Лиловый цветок гибискуса

2003

Отец шестнадцатилетней Камбили, героини бестселлера нигерийской писательницы Чимаманды Адичи — богатый филантроп, борец с коррупцией и фанатичный католик. Однако его любовь к Богу для жены и детей оборачивается лишь домашней тиранией, страхом и насилием. И только оказавшись в гостеприимном доме тетушки, Камбили понимает, что бывает другая любовь, другая жизнь... Уникальный лиловый куст гибискуса станет символом духовного освобождения.

Купить книгу Лиловый цветок гибискуса, Нгози Адичи Чимаманда

написала рецензию29 января 2023 11:43
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

В этой книге мы воочию увидим и убедимся, что богатые тоже плачут.
Например, взять семью главной героини произведения, молодой девушки Камбили. Её отец - владелец заводов, газет и пароходов. Ладно, без пароходов, просто фабрик и одной газеты, при том такой, которая старается писать правду о коррупционных делах, не смотря переворот в стране и сменившийся режим. В обществе отец считается настоящим благодетелем, он жертвует большое количество денег церкви, бедным людям, помогает родственникам, которые заглядывают ему в рот. И, казалось бы, это ангел, спустившийся с небес, а не простой человек. Однако, этот же самый отец семейства являлся ярым католиком, настоящим фанатиком. В его доме не было веселья и смеха. Жена, дочь и сын всегда боялись сделать что-то не так: не то сказать, не так посмотреть, стать не первыми в учёбе, пробыть лишнюю минуту в доме деда-язычника, а уж тем более ночевать с ним под одной крышей. За всё следовало наказание, чаще всего изощрённое физическое. У детей было специальное расписание на каждый день. И не дай бог от него отступить. И не смотря на то, что семья была обеспеченная, у них был телевизор, музыкальный центр и прочие блага, они, можно сказать, просто пылились в доме. "Пустым" развлечениям в доме было не место.

И вот Камбили и её брату выпадает возможность погостить в доме у тёти и кузенов. Их быт и устройство жизни, как оказалось, разительно отличался от быта родной семьи. Квартира на первом этаже была далеко не богата, перебои с электричеством, нет нормального водопровода, готовка на горелке, а не на газу. Зато здесь царила атмосфера настоящей любви, поддержки и веселья. Эта и заставляет задуматься Камбили и её брата Джаджа над тем, что оказывается, бывает и по-другому и что, возможно, в их собственном доме что-то не так.
Повествование ведётся от лица самой Камбили. Посему мы не будем смотреть на мир отважным взглядом. Девушка забитая, она постоянно соизмеряет свои действия с тем, что бы подумал отец. Часто мы читаем в её мыслях "почему не я это сказала" или "почему не я это сделала", когда, например, кто-нибудь как-то угождал словом или делом отцу. Что мне лично после раза третьего уже начинало раздражать. Девушка по-настоящему боготворила отца, хоть и боялась.

То, что мы читаем о далёкой нам африканской стране, тоже будет заметно. Мы увидим и интересные блюда, и свои обычаи, и дела политические с переворотами и забастовками, и быт людей, а также вставки из одного из языков страны - игбо.
Читать скорее советую, особенно если нравится знакомиться с чужой культурой.
#80дней (Нигерия)

Катя (@katzhol)29 января 2023 11:46

Принято!

написала рецензию13 января 2023 19:04

#80дней (Нигерия)
#книжный_марафон2023 (аудио)

Начинаю своё путешествие с Африки, а точнее с Нигерии (не путать с Нигером!). Это самая населённая страна Африки, ок. 200 млн. жителей, больше, чем в России. Из них более 400 племён, разговаривающих на 500 языках. Официальный язык — английский. Для семьи героини романа родной язык — игбо. Во время чтения можно выучить несколько расхожих выражений. Вдруг когда-нибудь встретится на пути нигериец-игбо. Можно будет ошарашить его вопросом: Ke kwanu? (Как дела?) Нигерия занимает второе место в мире по количеству выпускаемых фильмов, уступая лишь Болливуду. Центр нигерийской киноиндустрии назван соответственно — Нолливуд. Главные богатства — нефть и газ, но большая часть населения живёт в бедности. И о грустном: Нигерия входит в тройку стран по зараженности ВИЧ, болен каждый 30 житель.

