Рецензии на книгу За тех, кто в дрейфе

написала рецензию30 апреля 2020 19:40
За тех, кто в дрейфеВладимир Санин

Вот наконец-то я могу, отложив книгу, говорить о ней более менее спокойно. Душа у меня медленно, но верно встает на место, ибо все кончилось так, как я надеялась. Честно говоря к концу книги я уже подрастеряла эту надежду. Хм, вот надо же, как зацепила меня эта история с аккумулятором, произошедшая "В ловушке" . Как будто не Веню, а меня саму обвинили в поломке аккумулятора. Ну да ладно, хватит об этой истории рассуждать. Столько людей, событий, о которых обязательно нужно помнить, произошло с тех пор.

Это - заключительная часть цикла. И она, как по мне, наиболее спокойная. Первая - судорожная работа в условиях категорической нехватки времени. Во второй напротив - времени хоть отбавляй (к сожалению, не у всех), и тянется оно нестерпимо медленно тогда, как нервы у всех на пределе. А третья - как будто практически с нуля начинается. И людей, уже знакомых, уже почти родных, узнаешь заново. Начинается новая зимовка. Набирается на нее народ - опытный, проверенный, но отдохнувший, свежий. И всему здесь есть место в равных пропорциях - и веселым шуткам в большой компании, и жутким (для меня) авралам. И переход от одного к другому бывает таким резким, что ты даже и сообразить не успеваешь, что произошло, а они уже успели разбежаться из теплой кают-компании каждый по своим местам. И все, забыв об отдыхе, уже трудятся впрягаясь в самые тяжелые работы. И гордый Груздев практически умоляет Женю спасти от ледяного вала не себя, не вещи - магнитный павильон. И как забыть Костю Томилина... Нет, не смогу я о нем рассказать. Подобрать слов лучше, чем прозвучавшие в книге, я не смогу, а хуже - не осмелюсь. "Вместо антенны он на крышу не встанет" - я эту фразу на всегда запомню, наверное. Она не о Косте, не думайте. Но вспоминать я буду именно о нем.

Я, кажется, сейчас все же поняла, почему эта повесть показалась мне легче предыдущих. Гремят с нескольких сторон ледяные валы, ломается, разваливается льдина - единственная опора под ногами, а все же спокойней все воспринимается. Да потому, что это штатная ситуация. Да аврал, да опасно, да страшно, но привычно, понятно. И режимы работы в таких ситуациях отработаны, знакомы. И всем понятно, что делать. А сердце все-таки заходится. Не от стихии - от людей.