Принцесса пепла

2018
Принцесса пепла (1 книга из 3)

Мать Теодосии, Королеву пламени, убили, а ее страну завоевали. В один день девушка лишилась и семьи, и трона, и даже своего имени. Отныне ее все зовут Принцессой пепла. Унизительный титул, который она вынуждена носить вместе с пепельной короной, пачкающей лицо и одежду. Оказавшись во власти жестокого кайзера, Теодосия пытается выжить и не сойти с ума, ведь за малейшую провинность ее сурово наказывают. А если армия узурпатора терпит поражение, девушке достается еще больше плетей. Но когда кровожадный кайзер принуждает Теодосию совершить убийство близкого человека, девушка решает восстать. Она единственная надежда Астреи и ее богами забытого народа. Чтобы сражаться у Теодосии есть острый, как клинок, ум ,и сила, что не всегда завоевывается на поле боя...

Купить книгу Принцесса пепла, Лора Себастьян

<p>Каждый Защитник должен прежде всего посвятить себя своему богу, но королева посвящает себя только своей стране. Ты не можешь быть и тем и другим. Ты можешь любить богов, можешь любить меня, ты можешь любить кого пожелаешь в этом мире, но на первом месте для тебя всегда должна быть Астрея, а всё остальное - вторично. Таков дар Оуззы нашей семье, однако он же и наше проклятие.</p>
Добавила: iam_zarema

написала рецензию21 декабря 2021 1:33
Принцесса пеплаЛора Себастьян

Когда я начала читать эту книгу, то едва ли не пищала от восторга. Вот оно, то самое темное фэнтези, которое я искала, думалось мне... Но поскольку электронного варианта этой книги не существует (по крайней мере, на русском языке), я приобрела печатную версию - и не самую дешевую, надо сказать. В итоге я не то чтобы разочаровалась, но концовка смазала мое восторженное впечатление. А первая половина книги мне очень и очень зашла.

Сюжет крутится вокруг принцессы Теодосии, чью страну (Астрею) поработили, а королеву-мать убили на ее глазах. То, как она выживала во вражеском логове, действительно меня впечатляло. Сердце замирало от всех хитросплетений и интриг, от диалогов с двойным дном, а от подружки Теодосии, Крессентии, у меня и вовсе шли мурашки по коже. Особенно впечатлило, как они буднично болтали о том, как жаль забрызганное кровью платье... Все буквально кричало о том, что подружка держит Теодосию за собачку, а та только и делала, что пыталась соответствовать. И Теодосия сама это понимала, и в принципе она производила впечатление разумной героини. Но как же меня раздражала эта ее любовь к Крессентии! Теодосия почти всю книгу жалела свою "подружку". В конце она вроде как прозрела, но, судя по фрагменту следующей книги, ненадолго.

Еще в книге есть вроде как любовный интерес - принц Сёрен. Удивительно, но жалость к нему Теодосия отринула гораздо легче, чем к Крессентии, которая пугала гораздо больше, ну да ладно. Главное здесь то, что принц - лопух. Вроде бы не самый глупый, но, когда дело касается Теодосии, он превращается в какого-то щеночка. Наверное, это общая болезнь всех принцев в YA. Не буду считать это большим минусом, скорее досадным клише.

Больше меня смутило то, что Теодосия слишком быстро превратилась во властную королеву из забитого ягненка. Переход показался резким. Еще странным показалось то, как легко она вспомнила родной язык, да и воспоминаний о родной культуре у нее осталось слишком много. Ей было шесть, когда пришли поработители, и следующие десять она варилась в их культуре и разговаривала на их языке, и в начале сама признавала, что даже думает на их языке. А потом вдруг бац - и вспоминает традиции, обычаи, и совсем не испытывает проблем с родным языком.

А самым смущающим моментом мне показались последние главы. Не буду спойлерить, но они выглядят несколько инородно на фоне всей основной истории. А самый большой доступный фрагмент из второй книги и вовсе вверг меня в уныние. Наверное, это неправильно - огорчаться первой книгой из-за второй, но впечатление наложилось. Вторую книгу я все-таки заказала (потому что нахваталась интригующих спойлеров), но будет грустно, если такая мощная заявка скатится в очередной несуразный YA.

написала рецензию31 августа 2018 14:16
Принцесса пеплаЛора Себастьян

#Новый_Штурмовик

Теодосия жила в идеальном мире, в королевстве Астрея, которым правила ее справедливая и добрая мать - королева Айрен. Так продолжалось, пока королевство не захватили Кейловаксианцы во главе с их жестоким правителем Кайзером. Королеву убили на глазах ее маленькой дочери и лишили девочку не только матери и всего ее мира, но даже ее собственного имени. Ее судьба оказалась хуже смерти: жить зная, как ее народ страдает добывая на рудниках живые камни, рискуя быть пораженными магическим недугом, терпеть издевательства и жестокие наказания, и носить унизительный титул принцессы пепла, пока однажды не восстанет против своего узурпатора с гордо поднятой головой увенчанной пепельной короной. Тео ждет множество трудностей и испытаний, любви и предательства, ее враг станет ей другом, а друг окажется врагом, и ей придётся многое преодолеть, чтобы одержать победу.