Ключи Локков. Книга 1. Добро пожаловать в Лавкрафт

2016
Ключи Локков (1 книга из 5)

Купить книгу Ключи Локков. Книга 1. Добро пожаловать в Лавкрафт, Джо Хилл

написала рецензию16 марта 2020 21:46
Ключи Локков. Книга 1. Добро пожаловать в ЛавкрафтДжо Хилл

Жила-была семья - папа, мама и трое детей. Стройный быт школьного психолога был нарушен одним из учеников, когда тот пришел к нему домой... Отец семейства погиб, остальные уезжают в дом его детства, чтобы сбежать от прошлого. Но как можно убежать от прошлого, вернувшись к еще более давнему прошлому?... Конечно, тут всё только начинается, и дела давно минувших дней настигают скорбящую семью.

Это лишь затравка, а самому сюжету явно мало места в одном томе, поэтому при закрытии книги люто захотелось найти следующие и читать дальше. И тут я поняла, что влипла в очередной незаконченный цикл...)

Графический роман весьма кровавый, но как я люблю, это не выпячивается на передний план (хотя топор в черепе впечатлил...), основной канвой таки идет мистическая часть с таинственными ключами, с постоянными намеками на некое прошлое, в котором, простите за тавтологию, ключевой фигурой был погибший отец. Рисовка бомбическая, по уровню прорисовки задних планов местами напомнила мне "Хранителей", и да, на некоторых кадрах мне _действительно_ было страшно.

Завершающий кадр с круговоротом ключей как бы намекает, что история только начинается... Надеюсь, автор не будет тянуть, очень уж интересно стало.

написал рецензию26 июня 2018 8:20
Ключи Локков. Книга 1. Добро пожаловать в ЛавкрафтДжо Хилл

Лучшая работа Джо Хилла.

Название серии подразумевает непереводимую игру словами "замок" и "ключ". Как и всякая подростковая фантатика серия повествует о непростом поиске детьми самих себя в мире взрослых. Таким образом "Ключи Локков" можно прочесть как графический роман про манипуляции. Темные силы вьются над детскими душами что твой черный ворон.

Разумеется Джо Хилл - не Селинджер. Персонажи и фантастические артефакты автору интереснее сюжетов. Поэтому в третьем томе серии черезвычайно рваная кардиограмма событий. Тем не менее, большая часть повествования тоталитарно логична. Собственно дом Локков - ничто иное как олицетворение темных времен. Хтонь лезет из других миров, тянет щупальцы из прошлого. Фраза "Имя мне легион" повторяется трижды. Роман не то чтобы религиозного толка. Скорее он про то насколько далеки могут быть дети от религии. В финале Хилл, вероятно осоловев от своих героев, рубит все гордиевы узлы и раздает всем сестрам по серьгам. В чем в чем, а в щедрости автору не откажешь.

Рисовка Родригеза - едва ли не идеальное обрамление для прозы Хилла. Местами иллюстратор потоком гонит сеансы говорящих голов. Что круто, Хилл и Родригез даже этот минус умудряются обратить в плюс. В финальном томе серии они имитируют съемку на любительскую камеру. Кажется еще чуть чуть и авторы создали бы отдельный жанр - комикс-семейный альбом.