Амундсен

1995

Герой книги - выдающийся полярник Руаль Амундсен. Он единственный побывал на обоих полюсах Земли и совершил кругосветное плавание в водах Ледовитого океана.

Прошел Северным морским путем вдоль берегов Евразии и первым одолел Северо-Западный проход у побережья Северной Америки. Блестящий организатор, на пути к Южному полюсу безошибочно выбрал собачьи упряжки и уложился в сжатые сроки, пока трудности не ослабили участников похода.

Фигура исторического масштаба, опыт которого используют полярники до сего дня. Однако на вершине жизни, достигнув поставленных целей, герой ощутил непонимание и испытал одиночество...

Тур Буманн-Ларсен пытается понять причины этого. В жизни полярника любовь плохо сочетается с Арктикой.

Автору удалось показать разбитые судьбы и жизненные драмы, стоящие за выбором Амундсена. Норвежский историк создал яркий портрет знаменитого полярника, образ которого, сохранив величие, впервые предстал по-настоящему близким и понятным.

Купить книгу Амундсен, Тур Буманн-Ларсен

Упоминание книги: