Гребаная история

2015

Этот роман получил престижнейшую европейскую литературную премию Polar de Cognac как лучший франкоязычный роман 2015 года, а его автор окончательно закрепил за собой репутацию живого классика французского триллера.

Вся жизнь Генри - одна сплошная тайна. Его мать и отец, которых он толком не помнит, давным-давно погибли. Приемные родители увезли его на небольшой остров у берегов штата Вашингтон; они запрещают ему выкладывать свои фотографии в "Фейсбуке" и пресекают любые расспросы о его прошлом. А теперь Генри стал главным подозреваемым в убийстве своей девушки - ее нашли мерт­вой вскоре после того, как молодые люди на глазах у окружающих устроили бурную ссору. У юноши есть объяснение своей странной жизни. Но это совершенно нереальная история…

Купить книгу Гребаная история, Бернар Миньер

написала рецензию19 июня 2019 12:07
Гребаная историяБернар Миньер

Сначала была интригующая, но нудно-затянутая завязка.
Затем была кульминация, сшитая белыми нитками.
А в конце развязка, немного спасшая ситуацию. Совсем немного.

Я так и не поняла, почему с такой завязкой автор скатился до рутинных описаний парома, леса, улиц, магазинов, одежды и т.д. (Хотя я вот к описаниям отношусь в целом очень снисходительно. Но когда это постоянно и абсолютно не нужно, то увы…) Честно, я несколько раз думала бросить книгу, так как тут и с переводом беда какая-то. @loki уже писала про это, и вот я сейчас думаю, может «член» заменен на «перец», а «сосание» на «полоскание» только для того, чтобы этот детектив оставался в рамках «Young Adult»?

Главный герой – подросток 16 лет – которого не смущает ничего, ни две мамы, ни постоянные переезды, ни то что ему не разрешается фотографироваться с одноклассниками, ни вести страницу в социальной сети. Зачем задавать вопросы, действительно, это ж сущие пустяки.

У Генри есть девушка, он ее любит, строит далеко идущие планы, но после ссоры, в которой Наоми просит сделать паузу в отношениях, ее находят мертвой. И все бы ничего, но их скандал случился на пароме, где их видели полгорода. В итоге, так как главный герой становится главным подозреваемым, он решает со своими друзьями сам провести расследование. И тут начинается бессмысленная беготня, эти злосчастные описания, по-простому это называется «водой».

И вот она развязка. И вроде как вот она динамика. Но не люблю я, когда автор меня обманывает… Мне в такие моменты кажется, что я потратила время зря. В общем, в жизни такой сюжет маловероятен, от слова совсем. Станиславский сказал бы: не верю!

#лялятим

Анна . (@jasa_anya)19 июня 2019 12:57

@lora-art, @loki я тоже бывает пишу рец и там типо "автор писала..." , а потом смотрю, что это мужик писал :D

@lora-art19 июня 2019 13:18

@jasa_anya, @loki, скоро феминистки захватят мир и все будем писать "авторка писала"))) Правда, у меня комп такого слова пока не знает, подчеркнул красным))

Анна . (@jasa_anya)19 июня 2019 13:23

@lora-art, тогда я не буду формулировать так предложения! :D

написала рецензию27 сентября 2018 20:53

#играпрестолов
#Новый_Штурмовик

Эта история действительно получилась гребаная. Эта книга манила меня давно обложкой, потом были 2 положительные рецензии и при выборе книги на игру, я решила дать ей шанс, иначе она могла превратиться в книгу с N-ной страницы хотелок, куда я почти 100% не загляну.

Начало было очень даже увлекательным, я достаточно быстро настроилась на мотив книги, на ее язык и приготовилась наслаждаться. Но после трети все стало стремительно скатываться вниз и в итоге я вместе с книгой оказалась на самом дне.

На самом деле, если бы это была не подростковая история, а что-то более зрелое и глубокое, могло бы получиться очень даже крутое произведение, тем более, что его развязка напоминает мой самый любимый детектив Кристи, ну ведь может же автор завернуть! Но у Кристи получилось ЗАВЕРНУТЬ, потому что вся книга была хороша, а здесь же только начало и концовка...

Отдельного внимания достойны переводчики, надеюсь, что это все же не автор так писала, иначе можно просто предложить сжечь ее другие книги (если они есть или будут). Из моего любимого:

"Грант Огастин в льняных брюках кремового цвета и спущенных бордовых трусах был занят тем, что полоскал свой перец во рту одной из девушек-волонтеров"
Не, ну перец еще ладно. Но полоскать его во рту... Тут уже возникает вопрос: это ж какого размера перец, что его можно спокойно полоскать во рту девушки?

"Мы подчинились, не осмеливаясь медлить, несмотря на то что от долгой поездки в машине наши гениталии одеревенели, покачиваясь от одной ноги к другой" Это не просто сильно. ЭТО ШЕДЕВР. Я бы посоветовала Гранту Огастину обратиться к этим парням, они бы рассказали, как вырастить свой перец до таких размеров, что он будет раскачиваться от ноги до ноги.

Приятного гребаного чтения!

