Рецензии на книгу Всё та же я

написала рецензию23 июня 2022 17:44
Всё та же яДжоджо Мойес

Вот и конец трилогии о Луизе Кларк. Девушки, которая в свое время работала 7 лет на одном и том же месте, в маленьком городке. А закончилось тем, что она переехала в Нью-Йорк. Это всего то в течении 3 лет (если не ошибаюсь).

Если честно читая эти книги по очереди, в правильном порядке, я думала, что есть люди, которые читали сначала вторую или третью часть, потом не ясно которую, и удивлялась. Как так можно? Это разве интересно читать таким образом? Ведь это так классно узнавать все с правильной поочередностью. Те, которые читали третью часть первой, неужели их не терзал вопрос: кто такой Сэм, и что он сделал? Или еще какие моменты.

Так, я отвлеклась. По правде говоря, мне эта часть понравилась больше всего. Тут много событий, много интересного, много интриг и т.д. Мне понравилась Марго. Своеобразный персонаж. Она увидела в Луизе то, что она сама не замечала. И помогла ей осознать что ей, Луизе, по-настоящему нравиться, и чем она хочет заниматься. После трех книг, она наконец поняла чего хочет. Это такая "жиза". Иногда нам нужно прожить пол жизни, чтобы понять чем мы хотим заниматься. К сожалению, иногда мы так и не находим наше предназначение.

Теперь о персонажах. Мне кажется, что Джош появился в жизни Луизы, чтобы она наконец перестала везде искать образ Уилла. Да, Уилл помог ей наконец выйти из скорлупы и начать жить. Но она, будучи с Сэмом, все равно искала его образ. Но я рада, что она не позволила изменить себя, сделать похожей не других. Это, явно, было не для нее.

Я увидела в этой три урока ( по крайней мере для себя).
1. Нужно выйти из своей скорлупы, чтобы хоть чуть-чуть ощутить вкус жизни,
2. Идти дальше, когда перед тобой открываются новые двери,
3. Ошибаться. Ведь ошибаясь мы учимся и меняемся. Мы все ошибаемся, поэтому стоит дать второй шанс тому, кто ошибся.
P.S. Я наконец-то сделала это. Прочитала эту трилогию, которую планировала читать еще когда вышла первая книга.

Вторая книга мне не "зашла", поэтому я на ней остановилась, но после Вашей рецензии, скорее всего, закончу трилогию, дам Луизе шанс реабилитироваться в моих глазах.

@Bookworm1984, ну да, есть такое. Половина книги мрачная, угрюмая, депрессивная. Луиза не могла отойти после смерти Уилла. Советую дочитать. 3я книга мне понравилась больше всего. Она того стоит, чтобы 2ую дочитать)

написала рецензию12 июня 2020 14:50

#книжный_марафон2020.
#евротур_Великобритания (в самом начале героиня прилетает в Нью-Йорк из Лондона, позднее летает туда и обратно)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ К ПРЕДЫДУЩИМ ЧАСТЯМ!

Всё-таки я думаю, что Мойес следовало остановиться на одной книге. Первая часть мне безумно понравилась, хотя сегодня я понимаю, что это всё чувства и слёзы, которые я пролила, читая финал. Но ту, первую книгу, я читала не как роман о любви, а как историю о том, как одна-единственная встреча может изменить жизнь. И посыл был классный — посмотри на того, кому хуже и пойми, что в любой момент твоя жизнь может измениться и ты из молодой активной девушки можешь стать инвалидом. И если сейчас ты не хочешь ничего делать, то вполне возможно, что когда-нибудь захочешь, но уже не сможешь. Так что живи здесь и сейчас. Благодаря Уиллу к Луизе приходит понимание этой простой истины. Мало того, она получает деньги, которые позволяют ей изменить жизнь.

Но написана вторая часть, и оказывается, что одного только желания и возможностей мало. Нужно иметь определённый характер, а Луиза всё про...фукала (скажем так). И вот третья часть. Героиня летит в Нью-Йорк работать компаньонкой у жены богатого бизнесмена. Заодно и проверит выдержит ли её новая любовь испытание расстоянием. А там, глядишь, и себя найдёшь.

Только вот есть у Луизы проблема. Она никак не может отпустить Уилла. Думает о нём каждый день, примеряет жизненные ситуации к тому, чтобы подумал или сказал он. Жить без оглядки на прошлое она так и не научилась. Не могу сказать, что героиня меня бесила. Здесь она просто другая. Мне безумно нравилась Лу из первой части с её «тараканами», веселила вся её семейка. А здесь они совсем другие. Будь это отдельная книга со своими героями — одно дело, но ведь это трилогия!

Ещё я не совсем понимаю Луизу. Уехать, чтобы найти себя? Разве от себя убежишь? Книга ещё раз доказывает, что изменения они внутри, а уехать можно хоть на Северный полюс, но что это даст, если в душе нет спокойствия и определённости? Но при этом Луиза очень добрая, болеет за других, всем помогает. И в то же время совершает глупости, переживает несправедливые обвинения. Много чего сулчается с ней в Нью-Йорке, и хорошо, что она наконец находит свой путь, иначе мне захотелось бы её просто прибить (до смерти, что ли, быть неопределившейся?).

Возможно когда-нибудь я и перечитаю первую часть. Для меня это законченная история, не требующая продолжения. «Всё та же я» оказалась слабее первой части, но сильней второй, которую я с трудом осилила.

написала рецензию6 апреля 2019 21:53
Всё та же яДжоджо Мойес

Вопреки всем восторженным отзывам, моя оценка этой книги не будет настолько уж высока отчасти и потому, что от третьей части полюбившегося романа "До встречи с тобой" я не ожидала ничего, что могло бы произвести фурор. Это - явная заслуга первой части.

По сюжету: Лу отправляется в Нью-Йорк для принятия предложения о новой работе и поисков себя (Вру: Луиза совершеннейшим образом растрачивает тот самый потенциал, о котором ей говорил Уилл). Работа её заключается в том, что ей приходится выполнять любые прихоти работодательницы. Внутренние монологи Луизы настаивают, чтобы читатель поверил в то, что эта новая жизнь героине нравится. Увы, безуспешно. Живя в Нью-Йорке, есть придется начать жизнь практически заново и поддерживать любовь на расстоянии (о чем так немного сказано в книге). Ей придется доказать себе и остальным, кто ее знал, что она осталась прежней. Но и это не совсем так.

Что отнесу к минусам:
1) Излишняя затянутость. Создалось впечатление, будто Д. Мойес только ко второй половине книги вспомнила, о ком её пишет. Поэтому вторая часть романа, в отличие от первой, наполнена событиями доверху.

2) Обилие нелитературной лексики. Вероятно, Мойес хотела разнообразить повествование шутками, но при этом опошлила их содержание. Со мной случилась обратное - смешно совсем не было.

3) Да, роман, и правда, содержит мысль о том, что мы сами вершим свою судьбу, и мы сами решаем, кем нам быть. Но эта мысль потерялась среди многочисленных бесполезных описаний и появилась лишь в финале.

Без третьей части представление о книге будет неполным. Поэтому прочитать её нужно, чтобы пазлы картинки встали на свои места. Но будь эта книга не одной из составляющих цикла, советовать к прочтению я бы ее не стала. И если бы было возможно, оценила бы книгу на 6,5 звезд.

#бумажный_марафон

написала рецензию18 февраля 2019 18:20
Всё та же яДжоджо Мойес

После разочарования во второй части серии, я долго тянула с прочтением третьей книги «Всё та же я». Как оказалось, очень зря! А может и нет… Я уже давно заметила, что есть такие книги, которые стоят тихонько на полке и ждут своего часа, чтобы попасть тебе в руки в самый правильный момент.

