откровений

1969

Семья, потерявшая последние надежды на будущее, остановилась переночевать в отеле, в котором была необыкновенная курица, несущая необыкновенные яйца...

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Мотель куриных откровений, Рэй Брэдбери

написала рецензию2 января 2021 19:16
Мотель куриных откровенийРэй Брэдбери

Скупой на выражение авторской позиции рассказ. Очень скупой.

Снова несколько важных для автора тем.

Семья. Это не семья Пёсика, ссорящаяся временами, это иная семья. на первый взгляд - куча сварливых людей. Однако, присмотревшись, мы увидим, что ворчливость, ссоры, разногласия - это что-то вроде отличительной черты характера всех членов семьи, пожалуй, ещё умноженной вынужденным путешествием, а для взрослых ещё и необходимостью сохранять хорошую мину при плохой игре. Вновь подчёркивается важность единства, ссоры могут быть, о, сколько угодно! Они не должны тормозить на пути жизни, вставлять палки в колёса.

И тема выбора. Заметьте, что предсказание, во-первых, весьма смутно дано. Это не предсказание, по сути, это надежда. А, во-вторых, очень уж сомнительным способом. Оракул - куриное яйцо. Конечно, тут можно порассуждать о мировом начале, символе вселенной, договориться можно даже до божеского провидения в лице несушки. Не все герои верят в предсказание, кстати.

Почему-то мне показалось, что автор и сам не разобрался, что это было. Как-то сбито написан рассказ. И, безусловно, с акцентом на людях, не на предсказании. И вот это действительно обнадёживает.

#китайский_зодиак - Петух

написала рецензию12 декабря 2020 10:53
Мотель куриных откровенийРэй Брэдбери

Времена Великой депрессии. Дружная семья бедствует, как и все простые люди вокруг. Старенький автомобиль и путь в никуда. Отец - настоящий глава семейства - несёт на себе груз ответственности за всех своих близких, и этим путешествием одновременно хочет сбежать от действительности, показать детям страну, поискать счастья (а вдруг подвернется где-то работа!) и просто сменить обстановку, а может оттянуть время перед объявлением себя безработным и получением пособия.

На пути в Техасе они случайно заезжают на ферму.Там такие же нищие люди, с такими же обреченными лицами. Но тут происходит чудо. Женщина- хозяйка фермы- приносит яйца от своей необычной курочки. И на одном яйце пророчество для этой семьи.

Мораль скорее всего Брэдбери вкладывал о необходимости дарить добро и о возможности его воспринять. Как любые оккультные практики, которые вряд ли несут какие-то реальные пророчества, это яйцо с его "предсказанием" несло с собой великую психологическую поддержку людям, находящимся на последнем издыхании и почти потерявшим надежду и силы жить дальше.
Кто хочет верит в волшебство. Кто хочет находит опору в случайном "знаке" и хватается за эту соломинку как за внушительное бревно, которое надежно донесет его до нужного берега. Но не надо забывать ещё о той женщине, которая сама, возможно ещё больше, нуждается в помощи. И даря людям добрые пророчества чувствует себя нужной, и это в свою очередь её главная работа в жизни.

#АК_2020 (17. Волшебный)