Артемис Фаул

2001
Артемис Фаул (1 книга из 10)

Артемис Фаул… Кто он такой? Заглянуть ему внутрь, чтобы ответить на этот вопрос, пытались многие, и ни у кого ничего не вышло. А причиной тому – необыкновенный ум Артемиса, щелкающий любые задачи как орешки. Лучший способ нарисовать достоверный портрет Артемиса Фаула – это рассказать о его первом преступном опыте, тем более что история данной авантюры получила ныне достаточную огласку. Предлагаемый ниже отчет составлен на основании личных бесед с участниками событий, они же – потерпевшие, и внимательный читатель, несомненно, заметит, что заставить их развязать языки было делом очень нелегким. История эта случилась несколько лет назад, на заре двадцать первого века, и началась она с того, что Артемис Фаул разработал изощреннейший план, который должен был вернуть его семейству былую славу. План, способный ввергнуть планету в чудовищную войну, план, способный уничтожить целые цивилизации. В то время Артемису Фаулу было всего двенадцать…

Купить книгу Артемис Фаул, Йон Колфер

<p>Всякая уверенность происходит от незнания. Если ты чувствуешь в себе уверенность, значит, ты чего-то не знаешь.</p>
Добавила: akira_ksenia
<p>Д’арвит! — прорычал Крут. (Переводить это слово бессмысленно, потому что перевод все равно вычеркнет цензура.)</p>
Добавила: closedradi0
<p>Артемис тряхнул головой. Ну вот, еще одна шутка. В следующий раз он нацепит колпак с бубенчиками и устроит представление в большом зале особняка.</p>
Добавила: closedradi0
<p>Дворецки хищно улыбнулся — так, наверно, улыбается акула, заметившая в воде голую задницу.</p>
Добавила: closedradi0
<p>Планы на бумаге зачастую отличаются от того, что ждет вас в реальной жизни</p>
Добавила: anjelika

Упоминание книги:

написала рецензию27 марта 2014 17:51
Артемис ФаулЙон Колфер

Данная книга , как и ее герой, был или была (как изволите) моей "Книжной любовью" юности , можно сказать и детства. Как это часто бывает у юных дев, влюбляться в "книжных героев" если персонаж достаточно необычен или обаятелен, до прочтения другой книги с не менее "необычным и обаятельным" персонажем. Данная книга была для меня маленькой, но существенной находкой. Начиная от главного героя безусловного гения заканчивая необычным сюжетом . Возможно данная литература не для "девочек" ибо много описания всяческих орудий. Больше пришлись бы по вкусу "мальчишкам" , но как не странно мне не было дискомфорт но читать ее. Более того, я за обожала данную книгу всем юношеским сердцем. Ибо ничего подобного до этого не встречала. Очень любопытно как автор совместил две "полноценных" идеи . Ведь казалось бы что может быть полно ценнее и интереснее чем "маленький мальчик гений" , так нет, он дополнил ее еще более все притягивающей темой, такой, как "волшебные существа" и " магия". Сколько бы книг не издавал автор данной серии, их всегда будет мало И хоть я уже не та "маленькая шалунья" но все еще по прежнему люблю читать книги данной серии ) Желаю вам, не менее приятного прочтения, нежели сама получила при чтении данной книги. Приятного прочтения.

написал(а) рецензию26 октября 2014 14:29
Артемис ФаулЙон Колфер

«Взрослые» писатели-фантасты часто бывают скованы по рукам и ногам различного рода условностями, которые им необходимо соблюсти для создания качественного сеттинга — это и целостность мира, и непротиворечивость происходящих в книгах фактов, и взаимодействие вымышленного мира/людей/объектов с реально существовавшими (буде таковые взаимодействия имеются), и общая адекватность всего рассказываемого.
Детским писателям в этом плане проще — вместо того, чтобы вылавливать в своих книгах мельчайшие несостыковки, они могут сосредоточиться на выдумывании по-настоящему неожиданного и оригинального мира (и пусть, что не всегда логичного и жизнеспособного).
Вот и человек по имени Eoin Колфер (из многочисленных транскрипций его имени наиболее приемлемой мне видится «Оуэн») из таких — чуть-чуть недоглядев за фактами и логикой повествования, он, тем не менее, создает перед читателем такой неожиданный мир, разворачивает такую неожиданную цепочку событий, что за всем этим действительно очень интересно наблюдать. Даже если вам больше, чем 15 лет.

Артемис является, во-первых, наследником крупнейшей в Европе преступной империи, стоимость которой составляет несколько сотен миллионов долларов, а, во-вторых, автором многочисленных трудов по психологии, компьютерной безопасности, молекулярной физике, а также, по совместительству, гениальным хакером и шахматным гроссмейстером.
А еще ему двенадцать лет и он — беспринципная сволочь.
Достаточно оригинальная затравка, правда?

В книге присутствует и доля качественной, «породистой» сказки: волшебный народец, живущий под землей. Эльфы и гномы, летучие духи и пикси — эти персонажи будто сошли со страниц баек про Черного Патрика, народного героя фольклорных ирландских сказок, настолько они классические и каноничные, милые сердцу любого ирландца, как клевер-четырехлистник.
Но со времен того самого Патрика волшебный народец слегка изменился, а точнее, развился. Прогресс не стоит на месте: элитные спецподразделения эльфийской подземной полиции имеют на вооружении лазерное оружие, сканеры сетчатки, нановидеокамеры и даже нейтронные бомбы и останавливатели времени.
Звучит дико, но в книге смотрится весьма органично и натурально, хоть и неожиданно.

Читатель с фантазией уже примерно представляет, о чем пойдет речь в книге, и не ошибается.
Артемис Фаул, гениальный негодяй, разрабатывает сложный, коварный и многоходовой план по лишению волшебного народца значительной доли его золотовалютного резерва (лепреконские горшочки с золотом на конце радуге, помните?). Он пускает в дело свои значительные финансовые и интеллектуальные ресурсы, организовывая слежку, киднеппинг, шантаж, дипломатические переговоры с подвохом и, наконец, вступая в открытую конфронотацию с самым натуральным горным троллем.

События книги — это, по сути, реализация того самого коварного плана, дерганье за ниточки, манипуляция людьми (а также эльфами и гномами), игра на психологии людей и нелюдей и напряженное ожидание: «кто же первый допустит ошибку?». Эльфийская магия и эльфийские же суперсовременные технологические достижения выступают против чистого гения одного-единственного двенадцатилетнего подростка. И, приоткрывая завесу интриги, скажу, что безупречный интеллект не обремененного моралью малолетнего преступника оказался сильнее.

Вообще, книга полна неожиданных ходов, причем большинство из них, кажется, были выдуманы автором в последний момент. Это те самые «рояли в кустах», никак не обеспеченные сюжетом заранее.
Но удивительное дело: в контексте происходящих событий они смотрятся очень правдоподобно. Фигура главного героя (а тут он выступает по совместительству еще и главным злодеем) выписана очень колоритно и харизматично, поэтому когда на неожиданную меру Артемис Фаул отвечает еще более неожиданной контрмерой, у читателя не возникает ощущение того, что автор все это высосал из пальца — напротив, понимаешь, что «Артемис Фаул предусмотрел все, даже это».

Следует, однако, отчетливо понимать: книга эта написана для подростков, ну максимум, для молодых людей, и на это надо делать скидку. Серьезного нервного напряжения и чрезмерно головоломной интриги здесь не будет — аудитория все-таки не та. Для своего уровня книга действительно очень интересна, захватывающа и неожиданна, но выше головы она прыгнуть не пытается.
Поэтому взрослый человек может читать ее, скорее, для отдыха и умственной разгрузки, чем в поисках по-настоящему лихого приключения.

В нужный момент в истории начинают прорезаться и мотивы морали и чести: читателя деликатно подводят к мысли, что даже такой мерзавец, как Артемис Фаул — это тоже всего лишь двенадцатилетний мальчик, который очень скучает по своим родителям и умеет держать слово. Благодаря мастерству автора такие моменты не смотрятся чуждо — они тоже естественным путем вплетаются в историю, добавляя во «все оттенки человеческих пороков» некую толику той самой радуги, на конце которой лепреконы спрятали горшочек золота.

