Память всех слов. Сказания Меекханского пограничья

2015
Сказания Меекханского пограничья (4 книга из 5)

Далеко в море есть остров, скрывающий древнюю тайну, остров, где льется кровь и царит черное колдовство – и где, если верить легендам, живет настоящее божество, исцеляющее одержимых. Именно туда отправляется Альтсин – бывший вор, а теперь монах. Пытаясь избавиться от бога войны, который поглощает его разум, он пойдет на все, но даже отчаяние не подготовило Альтсина к тому, что происходит на острове... А далеко на юге возвышается огромный белый город. В жилах здешних князей течет святая кровь, а подданным их не скрыться от взгляда всеведущего огненного ока. Сюда, чтобы найти своего брата Йатеха, прибывает Деана Д’Кллеан. Она осталась без собственных народа и семьи – и еще не подозревает, во что превратился ее брат. Тем более – какая роль уготована каждому из них в грядущей игре богов.

Купить книгу Память всех слов. Сказания Меекханского пограничья, Роберт Вегнер

написал рецензию15 мая 2019 19:04
Память всех слов. Сказания Меекханского пограничьяРоберт Вегнер

Вообще я не знаю как лучше написать рецензию на 4 книгу цикла, которые на Ридли никто, кроме меня, и не читал особо то. Да и я сам писал только о первых двух частях, а на третью была такая лень...хоть и та часть была шикарна. Как и первые две. Да весь цикл шикарнейший и как по мне – это лучшее фэнтези, которое я читал у современных авторов.

Ну так вот – первые две части рассказывают о жизни на границах огромной империи Меекхан. Первая – Север и Юг. Вторая – Запад и Восток. Каждая история сильно отличалась от другой, были совершенно разные герои, разные проблемы и по-разному цепляли за живое. Я каждый раз переживал за них и до сих пор по мне бегают мурашки, когда вспоминаю определенные моменты.

Третья часть соединила в себе сюжетные линии Севера и Востока, что вылилось в очень масштабную военную компанию, концовка которой всё так же вызывает у меня мураши.

Четвертая, как уже понятно, объединила истории Юга и Запада, которые до этого момента были достаточно «камерные» и явно проигрывали масштабами своим противоположным направлениям света. Поэтому и сама книга в этом плане проигрывает третьей, но сюжетно – всё так же любопытно.

Что можно рассказать о героях, о которых вы ничего не знаете? Хм…Альтсин – вор из второй части стал монахом и мечтает изжить «чужого». Йатех – герой первой части, из-за судьбы которого я готов был плакать в три ручья, появляется в интерлюдиях и вообще не особо раскрыт. Деана - сестра Йатеха, героя первой части, отправляет в паломничество, из-за дел, которые в первой части сотворил её братец. Ничего непонятно, да? Так быстрее бегите читать предыдущие серии!

Зато я точно могу рассказать об очень крутой атмосфере, которая всё так же присутствует в книгах, о прекрасном слоге и приятном слоге, об очень интересной истории, и о Богах, которые стали проявляться в четвёртой части. Они тоже те ещё…почти как люди, в общем.

В концовке автор смог очень здорово свести все истории воедино и теперь мне безумно хочется, чтобы поскорее перевели пятую часть(надеюсь, что она будет последней), потому что это очень круто. Тот самый момент, когда я хочу купить весь цикл, чтобы ещё раз его перечитать…

В общем, четвёртая часть ничуть не хуже первых трёх и я очень надеюсь, что вы ничего не поняли из моих слов и решите прочитать первую книгу…потом вторую…третью…четвёртую…)

Валюшка (@dpakoshka)15 мая 2019 20:07

Ну, если весь цикл шикарнейший, то точно надо читать :D

@alyonaivanishko15 мая 2019 20:16

@vandal, искуситель))

v v (@vandal)15 мая 2019 20:18

@dpakoshka, конечно надо читать!
Даже думать нельзя!