С этой книгой у нас получилось именно так. Взяв её в руки, я уже не смогла оторваться, 570 страниц пролетели как одно мгновение. Я гуляла по Пятой авеню, выполняла утреннюю пробежку по Центральному парку, любовалась закатом с крыши Рокфеллер центра, выкрикивала лозунги на митинге за сохранение библиотеки в Вашингтон-Хайтс и строила мечты вместе с Луизой Кларк.

Книга от корки до корки пропитана мыслью о том, что мы сами строим свою жизнь и сами выбираем свою судьбу. Не нужно бояться принимать важные решения или бояться кому-то не угодить. Нравится всем невозможно, а желание угодить окружающим не сделает нас счастивее. Главная героиня, преодолевая жизненные испытания, находит своё истинное «Я», своё признание и счастье.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)19 февраля 2019 17:16

@lerochka, хочешь? Услышишь!)))

Эвелина (@eveliwkaa)20 февраля 2019 18:57

@lerochka, меня до слёз рассмешила одна выходка Луизы :) Но могу сказать, что эта часть самая позитивная и лёгкая, часто вызывала смех и улыбку)
Переступить 2 часть вроде можно, но думаю, что многое будет непонятно. Во 2 части появляются новые персонажи, которые играют важную роль и в третьей.

Dreamy (@centelleo)20 февраля 2019 19:53

@lerochka, Из всех книг, что я читала у Мойес, реветь над судьбой главных героев можно только читая "До встречи с тобой". Все остальные книги с хэппи-эндами)

написала рецензию24 декабря 2018 21:44
Всё та же яДжоджо Мойес

Классический, женский роман, поэтому не ждите чего-то сверхъестественного.

Луиза Кларк переезжает в Нью-Йорк где получает новую работу. Она начинает практически новую жизнь, если бы не любовь в виде парамедика Сэма, оставленного в Стортфолде..
Ее «новая» жизнь полна новых людей, приключений, знакомств. В какой-то из моментов, Луиза понимает, что просто запуталась в жизни...
Честно говоря, за эту трилогию, Луиза Кларк начала меня конкретно бесить)
Иногда так и хотелось ее стукнуть и спросить: "Какого черта?!"

По моему мнению, уж слишком Луиза ссылается на Уилла.. Уилл то, Уилл это... Блин, да они были знакомы всего несколько месяцев! А теперь он становится её гидом по жизни, и она начинает возводить его на уровень Бога..

Но..но, не смотря на ее отвратительное поведение, книга все равно мне понравилась) люблю хэппи энды))
Ведь, в конце концов, Луиза, наконец, созревает и понимает, чего ей на самом деле хочется от жизни и что для этого надо сделать.

Рекомендовано к чтения для расслабления после тяжелого трудового дня)

#БК_2018. Книга о любви.

написала рецензию19 ноября 2018 13:16
Всё та же яДжоджо Мойес

Когда давно я прочитала "До встречи с тобой", я была впечатлена. Когда я узнала, что будет продолжение этой книги, я была впечатлена ещё больше. Оно мне в принципе понравилось. Когда я узнала, что будет ещё и третья часть, я подумала: Джоджо, остановись, всех денег не заработаешь. Но мне дали почитать, и я не отказалась. Тем более я ненавижу бросать более или менее понравившиеся серии книг.

Что я хочу сказать? Автора могут ругать за то, что вовремя сложно остановиться, за банальные сюжеты продолжений полюбившейся истории. Ну а если абстрагироваться от всех этих "серьёзных" мыслей, то в принципе для отдыха и отвлечения от дел книжка подойдёт.

Я предвкушала встречу с неординарной героиней и с ещё более долбанутой (извиняюсь) её семейкой. И тут я немного разочаровалась. Нет, героиня осталась всё такой же немного двинутой. А вот семейку встречаем мы в этой книге не так часто, и какой-то она мне здесь показалась слишком нормальной. Хотя...смотря с какой стороны посмотреть...