Общий итог получается весьма неплохим.
Первое и главное в этой книге — это противостояние интеллектов, психологические игры, идущие между лучшими умами волшебного мира и криминальным гением Артемиса Фаула.
Второе — это лихо замешанный и круто сваренный приключенческий боевик с пальбой, штурмом цитадели, взломом сейфов, остановкой времени и целым ворохом технически-магических штучек и гаджетов. Я в свои семнадцать лет читал запоем; сейчас, конечно, впечатление было бы не столь ярким, но тоже, несомненно, позитивным.
Ну и третье — это витающая где-то в воздухе, читаемая между строк грустная история о любви ребенка к своим родителям, о бессмертии надежд и вере в чудо — благодаря этой идее, канвой бегущей где-то на периферии повествования, у меня не поворачивается язык назвать книгу «Артемис Фаул» книгой о победе одного циничного подонка над добрыми и хорошими эльфами.

Все-таки это детская книга, и учит она чему-то светлому и справедливому...
А не только тому, как манипулировать людьми и заниматься крупной подрывной деятельностью.

Очень хорошо.

(Рецензия касается первых трех книг цикла. На дальнейшие книги будут отдельные отзывы.)

написала рецензию3 августа 2015 8:10
Артемис ФаулЙон Колфер

Что будет если ребенка оставить без присмотра? Даже если ему уже 12 лет? А если этот ребенок гениален? Или, наоборот, безумен?
Досье:
Имя: Артемис Фаул Второй. Возраст: 12 лет. Умственные способности: гениален или безумен. Социальный статус: богат, очень богат. Родители: Артемис Фаул Первый (пропал без вести), Ангелина Фаул (после исчезновения или смерти мужа начала сходить с ума). Телохранитель: Дворецки из семьи потомственных дворецких, предназначенных для рода Фаулов (обучен по специальной методике в Израиле, прозвище от Волшебного народца: Человек-гора)
Вот Вы коротко познакомились с чем предстоит дело. А вот Волшебный народец этого не знал, но им предстоит трудный бой с маленьким мальчиком, который бросит им вызов, чтобы заполучить их золото.
Узнав о волшебном народце в гениальном мозгу Артемиса закрутились шестеренки и так как семейный бюджет вполне позволял, он начал приводить свой план в действие. Нужно только похитить представителя из Волшебного народца, но как их найти? И здесь все было предусмотрено в гениальном плане безумного мальчика (или безумном плане гениального мальчика?).

написала рецензию2 января 2019 22:59
Артемис ФаулЙон Колфер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июля 2016 20:01
Артемис ФаулЙон Колфер

Ах! Артемис Фаул! Одна из первых книг, купленных мамой только для меня.
Удивительное повествование в котором не только для детей, но и для взрослых найдется много чего интересного и захватывающего. Автору удается удивительным образом рушить устоявшиеся шаблоны и превращать привычные вещи в эдакую диковинку.
Вместо прекрасного и благородного главного героя, перед нами малолетний гений-преступник, мечтающий возродить преступную Империю своих родителей.
Кстати, о родителях Артемиса... Его мать звали Ангелина, как и меня. В 2001 году, увидеть свое имя в такой книге было сродни взрыву атомной бомбы. Моему счастью не было предела. Но, вернемся к книге.
В ней есть "вершки", то есть мы с вами, проще говоря люди, а есть волшебный народец, представителями которого являются эльфы, гномы, кентавры, тролли и другие. Естественно, люди об обитателях подземного мира не знают. А они, между прочим, куда более развиты, чем вершки. И дело не только в супертехнологиях или нанооружии, но и в магии...
Когда главный герой, благодаря своей гениальности, узнает о существовании волшебного народа и начинается самое интересное.
Самое важное, читая эту книгу отбросить всю "взрослость". Это книга детская, это книга фэнтези, а еще точнее.. Это детское фэнтези. Так что стоит отбросить всякую рациональность, консерватизм и попытку найти какое-либо "правдоподобие". Лучше окунуться с головой в приключения, которые, кстати, не лишены здорового юмора и отлично провести время в компании Артемиса, Элфи и других персонажей.
И, конечно же, не стоит забывать о том, что гениальному мальчику всего двенадцать лет.