Ореховый Будда

2018

Роман «Ореховый Будда» Бориса Акунина описывает противоречивую, бурную эпоху царя Петра Первого, которой посвящен пятый том проекта «История Российского государства» – «Царь Пётр Алексеевич». В героях нового романа внимательный читатель найдет черты уже знакомые – художественные тома проекта описывают историю одного рода, живущего на территории Российского государства со времени его основания. При этом действие романа простирается далеко за пределы России. Разделенные географически, живущие по своим законам, традициям и даже разным календарям, такие разные жители России, Голландии, Японии оказываются связаны древней реликвией, совершающей мистическое путешествие через века и пространства… Книга проиллюстрирована известным художником Игорем Сакуровым.

Купить книгу Ореховый Будда, Борис Акунин

написал(а) рецензию5 апреля 2020 23:52
Ореховый БуддаБорис Акунин

Интересная история про времена правления Петра I. Только вот почему-то рассказывается больше не о нём, а о верующем в доброго Будду, которого волею судеб закинуло в нашу страну. Здесь он нашёл себе ученицу, которая очень быстро и успешно начала осваивать ступени для познания дзена. Очень надеюсь, что никто не попробует применить на себе описываемые методы, а то последствия могут быть очень плачевными. Причём начиная прямо с первой ступени.

Самое слабое место в книге это то, что имея такие правила, святыню буддистов должны были похитить давным-давно, и предотвратить это с их философией никак бы не получилось. А так развлекательная книжка с интересным, но абсолютно неправдоподобным сюжетом. Зато небольшой экскурс в верование буддизма. Финал немного смазан, а в остальном захватывающие приключения.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020