Долина грохочущих копыт

1957

Разные эпохи в жизни Германии описываются в этих повестях - годы фашизма и войны и годы так называемого "экономического чуда". Герои разного возраста действуют в них - юноша-солдат, три подростка и уже немолодой человек, прошедший через жестокие испытания нацистской казармы и послевоенного безвременья. Но о чем и о ком ни писал бы Бель, он всегда остается антифашистом, борцом против милитаризма и реваншизма, беспощадным критиком норм буржуазной жизни и морали.

Купить книгу Долина грохочущих копыт, Генрих Бёлль

написала рецензию17 сентября 2022 10:41

#колледж_зоотехник_2
Очень мрачная, тяжелая, немного депрессивная история. Немного непонятная, но точно цепляющая какие-то потаенные струны души. Все повествование укладывается в один день. В день, когда главные герои круто меняют свою жизнь. Им 14-15 лет, но их жизнь уже мрачная и беспросветная. Или так кажется всем в определенном возрасте.
Пауль искренне верит, что совершил грех. Гадкий, мерзкий поступок, который испортил жизнь девушке. Или все-таки этот поступок на самом деле не был таким уж гадким? Может это просто взрослые сделали так, что дети поверили - они гадкие и мерзкие. И единственный выход - смерть. Почему взрослые не слышат своих детей? Почему с легкостью вешают ярлыки и не стремятся помочь? Почему мысль о возвращении домой отзывается ужасной болью и мыслью "лучше куда угодно, но не в свою комнату, где мама будет нависать карающим мечом". Несмотря на то, что автор явно захотел внести в книгу политическую подоплеку, упомянув уже буквально на последней странице А. Тирпица - одного из идеологов немецкой агрессии и милитаризма, для меня эта книга про отношения детей и взрослых. Если хотите понять, где грань детского отчаяния, то читайте.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:30

Ну, а какого веселья ожидать от такого мозгокопа как Белль? Про взрослых у него не легче. Выход один — быть готовым к этому и дозировать маленькими порциями.

@psymag6 октября 2022 9:21

Я просто не знала, на что себя обрекала)

написала рецензию28 сентября 2022 20:02
Долина грохочущих копытГенрих Бёлль

Хочу присоединится к другим читателям и сказать, что и я до конца не поняла повесть.

Подросток Пауль совершил страшный грех, связанный с его сексуальными желаниями. Он пытается покаятся в нем на исповеди, но в итоге решает, что единственный выход – самоубийство. Все это чем-то напоминает сэлинджерского Холдена из «Над пропастью во ржи». Только там это растянуто на целую книгу, а тут сокращенная повесть.

События описаны одним днем, и весь этот день читатель окунается в размышления и противоречия героя. Мне не понравились длинные описания предметов, обстановки и т.д. Было мало действий и объяснений, зато детальные представление окружающей героя среды вам обеспечено. Про объяснения: я так и не поняла, что значит фраза ребят «я не твой Иерусалим» и что означает название «Долина грохочущих копыт».

Но в повести есть одна замечательная тема – проблема одиночества и подростковой непОнятости. Как же ужасно, что парень 14-ти лет думает, что лучше уйти из этой жизни, потому что понять и поддержать его никто не может. Пауль пытается разобраться в себе, своих чувствах и желаниях. Его жизнь только начинается, а он уже потерян и покинут. И он находит такую же ненужную никому душу – девушку, которая была участницей его греха. Она такая же одинокая и отверженная обществом. Их диалог мне до конца не был понятен, но он точно был судьбоносным для Пауля и помог ему почувствовать себя важным, а свои чувства и переживания нормальными и естественными. Возможно, эта книга может помочь кому-то пережить сложный жизненный этап, и понять, что ты не один столкнулся с такой проблемой.