@loki28 сентября 2018 17:31

@mani, может, ты просто не помнишь)
Это ж не любительский перевод, не думаю, что их несколько на эту книгу.
Будешь дома, я тебе напомню, найдешь то место в книге, проверим)

@loki28 сентября 2018 17:32

@nuta2019, не хочу даже представлять, как это выглядит))

@mani28 сентября 2018 17:36

@loki, я тут оглохла, морская вода в ушах свила нору, теперь я начинаю подозревать, что и память меня подводит-))) приеду, сверимся. Хотя мне книжонка зашла, может, конечно, на фоне других бумажных отбросов

написала рецензию28 сентября 2018 13:27
Гребаная историяБернар Миньер

Генри обычный подросток шестнадцати лет, живет на острове с двумя приемными мамами, у него нет страницы в интернете, нет фотографий из школы, его прошлое череда тайн и недомолвок. Но у Генри есть друзья, его братья по духу и есть девушка Наоми, жизнь подростков наполнена событиями и неспешно течет в своем ритме. В один из дней на берегу, полиция находит тело убитой Наоми, все улики указывают на Генри и он становится подозреваемым номер один. Друзья начинают свое расследование смерти девушки, они непременно должны найти убийцу.

Как в любом французском детективе намешано в книге много тем и линий, скучной «гребаную историю» точно не назовешь. Есть погрешности в переводе, иногда они до смеха глупые. Книга очень киношная, герои живые, сюжет динамичный и голливудский от корки до корки. Мне не хватило терпкости и выдержанности, некой серьезности повествования, я бы отнесла книгу к разряду young adult литературы. Автор акцентирует внимание на отсутствии анонимности в интернете, прослушивании звонков и отслеживании переписок в мессенджерах, преследование видео дронами, тема актуальная и интересная, но напичкана клише из голливудских боевиков, как мне кажется, на самом деле все гораздо проще.

@loki28 сентября 2018 15:40

@lyuda333, это не запрещено в правилах)

Анна . (@jasa_anya)28 сентября 2018 15:56

@loki, а разве потом лорд не запутается при подсчете? По тегу количество все равно будет больше

@loki28 сентября 2018 15:56

@jasa_anya, ну тег же можно убрать)

написала рецензию15 августа 2018 13:43
Гребаная историяБернар Миньер

Люди убегают на маленькие острова, чтобы спрятаться. Одни от суетной городской жизни, другие от прошлого, третьи от преследующих их личностей. Но эти места, кажущиеся такими тихими и знакомыми, полны человеческих тайн, зачастую грязных и нелицеприятных. И как водится, одна тянет за собою другую.

Генри, Наоми, Чарли, Кайли и Джонни — шестнадцатилетние подростки, члены одной компании, эдакого узкого братства. Очарование единства разрушается, когда Наоми решает бросить своего парня Генри, а на следующее утро ее находят мертвой. Полиция считает, что смерть девочки вовсе не несчастный случай, и главным подозреваемым становится бывший возлюбленный. Оправившись от первого потрясения друзья решают докопаться до правды и начинают свое расследование, не предполагая сколько скелетов вытащат на поверхность, что уже удалось неизвестному шантажисту, который третирует жителей, зарабатывая на этом хорошие деньги.

Генри острее начинает задумываться о собственной личности, его усыновили лесбиянки, они постоянно перевозят его с места на место, запрещают фотографироваться в школе, регистрироваться под своим именем в социальных сетях, ничего не рассказывают об обстоятельствах его прошлого. Что они скрывают и почему?

Люблю я эти истории про маленькие города и острова, которые кажутся такими милыми и безгрешными, и где подвалы домов ломятся от секретов. Книга цепляет с самого начала, начинаешь строить предположения о прошлом главного героя, что в нем такого, что его так усердно прячут. Автор подбрасывает фактов по чуть-чуть, чтобы вы не заскучали и обо всем не догадались.

«Гребаная история» получилась очень даже интересной. Понравилась и развязка, именно самый финал, уже после того как стало известно кто кого убил и почему. Чтобы не получился спойлер скажу так - «Бойтесь своих желаний», может быть лучше было продолжать вести спокойную жизнь, чем наворотить столько всего и получить, то что получили по итогу.

Пы Сы: уважаемые помощники Ридли, исправьте, пожалуйста, фамилию автора, он не Мишель, а Миньер.

написала рецензию1 июня 2018 13:20
Гребаная историяБернар Миньер

Генри и его четверо друзей живут на острове вместе со своими семьями, их дружба кажется нерушимой, а жизнь почти безоблачна. Но только почти, потому что у каждого есть свои проблемы, каждого грызут какие-то демоны. А тут еще ко всему прочему одна из них, Наоми, девушка Генри его бросает, а на следующее утро ее находят убитой. Это переломный момент, точка невозврата, после которой все уже никогда не станет прежним. На свет начинают выползать тайны каждого жителя острова, которых, оказывается, кто-то шантажирует. Мать Наоми бесследно пропала, обе матери Генри что-то уже давно скрывают и это как-то связано с тем, что странный человек наводит о мальчике справки на острове.

Не могу сказать, что читалось легко в плане языка, я иногда буксовала и текст казался слегка перегруженным и нудноватым. Однако неожиданные повороты в сюжете все это искупают, поскольку тут только успевай менять взгляд на ситуацию. Временами казалось, что смотришь сериал. Финальный поворот не то чтобы сильно впечатлил – эх, где мои первые триллеры – но определенно это было необычно и добавило в сюжет изрядно перца. Отличная история, оторваться сложно, если, повторюсь, не обращать внимание на текст. Хотя, может, это мои какие-то тараканы.