По сути книга достаточно проста. В ней шестнадцатилетняя Камбили рассказывает о своей семье. Мама, папа, брат и она. Отец — известный и очень почитаемый в народе человек, владелец фабрик, издатель газеты. Он очень богат и охотно делится своим богатством. Даже свершившийся военный переворот не разорил его. Он жертвует деньги церкви, приютам и больницам, просто раздаёт на улице нищим. Народ любит отца Камбили, женщины мечтают забеременеть от него. А ещё он фанатичный католик, жестоко наказывающий членов своей семьи за любой, даже незначительный грех: нельзя навещать дедушку язычника больше 15 минут, нельзя быть второй по успеваемости в школе, нельзя отказываться идти в гости к священнику и пр. Семья живёт по чёткому графику, установленному отцом и постоянно молится. Но однажды Камбили с братом приедут погостить к тёте, увидят другую жизнь, и всё изменится.

Высокую оценку я поставила не за сюжет, хотя временами читалось как настоящий триллер и много чувств возникало во время чтения. Главное, что книга — это целая энциклопедия нигерийской жизни. Упоминается очень много названий растений, неизвестных в России блюд. И хорошо, что неизвестных, иначе можно было бы слюной захлебнуться, так часто герои едят. Можно почерпнуть знания о традициях не только католических, но и местных. О карнавале духов, к примеру, узнать. Удивиться совсем непривычным вещам и быть к готовым к тому, что если сестра мужа-нигерийца называет невестку «жена моя», то это вовсе не значит, что у неё не в порядке с головой. Просто она приняла выбор брата. Теперь вся его семья станет так называть новую родственницу.

Что касается сюжета, то он очень тяжёлый. Самое страшное, что несмотря на все действия отца, Камбили его любит. Она хочет завоевать его расположение, ей страшно, что он может её наказать, но для неё жестокие наказания — норма. Когда отец бьёт мать, она закрывает глаза и затыкает уши. Ей жалко маму, но вместе с тем она не думает, что её отец плохой. Она думает: «Интересно, как согрешила мама? За что папа её наказывает?»

Немного не хватило психологии. История рассказывается от лица Камбили, но именно внутренних размышлений и мыслей было мало. Она плохо раскрылась для меня как человек, что уж говорить о других людях. Но в целом мне понравилось, хотя если бы тоже самое происходило в менее экзотической стране, то оценка была бы ниже.

Катя (@rina_rot)13 января 2023 19:52

Я тоже из этой серии планирую на игру книжулю каку-нибудь взять, может и эту:)

Катя (@katzhol)14 января 2023 7:39

Самая экзотическая страна на данный момент в нашем путешествии.

написала рецензию16 января 2020 17:09
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Что лучше? Быть богатым, но несчастным или бедным, но счастливым? Но если ты богат и не знаешь, что на самом деле несчастен, если поймешь, что происходящее в твоей семье - это не нормально, только когда увидишь другую жизнь?

Камбили живет в семье уважаемого и богатого человека и она его дочь. Вместе со старшим братом они пытаются заслужить одобрение отца, улыбку, кивок или даже просто взгляд. Они должны быть первыми во всем, у каждого специальное расписание, где нет игр со сверстниками, просмотра телевизора или просто время для того, чтобы послушать музыку. Но поездка к тете меняет их представление о жизни, о том, какая она должна быть.

Моментами произведение навевает скуку, но в целом довольно неплохо. Любовь и понимание с одной стороны, и тирания и жестокость с другой. Автор передал отличный контраст, жизнь бедной семьи и богатой. Но всегда ли богатство и достаток - это счастье и стоит ли сразу завидовать богачам. Тетушка Ифеома стала для меня самым любимым персонажем в этом произведении, главная же героиня, по мне, так вообще не раскрыла себя, да, стала уверенней, стала другой, но не сильно изменилась. Хотя может и не в этом был смысл. Просто у жизни у неё появилось больше добра, чем было до этого.

После прочтения можно довольно неплохо поразмыслить об отношениях в семье. Почему насилие в некоторых семьях считается нормой, почему прекратить это так сложно и как получилось, что за все это время никто ничего не видел или не хотел видеть.

8 из 10.