Лу Кларк предстояла поездка и жизнь в Нью-Йорке. Там она снова устроилась обслуживающим персоналом,  на этот раз, правда, не сиделкой, а личным помощником жены, на минуточку, очень богатого даже по меркам столицы мира бизнесмена. Чуть выше я писала, что Лу осталась прежней. Но всё-таки здесь ей придётся снова искать себя, как-то измениться, чтобы найти своё место в мире и своё настоящее предназначение. Читателю сразу бросается в глаза, что героиня постоянно помогает и заботится обо всех. И что далеко не все ей выражают за это благодарность. А что же она делает для себя самой? Героине ещё предстоит разобраться в своих отношениях  с некоторыми мужчинами; и она на своей шкуре испытает, что же такое любовь на расстоянии, и любовь ли это вообще.
Лу обязательно найдёт приключения на свою попу. Тем более что город располагает. Она запутается и распутается. И снова запутается. Её наряды будут кричать о неординарности личности. У неё будет много знакомых, они будут тоже...эммм...интересные. И это будет определённо завершающая часть серии, чему я безоговорочно рада.

Dreamy (@centelleo)19 ноября 2018 16:48

Заглянула как-то на ваш профиль и стала ждать рецензии на интересующую меня книгу:) Было любопытно узнать, как оценят продолжение.
Семейка ее оставляет желать лучшего, они, мягко говоря, люди странные.
Раз уж оценка не упала ниже 7 значит таки стоит книгу прочитать. Спасибо за рецензию)

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 16:56

@id40701797, не за что.
Просто и вторую многие ругали. А мне понравилось). Понятно, что после финала первой книги надо было как-то выкручивать сюжет. Эта книга еще привлекла большим городом Нью-Йорком и его контрастом с тем городом и страной, где Луиза жила раньше.

написала рецензию28 июля 2018 14:33
Всё та же яДжоджо Мойес

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Джоджо Мойес - не мой любимый автор, но прочитала я тем не мене все её книги от корки до корки.
Почему?
Ну, тут, пожалуй, всё просто. Её творения очень легко читаются и вносят в жизнь нечто доброе и приятное. С её творчеством я... отдыхаю!

В главной степени, это из-за того, что всё, что она пишет не несёт за собой никакой особой смысловой нагрузки, не нужно ничего осмысливать, обдумывать. Более того, у мисс Мойес, полагаю, это и целью не стоит. Она пишет, всего навсего, простые романы о любви, украшенные житейской мудростью. Так что, как автор, Джоджо, всего лишь напоминает нам о некоторых важных вещах. Не более того.

В общем-то, и эта книга напомнила.
Напомнила очень важную вещь.
МЫ САМИ ТВОРИМ СВОЮ СУДЬБУ. Нельзя только прогибаться под обстоятельства, порой нужно и обстоятельства прогнуть под себя. Особенно, когда дело касается реализации самого себя.

Ничего нового и неожиданного, правда же? Но, увы, как часто мы об этом забываем. Как часто, ставим обстоятельства выше нас самих. Не спорю, иногда так бывает и правильнее. Однако, иногда не всегда. Случаются в нашей жизни поворотные моменты, в которых мы просто обязаны проявить здоровый эгоизм. (главное помнить меру)

Собственно, заключительная часть трилогии вся посвящена этой тематике. Любовь, как будто, отступает на второй план. Хотя она и пронизана сквозь всё повествование, но особо к себе внимание не притягивает. Акцент сделан не на ней.

Главная героиня, Луиза Кларк, идёт на встречу новым приключениям, наполняет жизнь смыслом. Живёт дыша полной грудью, так сказать. Как и заповедовал ей в своё время Уилл.

Скажу честно, далеко, как нелегко её это даётся. Смотря вперёд она теряет многое из того, что осталось позади. Но, продолжая следовать своей цели, хотя, и с желанием рвануть назад, достигает того, чего хотела. Того, чего заслужила.

На её примере можно поучится совершать волевые поступки. Вот так вот.

P.S. Эта часть мне понравилась намного больше, чем вторая. И она достаточно сильно отличается от первой. Но, в данном случае это даже плюс.