P.S. А еще у Генриха Белля очень интересная биография, особенно его отношение к послевоенной Германии и его отношения с СССР. Говорят, другие его произведения более «сильные» и увлекательные. Так что попробую что-нибудь еще)

#колледж_зоотехник_2 (Доп)

Светка Паршина (@beshenaia)29 сентября 2022 6:54

А мне фраза "Я не твой Иерусалим" лучше всего из повести запомнилась и понравилась. Может, я не правильно её поняла, но мне кажется, что здесь Иерусалим - заветная мечта, к которой всей душой стремится человек. Как средневековые рыцари стремились к завоеванию Иерусалима во время многочисленных крестовых походов.
С Долиной грохочущих копыт была такая мысль: что-то грандиозное в мечтах и предвкушениях оборачивается в реальности пшиком. Ждал табун мустангов, удары копыт которых заставляют дрожать всю долину, а увидел только старую еле плетущуюся клячу.

Юлия (@julia9999)29 сентября 2022 9:42

@beshenaia, а я вот подумала, что 'я не твой Иерусалим' = ' я не твой грех'. Как будто девушка (а она же в Бога не верит и в церковь) пытается доказать Паулю, что в его желаниях нет ничего постыдного, и что никто (даже церковь) не в праве судить человека. Иерусалим - это же святой город, связанный с верой. В вашей мысли тоже есть логика, но я не понимаю, почему эта девушка должна была быть его мечтой. И зачем она тогда ему это говорила? И вообще , мне показалось, что ребята слишком умно говорят какие-то простые вещи для своего возраста))))
А про Долину я вообще упустила момент... тут у меня ноль предположений. Но ваша мысль мне понравилась, и она тогда отражает грех Пауля, что и его можно пережить и он ни какой-то смертельный и грандиозный

написала рецензию6 сентября 2022 9:39

#колледж_зоотехник_2

Я не поняла эту повесть. Хотя взялась её читать в самых благоприятных условиях. Слегка меланхолическое настроение, навеянное внезапно наступившей осенью, тихий вечер, приглушённый свет лампы, тёплый плед... Может быть, не хватило бокала терпкого вина, чтобы настроиться на нужный лад и проникнуться историей о «людях тонких, уязвимых, часто неприкаянных, но не могущих и, главное, не желающих жить так, как все»...
Я совсем не поняла эту повесть. Вот мальчик Пауль. Хотя нет, уже не мальчик, а скорее юноша четырнадцати лет, как бы застывший на пороге взрослой жизни. Он в храме и стоит в очереди к исповедальне, чтобы покаяться в страшном грехе. Вот только... Пауль не верит, что в чём-то виноват. Словно догмы, чуть ли не с самого рождения заложенные в его голове, вступили в борьбу с тем, что велит ему сердце. И оно постепенно одерживает верх. И потому Пауль сбегает из приятной тишины и прохлады храма в жаркий, шумный и давно опостылевший ему город.
Куда же лежит путь Пауля, кто будет способен отпустить его грехи и, самое главное, как? Так в повести возникает новый герой Гриф, такой же парень, возможно, чуть старше. Я так и не поняла, что же такое «Гриф», имя или просто прозвище. Хотя, какая, в сущности, разница? Он такая же мечущаяся душа, как и Пауль. И тоже ищет выход. Он знает, в чём грех Пауля, и в некотором роде разделяет его.
А дальше появляется она – виновница греха, как считает весь город, но по сути такая же невинная жертва как Гриф и Пауль. И именно от неё будет зависеть, чем обернётся вся эта история, очередной точкой на пути взросления или большой трагедией.
Я не знаю, что хотел сказать автор этой повестью, какую мысль пытался донести до своего читателя. Может быть, он писал о том, что порой мы делаем неправильный выбор из-за совсем необоснованного, даже детского страха. Или о том, как трудно пойти против устоев, традиций и всего города, даже если точно знаешь, что прав. Или о том, что порой самый незначительный поступок способен всё изменить в одночасье. Или всё-таки о мечте и силе фантазии, способной превратить убогую клячу, плетущуюся по ущелью, в долину грохочущих копыт...
Как жаль, что я так и не поняла эту повесть...