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 ноября 2019 2:02
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Наверно тяжело, когда твоя семья одна из самых богатых в бедной стране, а к словам твоего отца прислушивается король. Все думают, что ты родилась с золотой ложкой во рту, дальше своего носа не видишь, что ты самое зазнавшемся в мире чмо, но история Камбили не про золотую девочку.

До этой книги я не задумывалась о вопросах веры в странах Африки, в Нигерии, в частности. Все мы наслышаны про миссионеров, но как там у них с успехами на религиозном поприще - хз. Оказалось, что Нигерия очень даже активно впрыгнула в поезд, мчащий в христианский закат, отметая многобожие своих предков и с легкостью отрекаясь от иноверцев. Отец Камбили наверно самый агрессивный, он с лёгкостью вычеркнул из жизни своего отца, хотя сам ещё вчера поклонялся богам рассвета и заката.

Это книга о вере, а точнее, о дебрях, в которые она может завести, если слепо исполнять неправильно трактуемые человеком с биполярочкой постулаты, и как это будет отражаться на его семье. Наверно всем радикально повернутым на чем бы то ни было почитать стоит.

Не поняла только линию с пастором, вроде Камбили всего 15, и допустим, что в Нигерии норма пылать страстью к подросткам, но зачем была введена эта линия, которая никуда не привела, - понятно только автору.

Роман действительно качественный, крутой, держит в напряжении, заставляет сжиматься сердце и в бессилии заламывать руки. Обидно, что издательство «Аркадия», печатающая качественную литературу, не имеет выход в электронный формат в популярных ныне майбуке, литресе, букмейте, так как я искренне переживаю, что именно отсутствие оного затормозит знакомство читателя с этой чудесной книгой.

La Lune ⠀ (@evees)9 ноября 2019 10:21

О, я и правда не знала про христианство в Нигерии и никогда даже не задумывалась какое там вероисповедание

Оладья (@knabino4ka)9 ноября 2019 12:22

@Evees, тебе такое не зайдет наверно. так что остановись на этом знании XD

La Lune ⠀ (@evees)9 ноября 2019 15:31

@knabino4ka, да, абьюз в Нигерии явно не для меня))

написала рецензию7 ноября 2019 12:17
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Дебютный роман Адичи очень нигерийский в своей структуре. Традиционное общество, в котором нужно выйти замуж как можно быстрее, нарожать мужу детей, а если муж богат, то ораву детей, потому что все вокруг будут наперебой предлагать ему осеменить их дочерей, ведь как так-то, что у такого уважаемого человека детей всего двое? Фасад семьи выглядит очень привлекательно: отец предприниматель, филантроп, общественный и церковный деятель, издатель уважаемой газеты, борец за демократию и свободу, мать, двое детей-подростков, слуги, дом полная чаша. Но за закрытыми дверями это ад, где все ходят по струнке и живут по расписанию, и не дай бог нарушить какое-то из правил или нарваться на плохое настроение хозяина дома - и вот уже сломанные пальцы, разбитый о живот беременной жены стеклянный столик, монотонные удары об дверь и кипяток, вылитый на детские ноги. Всех, кто не разделяет его религиозных убеждений, отец семейства безжалостно отсекает - даже своего собственного восьмидесятилетнего отца: внукам разрешается навестить деда раз в год на пятнадцать минут, причем в его доме им запрещено есть и пить.

Все меняется, когда Джаджа и Камбили видят, что жить можно и по-другому: в доме их тети Ифеомы и троих кузенов, пусть и стол не такой богатый, и места не так много, царит уют, оживленность, любовь и поддержка. Кузенам в принципе неведом страх, родные люди для них только источник радости. Да, их жизнь бедна, но зато они есть друг у друга. Им неведомо, почему Камбили боится открыть рот и высказать свое мнение, и тетушка не раз говорила их матери уходить от мужа, пока тот в очередном приступе ярости ее не убил. Хотя бы ради детей. Но куда ей идти и что делать? Она находит очевидный выход, но за него приходится платить.

В книге очень хорошо передан национальный колорит, прежде всего через кухню. Еда вообще занимает очень много места в романе: как всегда в традиционных обществах, главное, все ли покушали и все ли сыты. Фоном идут политические события: очередной военный переворот, перехват каналов распространения наркотиков, давление на университетских преподавателей, забастовки студентов, попытки закрыть рты прессе. А еще тут есть нежная любовная линия, напоминающая о "Поющих в терновнике"