История химии с древнейших времен до конца XX века. В 2 томах. Том 2

2012

В учебном пособии в углубленном изложении представлены основные темы лекционного курса "История и методология химии". Авторы рассматривают эволюцию химических знаний с древнейших времен до наших дней.

Второй том пособия посвящен анализу наиболее значимых открытий и инноваций в области теоретической и прикладной химии, которыми столь богат современный период ее истории. В создании исторической картины становления важнейших дисциплин: физической химии и аналитической химии, а также фундаментальных концепций - учения о сложном строении атома и теории химической связи - использован преимущественно логический подход. Одной из центральных тем второго тома является анализ истории открытия Периодического закона Д.И.Менделеева. Авторы сочли необходимым представить развернутую картину становления химии в России, обозначив при этом ту особую роль, которую сыграл М.В.Ломоносов в эволюции отечественной науки и образования. Издание содержит большое количество иллюстраций, способствующих более наглядной реконструкции описываемых событий, а также краткие биографические данные наиболее видных ученых-химиков.

Для преподавателей, студентов и аспирантов химических факультетов классических университетов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами истории химии.

Купить книгу История химии с древнейших времен до конца XX века. В 2 томах. Том 2, Александр Самойлов