Отдел

2016

Сальников взялся написать эдаких «людей в чёрном» на российском материале. Есть загадочный Отдел при ФСБ, который ловит не то пришельцев, не то мутантов. И есть его сотрудники – временами пьющие, часто сомневающиеся и не то чтобы очень героические. Получается и весело, и невероятно мрачно одновременно. «Отдел» – многослойная история, которую можно воспринять и как притчу на тему «мы лишь выполняли приказ», и как экзистенциальную драму, и как отчаянно спокойный реализм, и как фантастику.

Купить книгу Отдел, Алексей Сальников

написал рецензию26 декабря 2022 14:01
ОтделАлексей Сальников

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Максим (@masyama)26 декабря 2022 15:31

Вы в самую точку попали! Я его для себя определил, как бытописателя, а он именно писатель о семьях. Беритесь за "Опосредованно", если он вам не надоел - там эта специализация у Сальникова проявляется ещё более явно.

Дима (@reznor)26 декабря 2022 17:01

@masyama, Мне, кстати, книга понравилась неожиданно больше, чем "Петровы...")
Спасибо за рекомендацию, может в будущем году созрею и прочитаю ещё одну его книгу)

написал рецензию7 августа 2022 5:15
ОтделАлексей Сальников

Во время чтения «Отдела» я всё время сравнивал этот роман с «Петровыми в гриппе и вокруг него», пытаясь разглядеть динамику развития Алексея Борисовича Сальникова, как писателя. Мне казалось, что таковая динамика отрицательная, но, уже закончив чтение, я узнал, что «Отдел» был написан _раньше_ «Петровых». То есть динамика-таки положительная! Что же, это хорошо.

«Отдел» свидетельствует, что А.Б. Сальников прекрасно излагает на русском языке. Любо дорого посмотреть. Текст чудесно простой для восприятия, но в то же время очень насыщен разнообразными наблюдениями, ёмкими описания, яркими деталями. То есть всем тем, что уже более трёх веков делает российскую литературу российской литературой — уникальным и несравненным явлением в масштабе общечеловеческой культуры. Наверное, сегодня книг, которые бы стоило читать именно ради их вербальной составляющей слишком мало, чтобы не обращать на них внимания. Хотя, почему «сегодня»? Их всегда было не так уж много. А обе работы Алексея Борисовича, которые я уже успел прочитать, входят в их число.

При этом, к сожалению, «Отделу», с моей точки зрения, присущ один недостаток, часто встречающийся в произведениях, выходящих за грань чистого реализма в пространство гротеска. Замах-то на рубль, или даже на десять, а удар — на копейку. «Отдел» вплоть до финала является по-настоящему интересным. События романа держат в напряжении и постоянном любопытстве. Книгу трудно отложить; я, к примеру, прочитал её 440 страниц за два дня! Правда, в эти два дня у меня было много свободного времени. И вот, когда действие подбирается уже к кульминации, ты ждёшь парадоксального, блестящего объяснения, а получаешь смятый, несерьёзный комок нелепых событий, слипшийся и невкусный. Жаль, что Алексей Борисович придумал именно такое завершение этой истории.

На обложке книги приведены разные толкования сути произведения. Мне ни одно из них не показалось по-настоящему правдивым. Я бы предположил, что «Отдел» исследует абсурдное в повседневности. Получается, что в нашу жизнь можно впихнуть какие-то дикие, странные, страшные, нелепые вещи, и мы их обязательно примем — если вообще заметим! — и нам покажется, что так было всегда.

А вообще, я надеюсь, что Сальников напишет ещё много удачных романов, ведь, по-моему, в отличие от многих других авторов, работающих с чем-то вроде пост-пост-постмодернизма, он создаёт свои тексты искренне. В том смысле, что не пытается ничего и никого имитировать, не выступает в качестве деконструктора классической традиции и не видит своей целью шокировать аудиторию. Это не может не привлекать. На сегодня у него есть ещё два опубликованных позже «Отдела» и «Петровых...» романа, и мне бы хотелось их прочесть.

Дима (@reznor)7 августа 2022 9:33

Купил как-то эту книгу из-за имени автора (тогда уже было на слуху) и из-за цены - 99 рублей. Потом прочитал сначала "Петровых" и читать "Отдел" желание пропало, но видимо надо все-таки посмотреть что там)

Максим (@masyama)7 августа 2022 12:43

@Reznor, да если "Петровы..." совсем не зашли, то лучше не тратить время. "Отдел" слабее "Петровых..." как литературное произведение.

Дима (@reznor)7 августа 2022 13:08

@masyama, Раз купил - придётся) Отрицательное впечатление тоже впечатление)

написала рецензию23 декабря 2018 7:18
ОтделАлексей Сальников

Это было самое ужасное собеседование, которое я, как HR, переживаю особенно остро. Игоря никто не встретил, он сам искал кабинет начальника. Ему не задали ни одного вопроса про него самого. Ок, допустим, они все уже и так знали, но все же. А на единственный вопрос Игоря – что ему предстоит делать – начальник ответил: «Что я скажу, то и будешь делать». Так Игорь трудоустроился оперативным сотрудников в отдел.

Чем занимается этот отдел? Кто работает рядом с ним? Кто все эти люди, и в чем смысл заданий, на которые они ездят? Игорь мог бы сломать голову себе от таких вопросов, но он задает их мало, как по мне. Большую часть книги мы вместе с ГГ (или вместо ГГ) пытаемся просто понять, что здесь, черт возьми, происходит. Ладно бы, если бы было еще увлекательно и интересно. Но читать это мучительно тяжело, потому что Сальников умеет в суровую русскую реальность и в рефлексию.